Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ГЛАВА 1. РОЛЬ И ЗНАЧЕНИЕ ФИНАНСОВЫХ РЕСУРСОВ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ



МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИИ

ВОСТОЧНО-СИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

 

Кафедра «Финансы и кредит»

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

 

по дисциплине «Финансы организаций»

 

на тему: «Финансовые ресурсы предприятия»

 

 

 

Выполнил: студент Походиев Ж.Ю.

Проверила: Мижидон В.Г.

 

 

Улан-Удэ

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………3

Глава 1. Роль и значение финансовых ресурсов в деятельности предприятия

1.1 Структура финансовых ресурсов предприятия…………………………..5

1.2 Основные источники финансовых ресурсов предприятия…………….13

1.3 Роль и экономическое содержание прибыли…………………………...22

Глава 2. Анализ финансовых ресурсов ОАО «Бурятзолото»…… ……...……27

2.1. Краткая характеристика деятельности предприятия…………...………...27

2.2. Анализ состава и структуры прибыли предприятия ……………….……29

2.3.Анализ финансовых ресурсов на основе баланса…………………..……..31

2.4. Рекомендации по выходу из кризиса……...…………………………..…...36

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….43

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ……………………………46

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Общеизвестно, что в современных условиях в финансовой жизни предприятий происходят наиболее болезненные процессы. Столкновение старых подходов к организации финансовой работы с новыми требованиями жизни, с новыми функциями финансов предприятия - одна из главных причин "пробуксовки" реформ в реальном секторе экономики.

Рано или поздно руководители предприятия сталкиваются с проблемами управления финансовыми ресурсами: выясняется, что показатели и процедуры, использовавшиеся ранее для планирования деятельности предприятия, например, объем произведенной продукции, не позволяют ему успешно конкурировать из-за высокой себестоимости продукции. Появление конкурентов не только начинает препятствовать получению привычных прибылей, но сводит иногда прибыль до нуля.

Понимание того, что на предприятии необходимо менять систему управления, снижать издержки, более эффективно управлять финансовыми ресурсами приходит быстро. Вопрос в том, как это сделать? Как подсчитать истинную себестоимость вида продукции, как спланировать закупки при имеющихся запасах, в совершенствование каких процессов в первую очередь необходимо инвестировать средства и т. д. Рассмотрению этих вопросов посвящена данная курсовая работа.

Главная цель данной работы - проанализировать организацию и эффективность управления финансовыми ресурсами исследуемого предприятия, выявить основные проблемы в управлении финансами и дать рекомендации по управлению финансовыми ресурсами.

Стратегическими задачами разработки рекомендаций являлись: максимизация прибыли предприятия, оптимизация структуры предприятия и повышение его финансовой устойчивости, обеспечение инвестиционной привлекательности предприятия, создание эффективного механизма управления финансовыми ресурсами.

В данной работе - исследуется финансовое состояние предприятия ОАО «Бурятзолото» с целью выявить основные проблемы финансовой деятельности и дать рекомендации по управлению финансами.

Исходя из поставленных целей, можно сформулировать задачи:

· предварительный обзор баланса и анализ его ликвидности;

· характеристика имущества предприятия: основных и оборотных средств и их оборачиваемости, выявление проблем;

· характеристика источников средств предприятия: собственных и заемных;

· оценка финансовой устойчивости;

· расчет коэффициентов ликвидности;

· анализ прибыли и рентабельности;

· разработка мероприятий по улучшению финансово - хозяйственной деятельности.

Во второй части курсовой работы проанализирована прибыль и финансовые ресурсы ОАО «Бурятзолото» на основе баланса, их динамика и структура. Для анализа во второй главе понадобились отчеты предприятия, а именно:

1. бухгалтерский баланс за 2008-2010 гг.

2. отчет о прибылях и убытках за 2008-2010гг.

У предприятия существует множество финансовых и других проблем, которые необходимо анализировать для выявления ключевых, и возможности воздействовать на них. В силу всего выше перечисленного необходимо детально рассмотреть все стороны и аспекты финансовой деятельности данного предприятия.

 

 

ГЛАВА 1. РОЛЬ И ЗНАЧЕНИЕ ФИНАНСОВЫХ РЕСУРСОВ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ

 

1.1 Структура финансовых ресурсов предприятия.

