Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Размышления и разборки



Аллочка ушла не от меня, а к Любимому, но она ушла. И в этом надо разобраться. Ну, что же...

Жили мы хорошо. Мы жили славно.

· Великолепный анекдот. Непосредственно перед уходом Аллочки семейный журнал “Очаг” пригласил нас поучаствовать в конкурсе “Счастливая семья”, и, если бы не это препятствие, мы, похоже, имели все шансы оказаться в числе если не победителей, то призеров.

НО:

У Аллы были причины сменить семью. Я вообще с трудом представляю на ее месте другую Героиню, которая взялась бы жить рядом со мной. Да нет, все правда, я и теплый и уживчивый, но жизнь со мной трудна. У меня на первом месте — работа, я требователен и к себе, и к другим, и той мягкой расслабленности, которая дорога людям в семье, дома — рядом со мной нет. И моя хорошая Чуда от меня устала.

Усталость росла не только от моего стиля жизни, Аллочке было трудно с детьми — рядом со мной. Как говорила она сама, папа был для них единственным авторитетом. Мои дети сильные и подвижные и требуют сильного управления, а не вялых замечаний или крика. Аллочке это было трудно, она на детей срывалась, а дети отвечали ей так, что она уставала от них еще больше. И получался замкнутый круг...

Аллочка убеждена, что в этом есть и моя вина. Я всегда защищал того, кого обижают: если Ваня обижал Сашу, я защищал Сашу. Если Саша обижал маму, я защищал маму. Но если мама обижала Ваню или Сашу, я защищал их — а маму останавливал. Тут же, как всегда. Но ведь это значит — при детях...

· “И дети меня перестали уважать...” — вывод Чуды.

Непосредственно перед уходом были и две Пустые Обиды, которые подтолкнули Аллочку к принятию Решения. Эти ее обиды на меня были действительно пустыми и необоснованными, и уже ПОСЛЕ Аллочка их сняла. НО — но они сыграли свою роль, курок оказался уже спущен.

· Расстреляли, а потом выяснилось, что зазря. Извинились и даже сожалели, но человека, простите, уже нет. Так получилось.

А теперь — главное. Главное в том, что Аллочка не получала от меня самого главного для нее — Любви. Той любви, о которой мечтают обычные женщины, воспитанные в романтических традициях. А этого не было. И не будет от меня никогда. Никому.

“Женщине надо, чтобы ее просто любили...” Конечно. Только, пожалуйста, расшифруйте подтекст этой фразы, и она перестанет быть такой красивой. Женщине надо, чтобы ее любили — то есть ей от мужчины нужны внимание и забота. И не просто внимание и забота, а повышенное — побольше, чем всем остальным. Тут важнее даже не “получать много”, а “получать больше, чем другие”. Не так даже важно, сколько достанется мне, главное, чтобы это не досталось другим...

Красиво?

· После этого стандартно идут две отбивки: “А вот и нет!” (но без аргументации) и “А что, мужчине другого надо?!” — Конечно, того же самого. В этом плане мужчина является скотиной ничуть не меньше женщины.

“Меня никто никогда не любил, мною всегда только пользовались...” Пользовались? — Верно. Аллочкой было приятно пользоваться, и я делал это с удовольствием. А в обмен отдавал себя, и отдавал щедро. Мы пользовались друг другом, и мне этого хватало — я уже переболел любовью с переживанием единственности и уникальности.

· За которой, правда, обычно не стоит ничего, кроме обычного хочу. Хочу получить: тепло, внимание, близость...

У большинства нормальных и хорошо воспитанных людей за словом “Любовь” стоит только острое желание пользоваться другим человеком. Слышишь “Любовь” — расшифровывай “Желание”. Само же слово “Любовь” выполняет роль Прикрытия, роль Красивой Завесы расчетливого желания и по сути фиксирует лишь нежелание видеть в своих отношениях явный взаиморасчет.

· Посмотрите на свои отношения с любимыми и проведите инвентаризацию.

Так вот: Аллочка плакала не о том, что ею пользовались — все пользуются всеми. Она плакала о том, что рядом с ней этого никто не скрывал.

· Я этого не скрывал.

