Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Субъекты налогового права.



Курс лекций Винницкого о НП.

Субъекты НП- это индивидуумы и коллективные образования, и выступающие

НК не использует термин субъекты НП, и не решает проблему деления на виды.

НК содержит нормы, имеющие прямое отношение к этой проблеме ст.9- виды возможных участников (налогоплательщики, налоговые агенты, налоговые органы и таможенные органы)

Субъекты делятся на 3 группы:

1-частные лица

2-гос.органы и органы МС

3-публично правовые образования.

 

ФЛ и организации

ФЛ- это индивидуальные субъекты прибывающие на территории РФ, и именно граждане РФ, иностранные граждане и лица без гражданства ст.11НК.

Законодатель делит ФЛ а 2 категории: резиденты и нерезиденты.

Различные налоговые режимы в отношении резидентов и нерезидентов,(если лицо резидент- то объектом налогообложения будут являться доходы полученные как от источников в РФ так и за ее пределами, и ставка НДФЛ будет 13%, если ФЛ не является налоговым резидентом, то объектом налогообложения будут являться доходы полученные от источников в РФ, и ставка налога будет 30%).

Налогово-правовой статус ФЛ определяется не гражданства, а фактором времени, т.е. зависит от времени пребывания ФЛ на территории РФ. Понятие ФЛ резидента закреплено в ст.207 НК.

Налоговыми резидентами признаются ФЛ, фактически находящиеся на территории РФ, не мене 183 календарных дней, в течении 12 следующих подряд месяцев.

Период нахождения ФЛ в РФ не прерывается на периоды его выезда за пределы РФ для краткосрочного(менее 60 месяцев) для лечения или обучения, независимо от времени нахождения в РФ налоговыми резидентами признаются российские военнослужащие и сотрудники ОГВ, которые командированы за пределы РФ.

Возможно что ФЛ и резидент РФ и резидент др.государства.

Налоговая правоспособность ФЛ- с момента рождения.

Дееспособность- с 16 лет.

Ст.51 НК

Ст.30 ГК- ограничение ФЛ в гражданской дееспособности не влияет на его способность участвовать в налоговых правоотношениях.

Особую категорию ФЛ составляют ИП. Ст.11 НК- определение ИП. ИП являются ФЛ, зарегистрированные в установленном порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования ЮЛ, а также главы крестьянских, фермерских хозяйств.

ИП вправе применять спец.налоговый режим. Они являются плетельщиками НДС и иных доходов.

Организации- (не только ЮЛ но и иные образовании); РФ ЮЛ, иностранные ЮЛ, компании и корпоративные образования обладающее гр.правоспособность созданные в соотв.с законодательством ин.государств, м/н организации, филиалы и представительства ин.и м/н организаций. Обособленные подразделения рос. ЮЛ, филиалы, не являются организациями для целей налогообложения.

Ст.19 НК обособленные подразделения рос. ЮЛ исполняют обязанность по уплате налогов и сборов, на той территории на которой они созданы. На основании ст.11 НК обособленные подразделения организаций- это территориально от нее обособленное подразделение, с наличием стационарных рабочих мест. Независимо от того отражен ли факт его создания в учредительных документах.

Особую категорию налогоплательщиков организаций составляют крупнейшие налогоплательщики.

Правовой статус бюджетных учреждений: БУ не имеют расчетных счетов, все расчеты осуществляют через лицевые счета, открытые в органах фед. значения.

Ст.45 НК- порядок исполнения обязанности по уплате налога.

С БУ недоимка и штрафные санкции не могут быть взысканы в бесспорном порядке. БК закрепляет особый порядок взыскания задолженности с БУ.

Иностр. организации: налоговый статус их зависит от степени их участия на территории РФ, от того образует ли деятельность ин. организации постоянные представительства на территории РФ, ст.306 НК.

Взаимозависимые лица- в ст.20НК, для целей налогообложения ими признаются ФЛ и организации, отношения между которыми могут оказывать влияние на экономические результаты их деятельности. В п.1ст.20- 3 основания для признания лиц взаимозависимыми:

1. когда одна организация прямо или косвенно участвует в др.организации и доля такого участия составляет более 20%.

2. ФЛ находятся в отношении родства, брачных отношений, в соотв.с семейным законодательством РФ.

3. одно ФЛ подчиняется другому по должностному положению.

Лица м.б. признаны взаимозависимы и по иным основания но только в судебном порядке.

Конст.суд в определении от 4.12.03 года №441-О и № 442-О указывает что лица м.б. признаны взаимозависимым по иным не указанным в п.1.ст20 основаниям при наличии: 1-если основания для признания лиц такими определенны в иных НПА, 2- если отношения м/у этими лицами оказывают влияние на экономический результат их деятельности.

Часто сделки заключаемые м/у взаимозависимыми лицами направлены на уклонение от налогообложения, и здесь встает проблема трансфертного ценообразования.

Цель- перевод налоговой нагрузки на лицо находящиеся в благоприятном налоговом режиме.

Налоговые органы на основании ст.40 осуществляют контроль над ценами в частности по сделкам м/у взаимозависимыми лицами. В случае если цена по сделке отклоняется от рыночной более чем на 20% то налог.органы вправе вынести мотивированное решение о доначислении налога. Ст.40- закрепляет методы определения рыночной цены товара (3 метода).

 

Налоговые агенты- в ст.24 НК, это ФЛ и организации на которых в соотв. с НК возложены обязанности по исчислению, удержанию, и перечислению налоговых платежей в бюджетную систему РФ.

В соотв.со ст226 НА по НДФЛ выступают организации и ИП, постоянные представительства ин.организаций, частные нотариусы, адвокаты учредившие кабинеты, в результате отношений с которыми ФЛ получают доход.

Ст.214.1- налоговым агентом в отношении доходов по операциям с ценными бумагами осуществляемым доверительным управляющим, в пользу учредителя доверительного управления, признается доверительный управляющий.

Относительно НДС на ст.161-внимание, НА выступают любые росс.лица имеющие договорные отношения с ин.лицами действующими на территории РФ без постановки на налоговый учет и имеющими объект налогообложения на территории РФ, это арендаторы имущества находящегося в гос.или мун.собственности или покупатели гос/мун имущества и т.д.

Налог на прибыль ст275- НА признается рос.организация.

Ст.310, 286.- НА является организация выплачивающая ин.ЮЛ сумму доходов от источников в РФ.

НА имеют те же права, что и налогоплательщики.

Обязанности НА:

1. правильно и своевременно исчислять, удерживать налоги с доходов выплачиваемых налогоплательщику, за неисполнение НА м.б. привлечены по ст.123НК.

2. письменно сообщать в налоговый орган о невозможности удержать налог, и о сумме задолженности налогоплательщика, в течение 1 месяца.

3. вести учет начисленных и выплаченных налогоплательщиком доходов, и перечисленных налогов.

4. представлять в налоговый орган документы необходимые для осущ.контроля за правильностью исчисления налогов

5. в течение 4 лет осуществлять сохранность документов.

 

Налоговые органы.

Представляют собой единую систему контроля, за соблюдением законодательства о налогов, правильностью исчисления, полнотой и своевременности внесения в бюджет систему РФ налоговых платежей.

Единая централизованная система НО представлена федеральной налоговой службой и ее территориальными органами.

Закон о налоговых органах РФ, постановление правительства от 30.09.04 №506 об утверждении положений об фед.налоговой службе.

Полномочия НО: осуществление контроля за соблюдением налогового законодательств.

НО осущ.гос.регистрацию ЮЛ и ФЛ в качестве ИП.

 

 

18.02.10

 

Материал будет дополнен.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.