Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Фараоны Древнего Египта

Ульянова Елизавета 5 «А».

 

 

На берегах Нила от первого порога до Средиземного моря располагалась страна, которая называется Египет.

Сначала Египет состоял из 40 небольших государств, которые постоянно воевали между собой, в итоге стало 2 . Их называли Нижний и Верхний Египет. Но в 3000 г. до н.э. Египет стал одним большим государством.

Государством в Египте правил фараон. Считалось, что фараон избирался богами и действовал от имени богов.

Хеопс был вторым фараоном IV династии. Он правил 50 лет. Время его правления египтяне называли временем величайших бедствий. Хеопс повелел закрыть все святилища и запретил совершать жертвоприношения. Хеопс заставил всех египтян работать на него, чтобы построить себе пирамиду для захоронения. Сотни тысяч людей выполняло эту работу непрерывно, сменяясь каждые три месяца. Они перетаскивали к Нилу огромные глыбы камней из каменоломен в Аравийских горах (через реку камни перевозили на кораблях), тащили их дальше до Ливийских гор. Десять лет измученный народ строил дорогу, по которой тащили каменные глыбы для постройки пирамиды. Пирамида была построена в виде лестницы уступами, которые еще называют площадками, или ступенями.

Хефрен – брат Хеопса продолжал его дело. Он правил 56 лет. «Эти 106 считаются временем величайших бедствий для Египта, когда святилища были заперты. Египтяне так ненавидят этих царей, что только с неохотой называют их имена.»

В 1468 г. до н.э. (XV век) египетские войска под управлением Тутмоса двинулись на город Мегиддо через Кармельские горы. Мудрый фараон Тутмос знал, что если он пойдет по дороге, которая лежит восточнее Кармельских гор, то войско антиегипетской коалиции тут же победит войско Тутмоса, потому что значительная часть войска антиегипетской коалиции находится там, а если по западной, то им придется долго идти. Войска прошли через поселение Арун.

Войны были одеты в белые набедренники и головные уборы. Из оружия у пехоты были дротики, копья, щиты, топорики. На колесницах ездили в основном фараоны. Но иногда и воины. Один управлял лошадью и держал щит, второй стрелял из лука. На передней стороне колесницы был приделан длинный щип, когда подъезжала чужая колесница, он протыкал ее. Фараон ехал на колеснице, но был одет по-другому. На нем были покрытые золотом доспехи и кожаный шлем.

Египтяне разбили лагерь рядом с рекой Киной, чтобы было откуда брать воду. Тутмос разделил свои войска на 3 группы и расположил их на западе, юго-западе и на юге от города Мегиддо. Началось сражение. Лучники запустили стрелы, поехали колесницы, пошла пехота, а впереди всех ехал на своей сверкавшей золотом колеснице. Сражение было кровопролитным и страшным. Антиегипетская коалиция не выдержала натиска и бежала в город. Войскам Тутмоса нужно было их преследовать, пока за отступавшими не закрылись ворота крепости, но египтяне думали только о грабеже антиегипетского лагеря и время было упущено - ворота крепости захлопнулись.

Лишь через 7 месяцев осады, Мегиддо был завоеван. Египтяне вернулись с огромной добычей.

В 30-х гг. XIV в. до н.э. правил Тутанхамон. Он правил 10 лет. Но он был мал, что бы править Египтом и поэтому в эти годы настоящей властью обладал военный совет возглавляемые советником фараона по имени Эйе. Когда Тутанхомону исполнилось 18 лет он заявил о своём наследии править Египтом самостоятельно. Но это продлилось не долго. На 10 году правления Тутанхамон погиб. Почему неизвестно. Некоторые считают, что его убили собственные советники, другие думают, это был несчастный случай. Но эго гробница в «Долине царей» у Фив была не достроена и Тутанхомона похоронили в гробнице Эйе. Эта гробница не была подстать фараону, но могла быть закончена вовремя. Гробница была расписана Египетскими иероглифами (письменность в Египте появилась в конце 4 тыс. до н.э.), и картинами реальной жизни: сцены сражений, побед, охоты. В маленьких комнатах было всё, что Тутанхомону могло понадобиться в загробной жизни. Были там даже лодки, для того, что бы он отправился в путь.

 


 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.