Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Виды портфелей ценных бумаг (общая классификация, не только для банков)



· В зависимости от целей, которые преследует инвестор – одноцелевые, сбалансированные по целям. Целями формирования портфелей ценных бумаг могут являться: 1) получение дохода; 2) обеспечение прироста капитала на основе повышения курса ценных бумаг; 3) сохранение капитала.

· По составу – фиксированные портфели (сохраняют свою структуру в течение установленного срока, продолжительность которого определяется сроком погашения входящих в него ценных бумаг), меняющиеся или управляемые портфели (имеют подвижную структуру ценных бумаг, которая постоянно обновляется с целью получения максимального экономического эффекта).

· По возможности изменять первоначальный объем денежных средств, вложенных в портфель – пополняемый (позволяет увеличивать денежное выражение портфеля относительно первоначального за счет внешних источников, а не за счет доходов от первоначально вложенных средств); отзываемый (допускается возможность изъятия части денежных средств, первоначально вложенных в портфель), постоянный (первоначально вложенный объем денежных средств сохраняется на протяжении всего периода существования портфеля).

· По виду ценных бумаг – однопрофильные (включают в себя ценные бумаги одного вида), многопрофильные (состоят из нескольких видов ценных бумаг).

· По срокам действия ценных бумаг – срочные (краткосрочные, среднесрочные, долгосрочные); бессрочные портфели.

· По территориальному признаку – портфели иностранных ценных бумаг, портфели отечественных ценных бумаг; региональные портфели.

· По отраслевой принадлежности – комплексный (портфель, состоящий из ценных бумаг, выпущенных предприятиями различных отраслей, связанных технологически), специализированные (портфели формируются из ценных бумаг предприятий какой-либо одной отрасли).

· По характеру формирования инвестиционного дохода – портфель дохода (максимизация доходности инвестора в краткосрочном периоде, поэтому он состоит из объектов, обеспечивающих выплату высоких текущих доходов), портфель роста (формируется по критерию максимизации темпов прироста инвестируемого капитала в долгосрочном периоде вне зависимости от уровня текущей доходности входящих в него активов) и портфель рискового капитала (состоит преимущественно из ценных бумаг быстроразвивающихся компаний, которые могут принести очень высокие доходы в будущем, но в настоящее время недооценены, этот портфель отличается повышенными рисками, поскольку ожидания резкого роста ценных бумаг могут не оправдаться).

· По отношению к рискам – агрессивный (спекулятивный, высокорисковый) портфель, умеренный (компромиссный, среднерисковый) и консервативный (низкорисковый) портфель. Степень риска портфеля находится, как правило, в прямой зависимости к его текущей доходности.

· По степени ликвидности инвестиционных объектов, входящих в состав портфеля – высоколиквидный, среднеликвидный и низколиквидный портфели.

 

Всего банки формируют 2 типа портфелей ценных бумаг: торговый и инвестиционный.Торговый портфель формируется с целью управления ликвидностью и получения дохода за счет изменения курсов ценных бумаг. Как правило, в этот портфель входят акции и другие долевые ценные бумаги. Торговый портфель, в отличие от инвестиционного, оценивается по рыночной (справедливой) стоимости. Цель инвестиционного портфеля – получение текущего дохода. В него включат те бумаги, которые банк держит до погашения их эмитентом и обычно формируется на продолжительный срок (облигации, векселя, долговые обязательства РФ). Как правило учет этих ценных бумаг осуществляется по балансу. Крупные банки в силу больших объемов операций и активных инвестиционных стратегий выступают институциональными инвесторами и квалифицированными инвесторами. Их операции часто определяют общую ситуацию на рынке. Инвестиционные операции малых банков отличают относительно небольшие объемы заключаемых сделок, они, как правило, хранят приобретенные ценные бумаги в своих портфелях до их погашения.

 

В зависимости от цели формирования инвестиционного портфеля ценных бумаг различают портфели роста, портфели дохода и их комбинации.

Инвестиционный портфель роста — это портфель, формируемый из ценных бумаг, рыночные цены которых возрастают с течением времени. Цель данного вида портфеля — это увеличение совокупного капитала инвестора, воплощенного в ценных бумагах.

