Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Философия О. Шпенглера



  ОСВАЛЬД ШПЕНГЛЕР(1880-1936) - немецкий философ-идеалист, представитель философии жизни, один из основате­лей современной философии культуры. Главный труд: «Закат Европы» (1918—1922)  
 
  Основные черты философии О. Шпенглера
▫ В своей философии жизни О. Шпенглеротказывается от традиционного философского противопоставления «души» и мира как субъекта и объекта. По мнению О. Шпенглера, их следует истолковывать совместно как абстрактное выражение факта «жизни», т. е. становления, постоянного изменения. В его понимании, «душа» - это то, что подлежит осуществлению, «мир» — осуще­ствленное, а «жизнь» — это само осуществление. ▫ Способы познания «души» и «мира»различны: в одном случае это «пережи­вание», которое непосредственно достоверно, интуитивно; в другом — «позна­ние», которое опосредовано рассудком, экспериментальной техникой и осу­ществляется посредством научных понятий, формул, законов и т. п. Однако способы познания О. Шпенглера по сути своей есть два типа творения дей­ствительности: исходного осуществления ее в качестве «истории», с одной стороны; с другой стороны - производной реализации в виде «природы». В рамках первого типа О. Шпенглер рассматривает «жизнь», «душу», «действие», «судьбу», «историю», «пра-феномен»; в рамках второго - «мир», «действи­тельность», «протяженность», «причинность», «природу», «объект». ▫ В философии истории О. Шпенглера в качестве методологической основы используется система категорий, разработанная им в философии жизни. Кон­цепция истории представляет из себя идеалистическую конструкцию, осно­ванную на психологическом понятии «жизни». Несмотря на утверждение О. Шпенглера о «единстве жизни», история в его концепции распадается на множество индивидуальных культур: египетскую, индийскую, вавилонскую, китайскую, «аполлоновскую» (греко-римскую), «магическую» (византийско-арабскую), «фаустовскую» (западно-европейскую) и культуру майя; ожида­ется возникновение еще «нерожденной» русско-сибирской культуры. ▫ Культура рассматривается О. Шпенглером как «организм», имеющий пре­допределенную судьбу — рождение, развитие и смерть — соответственно био­логическому циклу организма. Культура как «организм», во-первых, обладает жестким сквозным единством, во-вторых, обособлен от других подобных ему «организмов». Это значит, что единой общечеловеческой культуры нет и быть не может. Каждой культуре заранее отмерен определенный (около тысячеле­тия) срок. Умирая, культура перерождается в цивилизацию. Это есть переход от творчества к бесплодию.

 

Философия А. Бергсона

  АНРИ БЕРГСОН (1859-1941) - французский философ-идеа­лист, представитель философии жизни. Основные работы: «Введение в метафизику» (1903), «Творческая эволюция» (1907)
 
  Основные черты философии А. Бергсона
▫ Основная цель философии А. Бергсона заключается в том, чтобы «преодо­леть точку зрения разума». Подлинная и первоначальная реальность — это жизнь, радикально отличающаяся от материи и духа, которые, взятые сами по себе, являются продуктами распада жизненного процесса. ▫ Исходный пункт философии А. Бергсона - наше собственное существова­ние, проявляющееся в переживаемом изменении состояний нашей психики (непрерывная смена ощущений, желаний, эмоций и т. п.). Этот поток пере­живаний, а жизнь отождествляется с переживанием, — образует подлинную реальность и составляет поэтому предмет философии. Жизнь — сущность мира, она иррациональна и столь же иррационально ее постижение. Поэтому сущ­ность жизни можно постичь только с помощью интуиции. ▫ В сознании А. Бергсон различает две способности: интуицию и интеллект. По мнению А. Бергсона, мысль посредством интуиции проникает вглубь сознания человека, далее к безналичному сознанию, духу, составляющему сущность жизни и всей Вселенной, а посредством интеллекта и действия — вовне, к наполняющим пространство вещам, к материи. Интуитивное про­никновение вглубь сознания открывает субстанциальную основу — длитель­ность (субъективное переживание времени). Последняя - «основа нашего бытия и сущность вещей». Длительность, а стало быть, жизнь, имеет не простран­ственный, а временной характер. Это «живое», «качественное» время ради­кально отличается от механическо-физического времени, которое возникает в результате разложения интеллектом длительности. Жизнь сознания, раз­вертывающаяся в длительности, противопоставляется миру материи. ▫ Учение об интуиции и интеллекте получает у А. Бергсона обоснование в его метафизике — в концепции эволюции органического мира. Жизнь — это «жиз­ненный порыв» космического масштаба, своего рода процесс творческого формирования. По мере ослабления «жизненного порыва» жизнь распадается, превращаясь в материю (в неодушевленную массу, в вещество). ▫ Человек — существо творческое, поскольку через него проходит путь «жиз­ненного порыва». Способность к творчеству связана с иррациональной интуи­цией, которая как божественный дар дана только избранным людям. Отсюда и элитарная концепция творчества и культуры вообще.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.