Финансовые ресурсы фирмы - это часть денежных средств в форме доходов и внешних поступлений, предназначенных для выполнения финансовых обязательств и осуществления затрат по обеспечению расширенного воспроизводства.

Финансовые ресурсы предприятия состоят из основных и оборотных фондов, их характеристику рассмотрим ниже.

Основные производственные фонды (ОПФ) – это средства труда в денежном выражении, используемые постепенно в процессе производства в течение ряда его циклов, стоимость которых по частям переносится на готовый продукт и возмещается из стоимости реализованной продукции. Имеются также непроизводственные основные фонды – объекты здравоохранения, культуры, соцбыта, детские учреждения и др., находящиеся в ведении предприятий, но не участвующие непосредственно в производстве, а обслуживающие работников данных предприятий.

В зависимости от производственного назначения основные фонды делятся на группы: [1]

Здания – это объекты, предназначенные для создания необходимых условий труда. К этой группе относятся: жилые здания, производственные здания, гаражи, складские помещения и т.д. В состав этих объектов включаются также системы отопления, внутренняя сеть канализации и водопровода, осветительная арматура и электропроводка, внутренние телефонные и сигнализационные сети, вентиляционные устройства, подъёмники.

Сооружения – это инженерно–строительные объекты, предназначенные для осуществления процесса производства и не связанные с изменением предметов труда. К ним относятся: скважины, эстакады, водоподъёмные станции и колодцы, резервуары, мосты, автомобильные дороги, зерноочистительные, сортировальные комплексы.

Передаточные устройства – устройства, с помощью которых производится передача электрической, тепловой или механической энергии. К этим устройствам относятся: водораспределительные сети, электросети, теплосети, газовые сети, линии связи.

Машины и оборудование используются для непосредственного воздействия на предмет труда или его перемещения в процессе создания продукта или услуг производственного характера, для выработки и преобразования энергии. К ним относятся: силовые машины и оборудование, тракторы, кузнечно-прессовое, компрессорное оборудование, насосы, подъёмно-транспортное, погрузочно-разгрузочное оборудование, вычислительная техника.

Транспортные средства предназначены для перемещения людей и грузов в пределах предприятия и вне его. В эту группу входят: паромы, автомобили, тракторы, тягачи, мотоциклы; а также производственный транспорт-вагонетки, автокары, электрокары, тележки и тому подобное (кроме конвейеров, транспортёров и других механизмов, относящихся к производственному оборудованию).

Инструменты всех видов – это механизированные и немеханизированные режущие, давящие, уплотняющие, ударные и другие орудия ручного труда, а также прикрепляемые к машинам приспособления, служащие для обработки изделий (зажимы, тиски, оправки).

Производственный инвентарь и принадлежности служат для облегчения производственных операций (рабочие столы, верстаки); для хранения жидких и сыпучих тел (баки, чаны); для охраны труда (группа ограждения машин). К этой группе относятся также шкафы торговые и стеллажи, инвентарная тара, предметы технического назначения, которые не могут быть отнесены к рабочим машинам.

К хозяйственному инвентарю относятся предметы конторского и хозяйственного обзаведения: конторская обстановка, гардеробы, столы, шкафы несгораемые, пишущие машинки, множительные аппараты, а также предметы противопожарного назначения.

К прочим основным фондам относятся, например, библиотечные фонды.

Остальные группы основных производственных фондов - рабочий и продуктивный скот, многолетние насаждения и капитальные затраты по улучшению земель

Произ­водственная структура основных фондов характери­зуется удельным весом каждой группы основных фондов в общей их стоимости по предприятию, отрасли.

Производственная структура основных фондов и ее изменение за тот или иной отрезок времени дают воз­можность характеризовать технический уровень предприятия и эффективность использования капиталь­ных вложений в основные фонды. В частности, чем выше в составе основных фондов удельный вес машин, обору­дования и других элементов активной части основных фондов, тем больше продукции будет произведено на каждый рубль основных фондов.

Непременным условием для осуществления предприятием хо­зяйственной деятельности является наличие оборотных средств (оборотного капитала). Оборотные средства– это денежные средства, авансированные в оборотные производственные фонды и фонды обращения.

Для определения понятия оборотного капитала, сформулируем внешние и внутренние факторы, от которых зависит величина и состояние оборотных активов предприятия.