Возможны следующие разновидности данного портфеля в зависимости от стратегии инвестора:

• портфель агрессивного роста — это портфель роста, нацеленный на максимально возможный прирост капитала. В него входят в основном акции быстрорастущих компаний, вложения в которые являются рискованными, но зато цены их акций могут быстро и сильно возрастать;

• портфель консервативного роста — это портфель роста, нацеленный на поддержание первоначального размера капитала и его постепенное увеличение без существенного риска. Такой портфель в основном составляют акции хорошо известных компаний, цены на которые медленно увеличиваются;

• комбинированный портфель роста — это портфель роста, в котором сочетаются свойства двух предыдущих видов портфелей. В него включаются и надежные ценные бумаги, и высокорисковые ценные бумаги, состав которых находится под пристальным вниманием управляющего портфелем. Данный вид портфеля роста обычно является наиболее распространенным по самой природе ценной бумаги, т. е. различному сочетанию их уровней риска.

Портфель дохода — это инвестиционный портфель, целью которого является получение в заданном размере начисляемого дохода по ценным бумагам — процентных и дивидендных выплат.

Возможны следующие разновидности данного портфеля:

• портфель регулярного дохода — это портфель дохода, цель которого — получение среднего уровня дохода на капитал при минимальном уровне риска;

• портфель доходных бумаг — это портфель дохода, имеющий своей целью получение высокого уровня дохода при среднем уровне риска. Такой портфель обычно состоит из высокодоходных облигаций корпораций или вообще ценных бумаг, приносящих высокий доход при допустимом с точки зрения данного инвестора уровне риска.

Портфель роста и дохода — это инвестиционный портфель, представляющий собой комбинацию из портфелей роста и дохода.

В зависимости от вида актива, на котором специализируется инвестиционный портфель, могут быть сформированы следующие виды портфелей:

• портфель денежного рынка, состоящий из краткосрочных ценных бумаг, прежде всего векселей и других подобных бумаг;

• портфель государственных ценных бумаг и ценных бумаг государственных структур, включающий государственные и муниципальные ценные бумаги и обязательства. Обычно имеет минимальный совокупный риск. Обеспечивает инвестору доход от владения данными ценными бумагами, который не облагается налогами или облагается налогами в меньшей степени, чем корпоративные ценные бумаги;

• портфель ценных бумаг конкретных отраслей промышленности (экономики), специализированный на ценных бумагах эмитентов, относящихся к одной и той же отрасли экономики, и отраслей, связанных между собой по технологическому или иному принципу;

• портфель иностранных ценных бумаг, специализированный на ценных бумагах иностранных компаний одной или разных стран;

• конвертируемый портфель, состоящий преимущественно из конвертируемых ценных бумаг (конвертируемых привилегированных акций, конвертируемых облигаций), которые могут быть обменены на соответствующие ценные бумаги в будущем. Такой портфель дает возможность получать время от времени дополнительный доход за счет конвертации на выгодных для инвестора условиях.

Формирование портфеля ценных бумаг включает ряд этапов: выбор типа портфеля и определение его характера; оценку портфельного инвестиционного риска; моделирование структуры портфеля; оптимизацию структуры портфеля.

Основными принципами формирования портфеля ценных бумаг являются: 1) доходность; 2) рост капитала; 3) безопасность; 4) ликвидность. Главная задача инвестора при формировании портфеля ценных бумаг заключается в нахождении оптимального соотношения между риском, доходом и ликвидностью, которое позволило бы выбрать оптимальную структуру портфеля.

 

Под управлением портфелем ценных бумаг понимается применение к совокупности различных видов ценных бумаг определенных методов и технических возможностей, которые позволяют: сохранить первоначально инвестированные средства; достигнуть максимального уровня дохода; обеспечить инвестиционную направленность портфеля.

Совокупность применяемых к портфелю методов и технических возможностей представляет способ управления, который может быть охарактеризован как активный и пассивный.

Активное управление характеризуется прогнозированием размера возможного дохода от инвестированных средств. Активная тактика предполагает, с одной стороны, пристальное отслеживание и приобретение высокоприбыльных ценных бумаг, а с другой – максимально быстрое избавление от низкоэффективных активов. Такой тактике соответствует метод активного управления, получивший название свопинг, что обозначает постоянный обмен ценных бумаг через финансовый рынок.

Суть пассивного управления состоит в создании хорошо диверсифицированных портфелей с заранее определенным уровнем риска и продолжительном удерживании портфелей в неизменном состоянии. Пассивные портфели характеризуются низким оборотом, минимальным уровнем расходов и низким уровнем специфического риска.

Главными параметрами при управлении портфелем являются его ожидаемая доходность и риск.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.