Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Принципы федеративного устройства



 

 

Статья 5 Конституции РФ определяет основополагающие принципы, на которых строится российский федерализм.

Государственная целостность гарантируется тем, что государственный суверенитет как верховенство и независимость государственной власти на всей территории и в международных отношениях принадлежит только РФ, а не ее субъектам. Субъекты РФ не имеют права выхода из РФ.

1. Конституция РФ не допускает какого-либо иного носителя суверенитета и источника власти, помимо многонационального народа России, и, следовательно, не предполагает какого-либо иного государственного суверенитета, помимо суверенитета РФ. Суверенитет РФ, в силу Конституции РФ, исключает существование 2 уровней суверенных властей, находящихся в единой системе государственной власти, которые обладали бы верховенством и независимостью, то есть не допускает суверенитета ни республик, ни иных субъектов РФ. Конституция РФ связывает суверенитет РФ, ее конституционно-правовой статус и полномочия, а также конституционно-правовой статус и полномочия республик, находящихся в составе РФ, не с их волеизъявлением в порядке договора, а с волеизъявлением многонационального российского народа - носителя и единственного источника власти в РФ, который реализуя принцип равноправия и самоопределения народов, конституировал возрожденную суверенную государственность России как исторически сложившееся государственное единство в ее настоящем федеративном устройстве.

2. Территориальное единство - РФ имеет свою территорию, складывающуюся из территории ее субъектов, на эту территорию распространяется суверенитет РФ. Под территорией понимается не только ее сухопутная часть, но также внутренние воды, территориальное море, воздушное пространство над территориями субъектов. Отношение между территорией РФ и территорией субъектов Федерации самое простое: первая включает в себя территории своих субъектов. Границы между ними могут быть изменены только с их взаимного согласия.

3. Единство государственной власти - единство системы органов государственной власти - в соответствии со ст.77 Конституции РФ в пределах ведения РФ и полномочий РФ по предметам совместного ведения РФ и ее субъектов федеральные органы исполнительной власти и органы исполнительной власти субъектов РФ образуют единую систему исполнительной власти в РФ. В пределах единой системы органов исполнительной власти Президент РФ вправе приостанавливать действия актов органов исполнительной власти субъектов РФ в случае противоречия этих актов Конституции РФ и Федеральным законам, международным обязательствам РФ или нарушения прав и свобод человека и гражданина до решения этого вопроса соответствующим судом.

4. Юридическое равноправие субъектов РФ - согласно ст.5 Конституции РФ Россия состоит из равноправных субъектов РФ, во взаимоотношениях с федеральными органами государственной власти все субъекты РФ между собой равноправны. Равноправие означает равные возможности в обладании и осуществлении прав и обязанностей. Фактически различные субъекты РФ обладают различными политическими, экономическими правами.

5. Равноправие и самоопределение народов в РФ. Закрепляя принцип самоопределения народов в РФ, законодатель имеет в виду не самоопределение их в виде собственного государства. Данный принцип понимает под понятием народ (население) субъект РФ как территориально-политическую общность.

6. Разграничение предметов ведения и полномочий между органами государственной власти РФ и органами государственной власти субъектов РФ. Данный принцип должен применяться при обязательном соблюдении принципов - конституционности, верховенства Конституции РФ и федерального законодательства, равноправия субъектов РФ, соблюдения прав и интересов субъектов РФ, баланса интересов Федерации и регионов, добровольности заключения договоров и соглашений, обеспеченности финансовыми, материально-техническими, природными, энергетическими и другими ресурсами.

Список используемой литературы

 

 

1. Козлова Е.И., Кутафин О.Е. "Конституционное право России": Учебник - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Юристъ, 1999

2. Баглай Н.В. "Конституционное право Российской Федерации": Учебник для вузов - 4-е изд., перераб. и доп. - М.: Норма, 2005

3. Малиновская В.М. "Конституционное право России в вопросах и ответах": Учебное пособие - М.: ТК Велби, изд-во Проспект, 2005

4. Прудников А. С, "Конституционное право России": Учебник для вузов - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2006

5. Любимов А.П. "Конституция Российской Федерации в таблицах и схемах" - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: изд-во Экзамен, 2004

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.