Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

О профессиональной подготовке по авиационной безопасности авиационного персонала, учащихся учебных заведений, работников гражданской авиации Российской Федерации



ФЕДЕРАЛЬНАЯ АВИАЦИОННАЯ СЛУЖБА РОССИИ

ПРИКАЗ

«16» октября 1998 г. № 310

Г. Москва

О профессиональной подготовке по авиационной безопасности авиационного персонала, учащихся учебных заведений, работников гражданской авиации Российской Федерации

 

В соответствии со статьями 53-54 Воздушного кодекса Российской Федерации и в целях совершенствования профессиональной подготовки по авиационной безопасности авиационного персонала, учащихся учебных за­ведений, работников* гражданской авиации Российской Федерации.

 

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Утвердить и ввести в действие с 1 января 1999 года Нормы под­готовки, переподготовки и текущей учебы по авиационной безопасности авиационного персонала, учащихся учебных заведений, работников граж­данской авиации Российской Федерации (прилагаются).

Установить, что весь авиационный персонал, учащиеся учебных заведений, а также работники аэропортов, авиапредприятий, эксплуатантов гражданской авиации Российской Федерации должны проходить обучение по авиационной безопасности в соответствии с прилагаемыми Нормами.

2. Утвердить и ввести в действие Правила разработки, оформления и утверждения учебных программ подготовки сотрудников служб авиационной безопасности (прилагаются).

3. Управлению авиационной безопасности совместно с Управлением государственного надзора за безопасностью полетов и Управлением кад­ровой и социальной политики ФАС России обеспечить контроль за качест­вом подготовки по авиационной безопасности авиационного персонала, учащихся в учебных заведениях и образовательных учреждениях дополни­тельного профессионального образования гражданской авиации Российской Федерации.

4. Начальнику Управления авиационной безопасности ФАС России:

4.1. До 20 января 1999 года разработать учебные программы на­чальной подготовки по авиационной безопасности авиационного персо­нала и работников аэропортов, авиапредприятий, эксплуатантов граж­данской авиации Российской Федерации.

4.2. До 1 февраля 1999 года разработать учебно-тематические планы по авиационной безопасности для авиационного персонала, про­ходящего подготовку, переподготовку в образовательных учреждениях дополнительного профессионального образования гражданской авиации (кроме учебно-тематических планов подготовки сотрудников служб ави­ационной безопасности).

*- работники аэропортов, авиапредприятий, эксплуатантов граж­данской авиации, не относящиеся к авиалерсоналу.

 

5. Руководителям учебных заведений гражданской авиации Рос­сийской Федерации:

5.1. До 1 мая 1999 года переработать и согласовать с Федеральной авиационной службой России программы подготовки учащихся по авиационной безопасности.

5.2. При реализации программ дополнительного профессионального образования по подготовке сотрудников служб авиационной безопаснос­ти строго руководствоваться настоящим приказом и требованиями ФАС России по сертификации авиационных учебных центров и лицензированию образовательной деятельности.

6. Руководителям образовательных учреждений дополнительного профессионального образования, осуществляющих подготовку и перепод­готовку сотрудников служб авиационной безопасности гражданской авиации Российской Федерации:

6.1. До 15 декабря 1998 года в соответствии с прилагаемыми нормами учебной нагрузки и "Правилами разработки, оформления и утверждения учебных программ" уточнить и представить на утверждение в Управление авиационной безопасности ФАС России учебные программы специальной профессиональной подготовки и переподготовки (подтверждения квалификации) сотрудников служб авиационной безопасности.

6.2. Подготовку и переподготовку сотрудников служб авиационной безопасности по учебным программам, не утвержденным Управлением авиационной безопасности ФАС России, не осуществлять.

7. Руководителям территориальных органов ФАС России, аэропортов и авиапредприятий гражданской авиации Российской Федерации:

7.1. Организовать начальную подготовку и текущую учебу по авиационной безопасности авиационного персонала и работников гражданс­кой авиации в учреждениях дополнительного профессионального образо­вания гражданской авиации, а также непосредственно в аэропортах и авиапредприятиях, обеспечив контроль за их проведением.

7.2. Прогнозировать потребности в сотрудниках служб авиационной безопасности аэропортов, авиапредприятий и планировать их подготовку и переподготовку в образовательных учреждениях дополнитель­ного профессионального образования, имеющих сертификат соответствия ФАС России.

7.3. Замещение руководящих должностей в службах авиационном безопасности осуществлять только лицами, прошедшими специальную профессиональную подготовку в образовательных учреждениях дополни­тельного профессионального образования.

8. Считать утратившим силу приказ ФАС России от 12.08.98 № 257 и инструктивное письмо Директора ФАС России от 14.08.96 № 28/И.

9. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на заместителя директора ФАС России В.Ю.Позднякова.

 

 

Директор Г.Н. Зайцев

 


 

  УТВЕРЖДЕНЫ приказом Директора ФАС России от 16.10.98 № 310  

НОРМЫ

подготовки, переподготовки и текущей учебы по авиационной безопасности авиационного персонала, учащихся учебных заведения, работников гражданской авиации Российской Федерации

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.