К внешним факторам следует отнести взаимоотношения предприятия с контрагентами – поставщиками сырья и материалов и потребителями готовой продукции. От степени налаженности контактов с данными контрагентами напрямую зависят величины запасов сырья, материалов, готовой продукции на складах, дебиторской задолженности. Кроме того, величина оборотных активов зависит от своевременности расчетов с поставщиками по приобретенным ценностям, так как при погашении кредиторской задолженности перед контрагентами, предприятию возмещается уплаченный НДС, что в свою очередь, уменьшает величину оборотных активов на данную величину (стр. 220 «НДС по приобретенным ценностям» бухгалтерского баланса).

К внутренним факторам, от которых зависит величина и состояние оборотных активов предприятия можно отнести продолжительность производственного цикла предприятия. В зависимости от вида выпускаемой продукции производственный цикл предприятия может колебаться от одного дня до нескольких месяцев, что влияет на величину незавершенного производства. Например, на предприятиях пищевой промышленности величина незавершенного производства может быть минимальна из-за непродолжительной технологии изготовления.

Кроме того, к внутренним факторам следует также отнести состояние основных фондов предприятия. Например, ухудшение состояния основных фондов приводит к повышению расходов на ремонт, обслуживание оборудования и т.д., в результате чего возрастает величина затрат, относимых на себестоимость продукции. Для того, чтобы себестоимость продукции не имела существенных скачков, часть затрат списывается на 31 счет «Расходы будущих периодов», включенный в структуру оборотных средств предприятия. В связи с этим наличие или отсутствие подобных затрат также отражается на величине оборотных активов предприятия.

Таким образом, учитывая приведенные факторы и выше изложенные определения, сформулируем понятие «оборотных активов»: это активы, характеризующие совокупность имущественных ценностей предприятия, обслуживающих текущую производственно-коммерческую деятельность, величина которых определяется ее масштабом и характером и зависит от продолжительности производственного цикла, состояния основных фондов предприятия, а также его взаимоотношений с контрагентами.

В своем обороте оборотные фонды последовательно принимают денежную, производительную и товарную форму, что соответствует их делению на производственные фонды и фонды обращения. Материальным носителем производственных фондов являются средства производства, которые подразделяются на предметы труда и орудия труда. Готовая продукция вместе с денежными средствами и средствами в расчетах отражают фонды обращения.

Кругооборот фондов предприятий начинается с авансирования стоимости в денежной форме на приобретение сырья, материалов, топлива и других средств производства – первая стадия кругооборота. В результате денежные средства принимают форму производственных запасов, выражая переход из сферы обращения в сферу производства. Стоимость при этом не расходуется, а авансируется, так как после завершения кругооборота она возвращается. Завершением первой стадии прерывается товарное обращение, но не кругооборот.

Вторая стадия кругооборота совершается в процессе производства, где рабочая сила осуществляет производительное потребление средств производства, создавая новый продукт, несущий в себе перенесенную и вновь созданную стоимость. Авансированная стоимость снова меняет свою форму - из производительной она переходит в товарную.

Третья стадия кругооборота заключается в реализации произведенной готовой продукции (работ, услуг) и получении денежных средств. На этой стадии оборотные средства вновь переходят из сферы производства в сферу обращения. Прерванное товарообращение возобновляется, и стоимость из товарной формы переходит в денежную. Разница между суммой денежных средств, затраченных на изготовление и реализацию произведенной продукции (работ, услуг), составляет денежные накопления предприятия.

Закончив один кругооборот, оборотные средства вступают в новый, тем самым осуществляется их непрерывный оборот. Именно постоянное движение оборотных средств является основой бесперебойного процесса производства и обращения.

Кругооборот фондов предприятий может совершаться только при наличии определенной авансированной стоимости в денежной форме. Вступая в кругооборот, она уже не покидает его, последовательно меняя свои функциональные формы.

Оборотные средства выступают, прежде всего, как стоимостная категория. Они в буквальном смысле не являются материальными ценностями, так как из них нельзя производить готовую продукцию. Являясь же стоимостью в денежной форме, оборотные средства уже в процессе кругооборота принимают форму производственных запасов, незавершенного производства, готовой продукции. В отличие от товарно-материальных ценностей оборотные средства не расходуются, не затрачиваются, не потребляются, а авансируются, возвращаясь после одного кругооборота и вступая в следующий.

