Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Самое главное — не забывайте, что, развесив кормушки, необходимо следить за их сохранностью и постоянно пополнять запасы еды для птиц.

Почему нужно помогать птицам зимой?

 

Зимой подкормка птиц — самый эффективный способ помочь пернатым. Птицы довольно успешно могут противостоять холодам только в том случае, если вокруг много подходящего корма. Большое количество птиц в зимние месяцы гибнет именно от бескормицы. Ваша подкормка поможет птицам пережить зиму.

 

Чем можно покормить птиц зимой?

 

Пшено, просо, овёс, пшеница.

Одним из любимых кормов птиц являются семена различных растений, особенно злаков. Если в кормушке пшено или овёс, вы привлечете к ней воробьев, щеглов, зеленушек, овсянок и чечёток.

 

Семена подсолнечника.

Наиболее универсальным кормом для зимующих птиц являются семена подсолнечника. Его могут поедать как различные зерноядные птицы, так и синицы, поползни, дятлы и т.д. Большое количество растительных жиров внутри семян подсолнечника делает их важным источником энергии в условиях зимних холодов. Но очень важно, чтобы семечки были не жареные и не соленые.

 

Сушеная рябина и боярышник.

Ягоды рябины и боярышника привлекают самых красивых зимних обитателей Москвы—снегирей и свиристелей. Плоды нужно заготовить и высушить заранее, с осени.

 

Семена клена и ясеня.

Различные виды кленов и ясеней—одни из самых обычных деревьев зеленых насаждений Москвы. Семена этих деревьев носят названия крылатки. Большая их часть облетает с деревьев осенью и становятся недоступными для птиц. Крылатки собирают осенью и вывешивают на кормушки. Их любят поедать снегири и свиристели и некоторые другие посетители птичьих столовых.

 

Сало, мясо.

Эти продукты также можно использовать для зимней подкормки птиц. Их очень любят синицы, поползни, сойки, дятлы. Но стоит помнить, что птицам стоит предлагать только несоленое сало или мясо. Как правило кусочки сала нанизываются на бечёвку, которая вешается на ветвях деревьев или кустарников. Подкормку из сала или мяса нужно размещать таким образом , чтобы она не досталась воронам, сорокам, галкам.

 

Шишки, желуди, орехи.

Шишки служат основой зимнего рациона дятлов и клестов. Сойки с осени делают запасы желудей, пряча их в укромных местах. Зимой припрятанное пропитание служит хорошим подспорьем. Заготовив с осени шишки , орехи и жёлуди, вы можете привлечь на свою кормушку не только дятлов и соек, но и белок.

 

Кроме перечисленных выше кормов практически все птицы могут поедать крошки белого хлеба.

 

Простейшие кормушки.

 

Построить кормушку можно из любого подручного материала, но важно помнить несколько правил: 1. У кормушки обязательно должна быть крыша. 2. Отверстие в кормушке должно быть широким

 

 

1. Кормушка—сетка для дроздов, свиристелей и снегирей. В нее помещают заготовленные на зиму плоды рябины.

2. Кормушка из пустого пакета из под сока или молока. В нижней части пакета прорезают два—три отверстия. Они могут быть как круглой, так и прямоугольной формы.

3. Кусочки несоленого сала, связанные вместе прочной ниткой или бечевкой. Эту связку можно забросить на ветви дерева.

 

 

Самое главное — не забывайте, что, развесив кормушки, необходимо следить за их сохранностью и постоянно пополнять запасы еды для птиц.

 

Помните!!!

Ваша кормушка может спасти жизнь многим птицам!

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.