Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Почему я не люблю привязанности



Не прирастай ко мне без нужды...

Романс, который еще будет написан

Почему я не люблю привязанности? Во-первых, они лишают свободы. Во-вторых, они рождают Страх и Боль. И, в-третьих, они искажают картину мира. Человеку привязанному его колышки-Святыни начинают казаться Столпами мира, без которых мир рушится. А разве это правда?

· Проверка: перечислите то, потеря чего лишит вас возможности быть счастливым. Без чего ваш мир рушится. А теперь выкиньте этот список — в нем нет ни слова правды. Эту ложь продиктовали вам ваши привязанности.

"Дети..." — сказали вы и вздрогнули только при мысли, что с ними может что-то случиться... “Дети, родная кровинушка...” — разрешите не разделить ваше вздрагивание.

Самое главное, я надеюсь, что вы сумеете быть счастливыми и без них. Может быть, вам это не близко, но мудрость начинается с того, что вы готовите себя к потере всего, что вам так дорого.

· Закройте глаза. Постарайтесь разглядеть свою жизнь, в которой нет ваших детей. Жизнь, в которой есть утро, солнце... — и много других замечательных людей и нужных дел. Какая это жизнь? — Обычная. Нормальная хорошая жизнь.

МУДРОСТЬ НАЧИНАЕТСЯ С ГОТОВНОСТИ К ПОТЕРЯМ

Да, ваши дети появились на свет при вашем содействии, но при вашем содействии в мир пришло много чего доброго.

· Кстати, не стройте иллюзии, что в ваших детях — ваши гены. Генетики вам разъяснят, что ваши гены проявятся только в ваших внуках или даже позже. А в ваших детях — гены ваших бабок, дедок или даже раньше.

Да, вы вкладывали свое время и силы и душу в них,

· вкладывали, потому что принято, потому что воспринимают и потому что возвращают...

и только поэтому ваши дети чем-то особеннее всех других детей? Почему никто не дергается, когда узнает о смерти сотен и тысяч далеких африканских детей, и начинает дрожать за своего, чуть он побледнел?

· Там вы не вкладывали, а сюда вложили? Значит, вас дергает не "дети", а "мое вложенное"? Дрожите за "свое", а прикрываетесь детьми? Не стыдно?

Порядочные люди учат себя любить, но не привязываться.

Умные привязанности

Когда затухает и дружба, и влюбленность, привязанность дает нам свободу, известную лишь ей и одиночеству. Не надо говорить, не надо целоваться, ничего не надо, разве что помешать в камине.

Восхитительный Клайв С. Льюис

Есть ли у меня привязанности? — Да. Нравятся ли они мне? — Нравятся. Я люблю тех, к кому я привязан, и люблю свою привязанность к ним. Она трепетна и тепла.

Привязанности — это родное и неизбывное, идущие из глубины души и детства. Помните? Голос мамы. Потрескивание дров в печке, мяуканье кошки, теплый запах молока. Это живет в душе так же, как живут с вами ваши руки и ноги — это просто ваше. И без этого в душе — холодно.

Я встретил женщину и пустил ее в свое сердце. Теперь она живет в моей душе. И, где бы она ни была, я всегда вижу ее глаза, слышу ее — такой дорогой для меня — ее голос и ощущаю прикоснование рук... Привязанности — это греет.

Привязанности — это разумно. Вокруг меня много людей, все они достойны внимания и уважения. Многим из них нужна моя забота и тепло. Я хорошо знаю, что им это нужно — но я бываю занятым и усталым, и душа не всегда светится изначально. И тогда нужно работать — душу включать.

· Пока она раскрутится, разогреется... Это все равно что дышать произвольно, каждый раз назначая себе вдох и выдох. Может быть, это и полезно, но довольно утомительно.

Но если я известных мне людей делаю дорогими себе людьми, помещаю себе в сердце, привязываюсь к ним, то душа навстречу им тянется и открывается сама, и все идет не от головы, а от сердца. И жить оказывается добрее и проще.

Умные привязанности выполняют роль рельсов для поезда — они ограничивают маневренность, но как же облегчают путь!

· При этом, заметьте, ваш поезд с тормозами, так что ситуация вполне безопасная.

 

Узелок на память

– Николай Иванович, можно я к вам немного привяжусь?..
– ...Можно. Тебе можно. Я сам к тебе уже давно привязался.

Нормальный разговор

Привязываться — умно и вкусно. Надо только знать, к кому привязываться — и всегда уметь отвязываться.

Когда альпинисты идут в горы, на опасной тропе они всегда очень даже привязываются друг к другу. Но только ненормальные привязываются намертво, у всех остальных есть карабины: раз! — и все свободны. Можно ставить палатки.

Привязываться можно тогда, когда умеешь отвязываться

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.