Изучение сущности оборотных средств предполагает рассмотрение оборотных фондов и фондов обращения. Оборотные средства, оборотные фонды и фонды обращения существуют в единстве и взаимосвязи, но между ними имеются существенные различия, которые сводятся к следующему.

Оборотные средства постоянно находятся во всех стадиях деятельности предприятия, в то время как оборотные фонды проходят производственный процесс, заменяясь все новыми партиями сырья, топлива, основных и вспомогательных материалов. Производственные запасы, являясь частью оборотных фондов, переходят в процесс производства, превращаются в готовую продукцию и покидают предприятие. Оборотные фонды полностью потребляются в процессе производства, перенося свою стоимость на готовый продукт. Их сумма за год может в десятки раз превышать сумму оборотных средств, обеспечивающих при совершении каждого кругооборота переработку либо потребление новой партии предметов труда и остающихся в хозяйстве, совершая замкнутый кругооборот.

Оборотные фонды непосредственно участвуют в создании новой стоимости, а оборотные средства – косвенно, через оборотные фонды. Кругооборот фондов предприятий завершается процессом реализации продукции (работ, услуг). Для нормального осуществления этого процесса предприятия наряду с основными и оборотными фондами должны располагать и фондами обращения. Оборот фондов обращения неразрывно связан с оборотом оборотных производственных фондов и является его продолжением и завершением.

Оборотные средства, совершая кругооборот, из сферы производства, где они функционируют как оборотные фонды, переходят в сферу обращения, где функционируют как фонды обращения.

Таким образом, оборотные фонды предприятий по их назначению в процессе воспроизводства подразделяются на следующие группы:

· производственные запасы;

· незавершенное производство;

· го­товые изделия на складе и отгруженные;

· денежные средства, нахо­дящиеся в кассе и на расчетном счете, и средства в расчетах.

Незавершенное производство – это продукция (работы), не прошедшая всех стадий, предусмотренных технологическим процессом, а также изделия, неукомплектованные или не прошедшие испытания и технической приемки.

Расходы будущих периодов – это расходы, произведенные в отчетном периоде, но относящиеся к следующим отчетным периодам.

Готовая продукция – это законченная и изготовленная продукция, прошедшая испытания и приемку, полностью укомплектованная согласно договорам с заказчиками и соответствующая техническим условиям и требованиям.

Величина оборотного капитала определяется не только потребностями производственного процесса, но и случайными факторами. Поэтому принято подразделять оборотный капитал на постоянный и переменный.

В теории финансового менеджмента[2] существуют две основные трактовки понятия «постоянный оборотный капитал». Согласно первой трактовке постоянный оборотный капитал представляет собой ту часть денежных средств, дебиторской задолженности и производственных запасов, потребность в которых относительно постоянна в течение всего операционного цикла. Это усредненная, например, по временному параметру, величина текущих активов, находящихся в постоянном ведении предприятия. Согласно второй трактовке постоянный оборотный капитал может быть определен как минимум, необходимый для осуществления производственной деятельности. Этот подход означает, что предприятию для осуществления своей деятельности необходим некоторый минимум оборотных средств, например постоянный остаток денежных средств на расчетном счете, некоторый аналог резервного капитала.

Кроме того, различают:

· собственные оборотные средства;

· заемные оборотные средства (кредиты сторонних организа­ций);

· привлеченные оборотные средства (привлекаются предприя­тием из своих собственных фондов).

По степени планирования оборотные средства подразделяются на нормируемые и ненормируемые. Нормирование предполагает установление плановых норм запаса и нормативов по элементам оборотных средств, за исключением товаров отгруженных, денежных средств и средств в расчетах. На практике применяют три метода нормирования оборотных средств:

1) аналитический – предусматривает тщательный анализ наличных товарно-материальных ценностей с последующим извлечением из них избыточных;

2) коэффициентный – состоит в уточнении действующих нормативов собственных оборотных средств в соответствии с изменениями показателей производства;

3) метод прямого счета – научно-обоснованный расчет нормативов по каждому элементу нормируемых оборотных средств.

Размер ненормируемых оборотных средств определяется в оперативном порядке.

Таким образом, структура финансовых ресурсов любого предприятия представляет собой совокупность основных фондов, которые в свою очередь подразделяются на производственные и непроизводственные фонды, и оборотных фонды(производственные фонды и фонды обращения). Они являются непременным условием для осуществления предприятием хо­зяйственной деятельности.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.