И сейчас мне очень хочется верить, что сейчас Аллочка любима и любит. Любима — то есть будет дорогой и желанной всегда, а не только пока отвечает мечтам и потребностям. И что она любит — то есть не уйдет к тому, кто сможет предложить ей больше.

· Можно, я эту мысль не буду проговаривать до конца?

 

Поздняя вставка

Господи, когда же я прекращу пропускать эти красивые романтические глупости? “Хочется верить, что Аллочка любит — то есть не уйдет к тому, кто сможет предложить ей больше”... Ей предложат счастья больше — откажись? Это с каких же пор я стал желать Аллочке дурного?

· Чур меня, чур — любовь попутала...

Любовь — совсем не синоним “доброго”. За этим словом стоит по крайней мере десять различных смыслов, и только несколько из них украшают человеческую жизнь. Любовь как радость и восхищение – да. Любовь как забота — да много раз. А вот любовь как фиксация на Единственном — вот уж нет. Душа бедна и хватает только на одного — ну ладно, понять еще можно, но для людей рангом выше нищих ставить себе на душу запрет любить других замечательных, то есть очень многих, людей — и глупо, и безнравственно.

· Ты лишаешь себя любви к другим — это добро? Ты отказываешь в своей любви людям, которых мог бы согреть, которые нуждаются в этом кусочке счастья, — как ты можешь совершить такое?

Любовь как фиксация на Единственном — это недобрый и изуродованный лик любви.

Нет, я желаю Аллочке ни в какие любови не западать, сохранять всегда украшающее ее здравомыслие и оставаться свободной для правильных решений. И просто для любви.

О душевной боли

Есть ли боль в душе?

· Для большинства зрителей, по моим впечатлениям, это один из самых любопытных вопросов. А для меня — самый пустой.

Куда как интереснее и важнее определить свое отношение к Боли. Разглядите веер интерпретаций:

Душа болит, — значит, не компьютер, а живой Человек. Значит, мне родной и близкий.

Душа болит, — значит, просто Человек. А хотелось верить, что выше...

Не важен вопрос: “Есть ли боль?”, важен вопрос “Как я отношусь к боли?”

“Если душа болит, — значит, она еще дышит...” — Нет. Душа может быть живой, может дышать — но при этом праздновать, а не болеть. Если моя душа болит, — значит, я еще скотина. Значит, я все еще считаю свои проигрыши и не нахожу в себе души и сознания, чтобы радоваться за тех, кто стал счастлив.

· За Аллочку и В.П.

Первое и главное впечатление, когда приехал к ним в гости: удивительное спокойствие и уют, исходящие от них обоих. И еще — они удивительно похожи друг на друга! Такие мягкие, спокойные, домашние...

· Они красивы. На них приятно смотреть.

Хотя по дороге к ним, надо признать, переживания были сложнее.

Вообще эта история дает богатый материал к размышлениям о том, чем можно душу задевать. Итак: с самого начала всей этой нравоучительной драмы душа моя двигалась быстро и живо, волновалась, но без боли.

· Характерно было возмущение мамы: “В семье трагедия, а он ходит радостный!..”

И вдруг, рассказывая о происшедшем другу, использую фразу: “От меня ушла жена...” — и сразу хлюпанье в горле и слезы на глазах. Это было настолько неожиданно, что после я проверил это экспериментально: произношу “От меня ушла Аллочка” — в душе нормальный свежий ветер, но стоит сформулировать: “От меня ушла Жена” — и в душу врывается Боль.

· Меняется одно Слово — и душа рвется. О, великий и могучий!

Еще милый эпизод. Жизнь трудная, лег в два, в пять свело ногу, уже не спалось, сел работать. Закрутился, вошел в день без зарядки и душа. Что со мной было в три часа дня? Да плохо было. Я начал страдать, томиться, потом позвонил Аллочке и начал рассказывать ей что она совсем не подумала обо мне а мне плохо и так далее.

· Правда, мне хватило юмора перед этим уточнить, что это касается только моего состояния здесь и сейчас.

Слава Богу, спустя два часа, когда я успел и поспать, и подвигаться, и вылить на себя бодрую воду, душа приняла вполне приемлемые формы.

Итак, что чувствую я? — А что чувствуете вы, когда Судьба закрывает Прошлую и открывает перед вами Новую Страницу?!

Спасибо, Судьба! Чуда, спасибо!

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.