Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Дни, в которые запрещено совершать пост



 

В.: В какие дни пост неприемлем?

 

О.: Пост запрещён в пятницу, так как человеку не разрешается совершать добровольный пост только в течение одного пятничного дня, поскольку такой запрет исходит от Посланника, да благословит его Аллах и приветствует. Точно также не допускается добровольный пост в течение одного субботнего дня. Однако, если человек совершает непрерывный пост в течение пятницы и субботы, либо пятницы и четверга, то в этом нет беды, о чём свидетельствуют достоверные хадисы Посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует. Запрещается также поститься в день праздника розговенья /ид ал-фитр/, ибо это абсолютно исключено и недопустимо. Нельзя поститься в праздник жертвоприношения /ид ан-нахр/ 10-го зу-ль-хиджжа, а также в три следующие за ним дня, поскольку Посланник, да благословит его Аллах и приветствует, запретил это. Однако имеются достоверные факты, свидетельствующие о допустимости поста в эти дни взамен принесения в жертву животных, особенно для того, кто не может позволить себе этого. Ал-Бухари приводит достоверное высказывание Аиши и Ибн Омара - да будет Аллах доволен всеми ими! - "Пост в течение трёх дней, следующих за праздником жертвоприношения, дозволен только тому, кто не смог сделать жертвоприношения в виде жертвенного животного." Если же человек собирается поститься в эти дни по своей доброй воле, либо по каким-то другим причинам, то это не разрешается, как и не разрешается пост в день праздника, а также в тридцатый день месяца шаабан, если видение полумесяца не установлено достоверно. Этот день сомнителен и по авторитетному мнению большинства учёных во время его поститься не разрешается, как в ясную, так и в пасмурную погоду на основании наличия достоверных хадисов, которые свидетельствуют о неприемлемости этого. И успех принадлежит Аллаху.

Абдуль Азиз бин Абдулла бин Баз

ЗАКОНОПОЛОЖЕНИЯ, КАСАЮЩИЕСЯ ПРАЗДНИКА

 

О том, что желательно и предпочтительно делать в день праздника

 

В.: Что желательно и предпочтительно для нас делать в день праздника розговенья?

 

О.: В день праздника асе мусульмане проявляют свою радость по поводу успешного завершения поста, молитвенных бдений, а также других обрядов поклонения, совершенных ими в месяц рамадан. Этот праздник есть одно величайших благ, дарованных Аллахом Его слугам. Ночь праздника они начинают прежде всего с возвеличивания Аллаха и продолжают это в день праздника перед совершением молитвы. Затем в начале дня они направляются в мечеть, чтобы совершить этот особо величественный акт поклонения, то есть праздничную молитву, которая проводится особым образом. Как упомянуто в хадисе, на эту молитву направляются мужчины и женщины, совсем молодые девушки и девственницы, чтобы участвовать в ней, обрести благо и воочию убедиться в силе призыва мусульман. Затем радостные и осененные счастливой вестью об этом великом благе, они возвращаются домой, приветствуют и поздравляют друг друга, наносят визиты, ходят в гости и разговляться в этот день праздничной трапезой в знак завершения важного обряда их поклонения.

Абдулла бин Джибрин

Если день праздника совпал с пятницей, то совершается ли групповая

Пятничная молитва?

 

В.: Если один из праздников выпал на пятницу, то совершается ли в таком случае групповая пятничная молитва с её проповедью в этот день или нет?

 

О.: Если день праздника выпадает на пятницу, то законным для мусульман является совершение праздничной и пятничной молитв в мечетях, в которых проводятся пятничные молитвы. Тому, кто присутствовал на праздничной молитве, разрешается не присутствовать на пятничной молитве и ограничиться совершением полуденной молитвы, что вытекает из следующих хадисов:

В хадисе Зайда Ибн Аркама - да будет доволен им Аллах! - сказано: "Совершив праздничную молитву, Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, разрешил пятничную молитву, а затем сказал: "Тот, кто хочет молиться, пусть молиться." Этот хадис приводят пять авторов, за исключением ат-Тирмизи, и он подтверждён Ибн Хузаймой.. В хадисе Абу Хурайры - да будет Аллах доволен им! - о Посланнике Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, приводится его следующее высказывание: "На этот ваш день пришлись два праздника. Кто пожелает, может не совершать пятничной молитвы или же совершит их обе." Этот хадис приводят Абу Дауд и Ибн Маджа. В хадисе ан-Наомана Ибн Башира, да будет Аллах доволен им! - говорится: "Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, прославляя имя Господа твоего Всевышнего и спрашивал: "Известна ли тебе история о дне воскресения из мертвых?" Когда же праздник выпадал на пятницу, он говорил то же самое во время совершения обеих молитв." Этот хадис приведён Муслимом.

В приведённых хадисах содержится свидетельство о том, что мусульмане совершают праздничную и пятничную молитву в том случае, если праздник выпадает на пятницу. В первом и втором хадисах содержится довод о допустимости неприсутствия на пятничной молитве того, кто присутствовал на праздничной молитве, если два этих события происходят в один день. Если человек не присутствовал на пятничной молитве, то он обязан совершить полуденную молитву, поскольку бесспорным является постулат о необходимости совершения пяти обязательных, и если кто-то по причине болезни, путешествия или присутствия на праздничной молитве, если праздник выпадает на пятницу, не совершил пятничную молитву, то он обязан возместить её полудённой молитвой, в чём единодушны учёные-богословы.

Я испрашиваю у Аллаха ниспослать нам, вам и всем нашим братьям успеха в глубоком усвоении религии и твёрдом её соблюдении. Пусть Аллах сделает нас и вас её убеждёнными сторонниками и проповедниками. Истинно, Он Щедрый и Великодушный.

Абдуль Азиз бин Абдулла бин Баз

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.