Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Поллюция в дневное время месяца рамадан



 

В.: Если у постящегося в дневное время месяца рамадан произошла поллюция, то становится ли его пост недействительным или же нет? Должен ли он поспешить совершить послное омовение?

 

О.: Поллюция не делает пост недействительным, поскольку она происходит не по воле постящегося. Ему следует совершить очищение от скверны путём полного омовения. Если поллюция произошла после утренней молитвы, и постящийся отложил омовение до полуденной молитвы, то в этом нет беды. Точно так же, если постящийся совокуплялся с женой ночью, а омовение совершил после наступления утренней зари, то в этом нет прегрешения. Достоверно установлено, что Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, встал утром в состоянии осквернения после совокупления, совершал омовение, а затем постился. То же самое относится к женщине, имеющей менструацию, либо находящейся в послеродовом периоде. Если после очищения ночью они совершили омовение после наступления утренней зари, то в этом нет беды, и их пост будет действительным. Однако не разрешается находясь в состоянии осквернения откладывать омовение или совершение молитвы на время восхода солнца. Все обязаны поспешить совершить омовение до восхода солнца, чтобы своевременно встать на молитву.

Мужчине следует поспешить совершить очищение от скверны путём полного омовения до утренней молитвы с тем, чтобы принять участие в групповой молитве. И успех принадлежит Аллаху.

Абдуль Азиз бин Абдулла бин Баз

Суждение о поллюции, кровотечении и рвоте во время поста

 

В.: Я постился и спал в мечети, а когда проснулся, то обнаружил, что у меня произошла поллюция. Оказывает ли поллюция влияние на пост, если учесть, что я не сделал омовение и совершил молитву без него?

В другой раз мне попал камень, причинивший кравотечение. Делает ли кровотечение пост недействительным, а также рвота? Прощу Вас ответить мне...

 

О.: Поллюция не портит пост, поскольку происходит не по воле слуги Аллаха. Однако после поллюции необходимо очистить от скверны путём полного омовения в случае, если произошло семяизвержение. Известно, что когда Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, спросили об этом, то он ответил, что человеку после поллюции необходимо совершить полное омовение, если произошло семяизвержение. Если же ты помолился без омовения, то это твоя ошибка и большое прегрешение. Тебе следует вновь совершить молитву с покаянием Всемогущему Аллаху. Что же касается камня, попавшего тебе в голову и вызвавшего кровотечение, то он не делает пост недействительным. Точно так же рвота, которая происходит не по воле постящегося не вредит посту, так как Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: "Если рвота произошла случайно, то от постящегося не требуется возмещения. Если же он вызвал рвоту преднамеренно, то возмещение необходимо." Об этом рассказали Ахмад и другие богословы - исследователи Сунны на достоверной основе.

Абдуль Азиз бин Абдулла бин Баз

Взятие крови у постящегося

 

В.: Каково суждение по поводу взятия крови у того, кто соблюдает пост в месяц рамадан из его правой руки в среднем количестве для проведения анализа?

 

О.: Подобный анализ не вредит посту и прощается, поскольку он вызван необходимостью и в соответствии с пречистым Шариатом не относится ни к одному из известных средств розговенья, нарушающих пост.

Абдуль Азиз бин Абдулла бин Баз

 

Непреднамеренная рвота не вредит посту

 

В.: Вредит ли посту рвота?

 

О.:Часто с постящимся происходят события, не зависящие от его воли, то есть может случиться ранение, кровотечение из носа, рвота, случайное попадание в горло воды или бензина. Все подобные происшествия не делают пост недействительным, поскольку Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: "Если рвота произошла случайно, то от постящегося не требуется возмещения. Если же он вызвал рвоту преднамеренно, то возмещение необходимо."

Абдуль Азиз бин Абдулла бин Баз

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.