Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Мораль вне нравственности?



Картинка из жизни. К девушке приходит близкая подруга в слезах: у нее всякие трагедии, наша героиня отпаивает ее чаем и успокаивает. Поздно, подруга просится переночевать, хозяйка постелила на диване рядом со своей кроватью. Легли, болтают, тут подруга просится полежать с ней рядышком. "Давай!" Та прыг к ней, прижалась, пригрелась, хорошо. Полежали, еще поболтали, и тут подруга начинает ласкать ее волосы, гладить ее руки, потом грудь. Немедленная реакция нашей героини: "Если я тебе мешаю, давай я уйду на кухню".

· ...Обе потом долго не могут уснуть.

Мораль ее детства лесбис отвергала. Ныне утверждается новая сексуальная мораль. Это мораль гораздо более свободная и любвеобильная, она разрешает и гомосексуализм, и лесбис. Наша героиня поужасалась, потом поколебалась, потом согласилась — раз все говорят... Она теперь не осуждает любовь между женщиной и женщиной, но сама ею заниматься не будет.

· "Я даже считаю, что это красиво, но мне это не нужно".

Для нее мораль — там же, где и мода. Какой придерживаться? В авангард лезть — боязно, держаться за старый покрой — высмеют, поэтому она выбирает золотую середину.

· Она умница, как все женщины.

Правда, она не ставит вопрос, насколько НРАВСТВЕННА ее мораль. Она ориентируется на свой ВКУС (то есть на свои стереотипы) и на ОБЩЕСТВЕННОЕ МНЕНИЕ. А вопрос о НРАВСТВЕННОСТИ она оставит мужчинам.

· Ей-то какое до него дело?

Конечно, если она подумает, то согласится, что Такая любовь — только приятно и только хорошо. Но ей не хочется в эту сторону думать. Ей трудно переделывать себя. Ей страшно. Ей дешевле лишить себя этих радостей, и безразлично, что она лишит любви других. Ей так удобнее. ОНА ВЫБИРАЕТ БЫТЬ БЕЗНРАВСТВЕННОЙ.

Как и мы?

Где кончается Доброта

Я знаю много добрых, внимательных, заботливых, по-настоящему душевно богатых людей, которые мгновенно перестают таковыми быть, попадая на Жестокое Поле. Они становятся душевно бедными, а многие, более того, жестокими. Но я не могу их винить, потому что они становятся такими в Поле Сексуальности.

Нина и Миша

Славная девушка — Нина. В Клубе много отзывчивых и светлых людей, но она — одна из первых в этом ряду. Вот уже полгода, как она дружит с Мишей, и странно, что именно с ним у нее отношения какие-то неровные, неладные.

· Это тем более странно, что с другими все более чем в порядке, а Миша — толковый и душевный человек.

Как-то случилось, поговорил с ними обоими — раздельно, и выяснилось вот что: вокруг секса у них какие-то непонятные заморочки. Нина: “Ну, Миша — парень нормальный и мне нравится, если бы он как-то определился, у нас с ним все бы было. Главное, и поводов была уже куча. А он как-то ни туда ни сюда и ходит-смотрит тоскливо, как будто я ему чего должна, а сам ничего не предпринимает!”

· Понятно.

Миша: “А понимаете, Н.И., а я Нины боюсь. То есть дружить с ней замечательно, а как отношения ближе — во мне все что-то сжимается... Вы, может быть, не поверите, но у меня сексуального опыта почти никакого нет. Вот в Клубе все смотрят — Миша! Ого-го! Лидер, все вокруг него! — все это так, но так только до постели. Ведь еще год назад я вообще девушек жутко боялся, меня вытащили только ваши занятия, особенно Тренинг Нежности. Я же ничего этого не умел, а там будто во мне все открыли. И теперь вокруг говорят: Миша ласковый, нежный... Знаете, наверное я секса боюсь, потому что боюсь потерять репутацию. Я привык быть везде на уровне, а перед Ниной тем более не могу потерять лицо...”

· Вот так. Ясность есть?

В русле челночной дипломатии мой следующий разговор — снова с Ниной: по сути, просто пересказ того, чем поделился со мной Миша. И налетел я мордой об стенку. Ведь я, как наивный, полагал все просто: у Нины с сексом проблем нет, а у Миши есть. Нина Мише может помочь. Нина, помоги Мише! Отнесись к нему не как к Любовнику, то есть Источнику кайфа, а как к Другу, которому нужно помочь: помочь, то есть мягко ввести в новый жизненный круг.

· Разговор длился около получаса и оказался очень тяжелым...

 

Нина и Оля

прочем, результат у разговора был, и более чем конкретный. Но неожиданный. У Нины была подруга — Оля, веселая и симпатичная, хотя и не совсем складная девушка. Так вот, на следующий вечер они вдвоем оказались у старого друга Нины, — точнее, у совсем не старого привлекательного мужчины, с которым Нину связывали давнишние близкие отношения. Треп и шуточки, зашел разговор об Ольге и ее кавалерах, и всплыла проблема: оказалось, что Ольга — девственница.

· В 21 год.

И тоже секса боится. И тут взгляды Нины и ее друга встретились. И одна и та же мысль в их головах родилась. Вдвоем уломать Ольгу проблем никаких не составляло, тем более что она была вовсе и не против.

