Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Любовь и нравственность



Любовь как обратная сторона Невоспитанности

Когда говорят о любви? ...Вот моя любимая женщина. Я думаю о ней, я забочусь о ней, я забочусь о ней постоянно, несмотря на усталость и настроения, я забочусь о ней даже против своей выгоды — значит, я люблю ее, а не себя. Значит, что я люблю ее!

Наверное, это любовь. Но это говорит только о том, что мое обычное отношение к людям и женщинам — другое. Я редко думаю о них, я мало забочусь о них, забочусь о них только под настроение и, как правило, только тогда, когда это мне выгодно — потому что обычно я люблю только себя.

· Потому что я обычно других не люблю. Потому что я так воспитан.

Вот парень: обычно он бегал немытый, нечесаный и сопливый, но тут вдруг, повстречав девушку, причесался и помылся. Мы улыбаемся: "Влюбился!" — Да, он влюбился и умылся. А я знаю много людей, которые умываются и так, и каждый день. Они просто элементарно воспитанны.

А тот, кто влюбился и стал внимательным и заботливым к женщине — по-моему, он просто плохо воспитан. Потому что хорошо, по-настоящему воспитанный человек внимателен и заботлив к женщинам всегда.

· И не только к некоторым, а всем. И не только к женщинам, а людям вообще.

Когда говорят, что любовь облагораживает человека, это правда. Эта правда говорит о том, что есть люди благородные, а есть вы, которые плохо воспитаны и людьми бываете только в особом — влюбленном — состоянии души. А люди благородные, люди просто хорошо воспитанные в любви не нуждаются. Потому что они и так любят всех и всегда.

· Потому что они просто так воспитаны.

Я выбираю быть воспитанным,
а не влюбляться — и оставаться невоспитанным.
А вы?

Заказ Любви у Господа Бога

Просите — и получите.

Христос обещал

Вам дается простенькое задание. Вы попали в Небесную Канцелярию, вас принял сам Господь Бог, был он в превосходнейшем расположении духа. Короче, у вас есть возможность сделать заказ на Любовь, — точнее, на выбранный вами строй души вашей и вашего любимого. А делается это, как ни странно, по вполне традиционной форме: вам дается бланк заказа в форме анкетки с вопросами. Отвечая на них, вы формулируете свои пожелания. И все.

· Единственная нагрузка — надо будет указать, чем диктуются именно такие ваши выборы-пожелания.

Возьмите ручку — и можете приступать.

Анкета

Заказчик: ___________ Исполнитель: Добрый Господь Бог

Наша Небесная мастерская предлагает следующие услуги: косметический и капитальный ремонт души, наполнение ее любовью, глубокую чистку от эгоизма и отвязку от привязанностей.

Любовь к людям. Когда твой любимый дарит любовь не только тебе и получает любовь не только от тебя, пусть душа твоя ...

(протестует, грустит, не колышется, радуется. Или что еще?)

Выбор для души своей: ___ Выбор для души любимого: ___

Да будет так!

Страдания. Расставаясь или теряя любимого, пусть душа будет ...

(мучиться и страдать? Немного скучать и грустить? Светло помнить прошедшее и радоваться тому, что было? Или что еще?)

Выбор для души своей: ___ Выбор для души любимого: ___

Да будет так!

Главный выбор. Предположим, вы с любимым живете неплохо, хотя какие-то трудности есть. Но вот твой любимый встретил человека лучшего для него, чем ты, причем существенно — это просто его половинка! Пусть в этом случае душа моя чувствует... и желает...

(1. Я против этих контактов. Во-первых, такого быть не может, а во-вторых, нам надо учиться жить вместе. 2. Я предоставлю ему свободу выбора, но душой и делом буду за то, чтобы он остался со мной. 3. Я предоставлю ему свободу выбора, но душой и делом буду за то, чтобы он поблагодарил меня за все хорошее и ушел туда, где ему будет еще лучше и светлее.)

Выбор для души своей: ___ Выбор для души любимого: ___

Да будет так!

... Да, не забудьте, пожалуйста, по каждому пункту отметить свои мотивы. То, чем вы руководствовались. Ну, например, вы руководствовались:

звериным эгоизмом,

здоровым эгоизмом,

непонятно чем,

любовью и заботой к себе, любимому и людям.

