Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

О мужской несостоятельности



Мужчина, занятый проблемами, хочет познать. Женщина, носящаяся с проблемами, хочет только — быть познанной.

О. В!

Мужчины абсолютно не правы, когда обвиняют женщин в лживости: на самом деле лгунами бывают только мужчины. Мужчина может соврать: сказать неправду, помня, что все было не так. Женщина же никогда не врет: каждый раз, когда она говорит, что было так, она в это верит.

Нормальная женщина не врет никогда — она просто абсолютно не помнит то, что говорила пару минут назад. То есть она может использовать что-то из этих пару минут назад, но уже для совершенно других позиций и чувств. Она каждый раз пребывает “здесь и сейчас”, и каждое новое мгновение ее жизни — ее новая жизнь.

· Какая разница, что говорила она полчаса назад — ведь это было полчаса назад, в ее прошлой жизни!

Мужчины обвиняют женщин в непоследовательности. Странно. Это все равно, что обвинять погоду в том, что она меняется. Это мужчины придумали, что человек должен быть закостенелым и быть одним. Женщина себя так не ограничивает, она всегда разная даже в одно и то же мгновение, тем более спустя целую минуту.

· Мужчины называют это разрывностью сознания, но это их личные проблемы.

Мужчины, например, считают, что в душе обязательно должен быть милиционер.

· Иногда они его называют Совестью. Иногда — просто “Я”.

Этот контролер должен за его же мыслями и чувствами следить, чтобы соответствовать тому, что ПРАВИЛЬНО, всегда выполнять ДОГОВОРЕННОСТИ, отвечать за свои поступки и слова, соблюдать логику и совершать другие не менее нудные глупости.

· Вот еще... Пусть так живет его компьютер, тресни его экран!

Женщина не дура и живет свободно, вне внутренней ответственности и вне логики. Что касается логики, то есть интеллектуальной этики, то она всегда может использовать ее, когда ей выгодно это; но она же всегда и отбросит ее, когда та быть нужной перестанет. Называться это будет...

· сейчас придумаю... э... э...

Это называется “чувствовать интуитивно” и “охватывать ситуацию в целостности”.

· То есть выхватывать из всего любую мелочь и ничем это не обосно­вывать.

Нормальная женщина просто возмущается требованием придерживаться во всех своих суждениях логики.

· Как минимум, это нетворческий подход, а в целом — полнейшая механистичность.

Вместо логики у женщины великолепно развит вкус, и она умеет убедительно рассказывать, почему хорошо то, что ей нравится. Кроме того, она наделена богатой фантазией и умеет ассоциативно связывать все с чем угодно.

· С чем угодно ей.

Мужчина всегда чувствует неловкость, когда высказывается недостаточно логично и обоснованно. Женщина же чувствует неловкость, когда мужчина ожидает жесткой логичности и строгого обоснования от нее.

· Ну что он, маленький ребенок, что ли?!

Да, у нее нет интеллектуальной совести.

· Ее можно, допускаю, к этому приучить, и она даже будет это носить, но для нее это не более внутренне необходимо, чем бульдогу намордник.

Она эту совесть не заказывала, и она ей тысячу лет как не нужна. Зачем? Ведь к мужчине и женщине — разные мерки. Когда хитрит мужчина, его назовут подлецом. Он непорядочен. Когда хитрит женщина, ее назовут мудрой. Ну при чем тут порядочность, когда речь идет о поведении женщины?

***

...Больше всего меня поражает то, что женщинам эта сказка о них нравится. Они со своим описанием в ней полностью соглашаются —

· И их все это совершенно устраивает.

 

Разрешите вами восхищаться, или
Об искреннем уважении к женщинам

За что можно женщину любить? — За то, что она женщина.

За что можно мужчину жалеть? — За то, что он только мужчина...

С тех пор, как я перестал женщинами возмущаться, я нашел возможность у них учиться. Да, я у женщин на­­учил­ся многому — и теперь они возмущаются мной.

– Как это вы умеете переворачивать все с ног на голову?

· Как, как... Учителя хорошие были...

– Где вы научились так признаваться в искренней любви, чтобы одновременно при этом лягнуть копытом?

· Где, где... Врага надо любить его же оружием.

– Ну почему вы так не уважаете женщину?

– Ну что вы... Я женщину уважаю бесконечно. Я уважаю любую женщину: но только тогда, когда она перестала быть женщиной и стала — человеком.

Разные Отношения

Милостивый государь Николай Иванович!

Не вели казнить, вели миловать. Ты сам велел слово молвить — вот и получай.

Ты, несомненно, силен, поэтому, если в чем-то ты все-таки слаб, я могу тебе об этом сказать, зная, что ты не развалишься. Ты, несомненно, мудр, поэтому если в чем-то ты болван, то это тоже сказать можно: ты не только не застрелишься, но, может быть, и поумнеешь. А если болван не ты, а я, то ты, такой мудрый и великий, мои заблужденья мне, неразумной, простишь. Верно?

Из переписки с О.Н.

Национальное достояние России, моя любовь О.Н. тихо и весело учительствует в своем ужасно Северном Бутове, отчего начинают шевелиться мозги даже у тех, у кого они изначально для этого не приспособлены. Моя книга в лучших местах — только бледное отражение ее обычной речи. Но заставить ее вылезти из своей семьи на общечеловеческие просторы невозможно, потому что у нее есть Ежик, Мышка и Злодей-Начальник.

· И все Любимые.

Так вот, ее реакция на эту Кляузу была преспокойной: "Да я всегда знала, что люди делятся на мальчиков, девочек и человеков! И ты же не поклянешься, надеюсь, что любой мужик по определению уже и человек?"

Обсуждение же в кругу нашего синтоновского Семейного Клуба было взбудораженным и свелось к следующим позициям.

Таня Ч. (быстро меняя цвет лица): "Мне, как беременной, это вообще слушать было нельзя. Оцарапали... Знаете, как больно?"

Игорь Г. (меланхолично): "Если так смотреть на мир, мира не будет..."

Люба А. (как всегда, мудро): "Это все совершенно правильно, но так бывает только тогда, когда женщина воюет. А если женщина любит..."

· И тогда я задумался и загрустил...

***

Но одного, похоже, я добился. Тема эта в Клубе сразу доказала свою актуальность, обсуждалась самым неформальным образом, вызвала кучу женских сочинений на тему "Как раз Мужчина — это не человек", но в результате качество отношений обоюдно повысилось. И вот с недавних пор при слове “Женщина” все наши синтоновские девушки просто вздрагивают и оглядываются, как бы желая доказать: среди них таких — нет...

· Я думаю, что у многих из них это желание сохранится даже надолго.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.