...

Нина на этот раз спала одна, но утром они завтракали все вместе: втроем. Ольга была довольна, хотя конкретные впечатления умеренны: “Как будто познакомилась с новым физкультурным комплексом”.

· Для начала и это неплохо.

Сумасшедшее занятие, или
Девушки заказывают ребят...

И вот этот разговор: можем ли мы быть людьми, можно ли рассчитывать на нашу человеческую помощь, когда дело касается секса, — поднялся на группе. Это была любимая моя группа.

· На всякий случай уточню — уже совершенно не новички. Группа дружная и сплоченная.

Я говорил про человечность и про то, что застрявшим на сексе людям она в данном вопросе несвойственна. Да, в частности я подразумевал и всех присутствующих. И вдруг хором, дружно посыпались протесты: “Эти обвинения — не про нас!”

· То есть вроде как на сексе мы не застряли и мы человечные.

Ах, так?! Проверим!

· Дальше шла импровизация. Но крутая.

– Девушки, позаботьтесь о листке бумаги и ручке, ребята, расставьте все стулья амфитеатром. Девушки садятся, ребята встают перед ними, на лобное место — стол, на стол — Великая Желтая Книга.

· Это на клубном жаргоне. Догадайтесь.

– Сейчас сюда по одному будут подходить парни и, вот так положив руку на Книгу, будут давать Торжественное обещание. О чем обещание? — О своей готовности Откликнуться. Каждый парень, который на это решится, обещает, что, какая бы девушка его ни выбрала, он подарит ей красивый вечер и ночь. Он, насколько это будет в его силах, сделает ей праздник. Конкретика: договориться надо в течение двух недель (соответственно, время найдете), расходы пополам, в случае трудностей с квартирой проблему решать вместе. Кто, в случае чего, с квартирой поможет?

· Руки поднялись.

– Спасибо. Свои выборы девушки пишут на листочках. Кто не будет выбирать никого — это, естественно, тоже ваше право — все равно что-то на листочках пишет, хоть чертиков рисует, чтобы никто не знал, кто когда пишет, а когда — нет. Все листочки потом сдают мне, я обещаю, что о результатах не узнает никто, кроме тех, кого вы выбрали. Поднимите руки, кто мне верит.

· – Спасибо.

– Итак, сейчас будет Слово ребят. Но... Но вначале давайте... давайте потанцуем! Ребята приглашают девушек, девушки приглашают ребят! Отметим наш праздник!

· Красивая медленная музыка. Пусть отдышатся. И поразмышляют.

– Спасибо, девушки сели, ребята — к барьеру! Итак, уважаемые заказчицы, вы сейчас имеете возможность выбрать себе молодых людей по вкусу — давайте договоримся, не более трех.

· У девушек лица, как у кота перед сметаной.

– Кстати, если какого-то молодого человека выберут много девушек, он будет иметь право ограничить себя двумя.

· – Да-да-да! — озабоченно подтвердили ребята...

– Ребята, посмотрите на девушек еще раз. Подумайте: действительно ли хватит у вас души подарить себя любой из тех, которая здесь сидит? Если кто-то не готов, он тоже должен будет это сказать.

Итак, кто первый?

· Все хорошо, но стояла тишина. И у многих ребят дрожали руки...

Но потом ребята пошли. Выходили, что-то говорили, в ответ был и смех, и аплодисменты. Уж на что скептически был настроен Антон, снизошел и он: “Я совершенно не ожидал, что окажусь таким щедрым. Но уж раз пошла такая пьянка... Ладно!” Было очевидно, что не каждый парень — такой уж Подарок, но ведь и не каждого надо было выбирать... Несколько ребят колебались предельно: подходили к столу, поднимали руку... — и отходили, потом подходили снова...

· Зрелище...

Два парня тактично отказались. Им аплодировали тоже.

Итоговые результаты? Простите, информация закрытая, могу сказать только, что выборы были и что вся информация до ребят дошла. И обид не было.

· Хотя среди девушек ходили слухи, что кто-то из ребят все-таки сачканул...

Уже после, обсуждая это занятие, самые внимательные заметили, что задание было не по теме. “Помощь — это вытянуть из ямы. А здесь шла речь о Подарке — девушки скорее развлекались!”

· Возможно, они были правы, но такая позиция широкой поддержки не получила. И многие, что-то вспоминая, говорили, что это была очень сильная вещь.

Тем не менее многие парни выражали недовольство.

· По крайней мере кричали громко, возмущенно и почти серьезно.

Они требовали, чтобы на очередном занятии такое же обязательство дали девушки...

· – Ишь, губы раскатали! — отвечали им девушки молча.

И последнее: по общему мнению, главным препятствием и для ребят, и для девушек здесь оказывалась Любовь. Те, кто Любили — в упражнении не участвовали.

На вопрос: “Кто сможет помочь?” — отозвались все, кроме Любящих. “Кто своим друзьям — и более чем друзьям! — кто готов сделать Подарок? Устроить им Праздник?” — отозвались все, кроме Любимых.

· Им было не до людей — они Любили. Их душа была занята Любовью — и в ней уже не было места до Щедрой Доброты.

Любовь оказалась по другую сторону баррикад. По другую сторону — от Добра и Радости. Так?

 

СКАЗКИ О ЛЮБВИ

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.