Выбор Духа

Захоти захотеть...

Странный лозунг перед входом в Небесную Канцелярию

Над анкетой поразмышляли? Ну и славно.

Очень приятно, что здесь, на Небесах, перед лицом улыбающегося и всемогущего Бога, будут неуместны ваши размышления типа: “А разве я так любить смогу? Разве я могу желать любимому такое?”

Можете. Тут изменится вся ваша душа, изменятся ваши главные желания: вы начнете хотеть все, что только захотите. А что вы захотите? Какие решения хотите поселить себе в душу? И какой строй души, какой строй любви вы закажете для вашего любимого?

· Самое трудное тут — захотеть. Захотеть принять решения про свою душу. Сделать выбор своего Духа.

С каждым годом я все более убеждаюсь в одной совершенно мистической закономерности: тот, кто хочет и верит, тот (рано или поздно) может. Нет вопроса, КАК получить что-то в душу, есть только вопрос, ХОЧУ ли я этого. Это подтверждается просто статистически, потому что на вопрос: “Кто уже может, у кого это в душе есть?” — поднимают руки почти те же самые, кто минуту назад ответил поднятием руки на вопрос: “А кто выбирает это?”

· А те, кто выбрал, но еще не могут, смогут скоро. Через год уже смогут. Проверяли. Душа меняется: тянется за выбором духа.

Да, я забыл сказать: по своему Заказу любимого получает не каждый. А только тот, кто его любит. Не себя, а его. И заботится о нем.

· Все претензии — в Небесную Канцелярию.

Королевский подарок

Одна моя знакомая супружеская пара поступила очень мило. На вопрос Гали, какой бы сделать ему подарок на день рождения, Леша ответил совершенно честно: "Женщина — лучший подарок".

Ну что ж, Галя организовала ему на день рождения шикарную женщину.

· К сожаленью, день рожденья только раз в году...

 

Письмо Ани

У нас в Клубе практикуются Творческие Отчеты: письма о том, что в душе живет, что с душой происходит, что я с душой делаю. Вот отрывок из Творческого Отчета Ани А. — красивой, иногда немного резкой, похожей на подростка женщины с душой мудреца:

"Как-то я услышала замечательную фразу в свой адрес: "У тебя удивительная душа — ты можешь любить и одного, и другого, и всех сразу. Другие девушки так не могут". Это правда, но для меня это было странно, я побаивалась тогда произносить направо и налево слово "любовь". Казалось, это должно быть такое чувство, такое... ну в общем очень какое-то необыкновенное, чтоб называться любовью (сказывалось все-таки мамино воспитание).

А почему, собственно, должно быть "такое"? Да, я люблю каждого встречного, каждого мальчика, к которому сажусь на колени: он для меня милый и близкий, я люблю его искренне и сердечно. Люблю. Я знаю, меня на всех не хватит, поэтому реальную заботу я могу обещать очень немногим. Но мое внимание, но моя нежность — ее хватит на... на очень многих.

Но лишь на то время, пока сижу рядом. Раньше, расставаясь, я продолжала жить воспоминаниями о нем. Это было просто и приятно — создать себе красивый образ, напихать внутрь всего-всего самого лучшего и "любить" этот мираж с чертами реального человека. А потом он приходил и оказывался не всегда таким, каким жил в моей душе. Он — реальный — мешал моей "прекрасной любви". И вот обиды, и претензии, и слезы.

Но вот когда научиваешься любить всех и всегда, и забывать тут же, когда уходит объект любви, прощаться с ним всегда — навсегда, то никаких проблем не возникает. Любишь всех, кто бы ни пришел, и одного человека любишь каждый раз как разных, не предъявляя претензий к тому, что он меняется, не мешая ему расти (так как рост — это и есть изменение). Кайф-то какой! Нет проблем. Никаких, понимаете?"

***

Народ в Клубе долго спорил: "любовь" это или "не любовь"? Решили проще: назвали это "Анина любовь", и все успокоились. Позже оказалось, что таких "Ань" и женского, и мужского пола в Клубе много, чаще называют их Солнышками, и большинство из них, светя всем, успевают при этом строить с кем-то глубокие и ответственные отношения.

