Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Атомистический материализм



Основателем атомистики был Левкипп (ок. 500-440 до н.э.), учение которго продолжил ученый-энциклопедист и философ-материалист Демокрит (460-370 до н.э.). Демокрит считался основоположником материалистического направления в философии («линия Демокрита» — противоположность «линии Платона» - идеалистического направления).
Основные положения философии атомистов
▫ Мир состоит из пространства и наполняющей его материм, или из атомов и пустоты. ▫ Атомы не возникают и не уничтожаются. Они вечны и неделимы, просты и качественно неизменны. Между ними существуют первоначальные отли­чия: форма, порядок и положение. Кроме того, они различаются по величине и тяжести. ▫ Принцип движения материи составляет основу всей атомистической систе­мы. Атомы находятся в извечном движении, атом - движущаяся материя. ▫ Вселенная бесконечна, бесконечно и число миров в ней. Земля — плоская. ▫ Признание всеобщей причинной необходимости является одним из основ­ных принципов всей системы атомистов. Отсюда атомисты одновременно и отрицают случайность, и признают ее: отрицают в смысле беспричинности — никакое событие не может возникнуть без причины; признают в смысле противоположности целесообразности — никакое событие в природе не воз­никает и не происходит ради осуществления какой-либо цели. В этом смысле всякое событие случайно. ▫ Исходным началом и основанием в познании являются ощущения, и всем, что дает для познания ум, он в конечном счете обязан чувствам. ▫ Жизнь и смерть организмов — это соединение и размножение атомов. Тот же принцип положен в основу психологии: душа состоит из огненных атомов и есть временное соединение. Бессмертие души отвергается. ▫ Атомисты, в частности Демокрит, проявляют большой интерес к вопросам политики, государственного устройства, вопросам и проблемам физики, ма­тематики, техники, эстетики, филологии, музыки.

Философия софистов

СОФИСТИКА (V - первая половина IV вв. до н.э.) не представляла собой единого круга мыслителей. «Софисты» не есть название определенного философского направления или особой фило­софской школы. Слово «софист», первоначально означавшее мудрец, искусник, изобретатель, со второй половины V в. до н.э. означает осо­бый тип философа-профессионала, учителя философии. Представители: старшие софисты (V в. до н.э.) - Протагор, Горгий, Гиппий, Продик, Антифонт, Критий, младшие софисты — Ликофрон, Алкидамант, Трассимах.
Основные положения философии софистов
▫ Человек и сознание — основная проблема софистики. Софисты произвели смещение оси философского исследования с природы на человека: именно в этом их историческое значение. В центре внимания оказались человек и его психология: искусство убеждать требовало знания логических форм созна­ния. ▫ Свою правоту софисты доказывали с помощью софизмов — логических приемов, уловок, благодаря которым умозаключение, на первый взгляд пра­вильное, оказывалось в итоге ложным, и собеседник запутывался в соб­ственных мыслях. ▫ Исходный принцип софистов: «Человек есть мера всех вещей в том, что они существуют, и в том, что они не существуют» (Протагор). Отсюда субъективизм в оценках и суждениях, отрицание объективного бытия и по­пытки доказать то, что действительность существует только в мыслях чело­века. ▫ Теория познания софистов ориентирована на отдельного индивида — субъек­та познания (субъективный идеализм). Объективное, истинное познание не­достижимо (скептицизм), а всякое знание относительно (релятивизм). ▫ Релятивизм в теории познания служит обоснованием и нравственного ре­лятивизма: софисты показывали условность правовых норм, государствен­ных законов и моральных оценок.

 

 

4.13. Период классической античной философии

 

Классическая античная философия (V—IV вв. до н. э.)

 

Атомистический материализм Этический рационализм Объективный идеализм   Аристотель (384—322 до н. э.)   Софистика  
Левкипп (500-440 до н. э.) Демокрит (460—370 до н. э.)   Сократ (469-399 до н. э.) Платон (460—370 до н. э.)   Протагор (481—411 до н. э.) Горгий (483-375 до н. э.)  

 

 

 
 

 


Мегарская школа (IV-III в. до н. э.) Элидо-эритрейская школа (IV-III в. до н. э.) Киническая школа (IV-III в. до н.э.) Киренская школа (IV-III в. до н.э.)
Представители: Евклид из Мегар Евбулид из Милета Стилъпон Диодор Крон   Представители: Федон из Элиды Менедем из Эритреи Асклепиад из Эритреи   Представители: Антисфен Диоген из Синопа Кратет из Фив   Представители: Аристипп Феодор Гегезий Анникерид  

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.