Друг и Любимый

Разрешите предложить вам тест: несколько вопросов. Что в этом тесте вы узнаете о себе? Наверное, многое, хотя мои комментарии будут минимальны. Все, что нужно, вы сможете сказать себе сами: все будет просто очевидно.

Итак,

У вас есть Друг — настоящий Друг с большой буквы, и ради него вы готовы на все. Но вот он, продолжая дружить с вами, стал дружить еще с кем-то.

Ваша позиция:

1. "Буду против. Мой Друг должен быть только со мной".

2. "Я не буду им мешать и уйду в сторону".

3. "Это славно, чем больше на земле друзей, тем лучше".

Можете уточнить свои ответы в зависимости от следующей конкретики:

случай благополучный — вам объективно от этого не хуже, потому что на вас друга хватает по-прежнему;

случай неблагополучный — вашему другу славно, у него теперь два настоящих друга, а вам его стало не хватать...

· ...

Спасибо. Почти не сомневаюсь, что вы выбрали третий пункт, особенно в варианте благополучном.

· Не сомневаюсь, потому что те, кто выбирает другие ответы, не выбирают читать “Философские сказки”.

А что вы скажете о том добром и сильном человеке, который отвечает так же и в неблагополучном для него варианте: “Да, пусть мне Друга стало не хватать, но я рад за моего Друга”? Вы уважаете человека, живущего так? Вы хотели бы, чтобы именно он был вашим Другом?

А если ответы другие? Что вы скажете о том напряженном мальчике и скованной девочке, которые выбирают ответ 2 или тем более 1?

Вам их жалко?

Вы пожелали бы им повзрослеть?

Но конкретно, что ответите вы им на их наступательно прямое: “Но ведь мне-то от его новой дружбы будет хуже?”

· Скотина голодна и требует комбикорма.

Интересно, а вы уже поняли, как будет сформулирована вторая часть вопросов? Правильно:

У вас есть Любимый (с большой буквы), и ради него вы готовы на все, тем более что и вы любимы. Но ваш Любимый оказался настолько богат любовью, что, не разлюбив вас, стал любить еще какого-то хорошего человека.

Ваша позиция:

1. "Буду против. Мой Любимый должен быть только со мной".

2. "Я не буду им мешать и уйду в сторону".

3. "Это славно, чем больше на земле любви, тем лучше".

Можете уточнить свои ответы в зависимости от следующей конкретики:

случай благополучный — вам объективно от этого не хуже, потому что на вас Любимого хватает по-прежнему;

случай благополучный, но не для вас — вашему Любимому славно, его любят сразу двое, а вам его стало не хватать...

· То, что вопросы провокационные, я скрывать и не собираюсь. Но оттого, что подставка очевидна, отвечать на вопросы не легче.

Итак, ваши ответы?

· Только не волнуйтесь: можете быть уверенными, что в своем выборе вы не одиноки.

Если вы нормальный человек и решили не затруднять себя третьим выбором, я затрудню вас контрольными вопросами:

Где вы больше притесняете дорогого для вас человека — в качестве Друга или в качестве Любящего?

Кем человеку лучше быть рядом с вами — вашим Другом или Любимым?

· На всякий случай замечу, что если уж о Друге писать с большой буквы, то для человека с искренней, теплой и богатой душой это очень много. Тут и переживание уникальности, и ощущение целостности, и просто внимание, забота и щедрость. Так что по этой шкале ставить Дружбу ниже Любви оснований нет.

Правда, многих еще очень волнует трепетный вопрос: “Скажите, а в эту Любовь — секс включается?” Тут я всегда оказываюсь в затруднении. Откуда всплывает этот вопрос? Почему ставится вопрос именно о телесной форме выражения Любви — а, например, не о ее письменной форме?

· Что бы вы подумали про автора вопроса: “Скажите, а Любовные письма в эту Любовь включаются?” — особенно, если от ответа вашего изменятся ответы его?

Думается мне, что этот вопрос ничего не меняет в сути задачки, а только говорит о пунктике по поводу секса. Какая разница? Милый секс может присутствовать и в дружеских отношениях и может благополучно отсутствовать в отношениях любовных.

· Расслабьтесь...

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.