Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Базовые способы фальсификации.



1. Выдача нескольких бюллетеней одному избирателю – самый «кондовый» из вариантов. Прост и удобен, тем более, если на участке царит суматоха, а наблюдатели и пресса «спят».

2. Выдача бюллетеней без документов, удостоверяющих личность – еще один простой и доступный способ. Эффективен, естественно, лишь в случае многократного применения на каждом участке.

3. «Перекладывание бюллетеней» -при подсчете голосов урны распечатываются и все бюллетени высыпаются на стол. Затем члены комиссии становятся вокруг стола и раскладывают их по стопкам – за партии/блоки, недействительные и «против всех». Задача - засунуть бюллетени конкурента в стопку партии-заказчика. Путем нехитрой процедуры «нужный» участник получает дополнительное количество голосов, а конкурент аналогичное число теряет. Вспомните об этом, когда при подсчете голосов председатель комиссии вдруг нервно попросит наблюдателей и журналистов, присутствующих при подсчете, не приближаться ближе, чем на 3, а лучше 5-10 метров. И догадайтесь, зачем это делается и почему нарушителя так нервно угрожают выставить за дверь силами милиции.

4. «Обмен результатами» –финальное количество голосов одних субъектов избирательного процесса записывается в графы других. Такая фальсификация возможна лишь после проведения официального подсчета на этапе составления протокола о результатах выборов. Для осуществления необходимо, чтобы вся избирательная комиссия действовала сообща (вариант – договоренность между двумя доминирующими силами), так как процедура заполнения протокола о результатах выборов производится в присутствии всех членов комиссии.

5. «Двойной стол» – украинский вклад в мировую копилку фальсификации. Родом из Западной Украины, края мастеров столярного дела. В столе члена комиссии (чаще всего председателя) есть двойное дно, куда заранее закладываются заполненные бюллетени. В нужный момент бюллетени подменяются.

6. «Один доллар» (подкуп) – когда-то достаточно распространенный и популярный способ фальсификации. Сегодня сработает разве что в глуши. Все очень просто - за каждый голос в пользу того или иного списка платится определенная сумма денег.

При внешней примитивности содержит слишком много недостатков - от того, что проверить «правильность» заполнения бюллетеня нельзя, и заканчивая тем, что нет никаких гарантий, что исполнители просто не разворуют отпущенные на эти цели деньги. Распространенный вариант, когда он применяется в связке с админресурсом (выборы – 2002, 2004) – контролерами выступают «авторитетные» люди (голова сельсовета, председатель колхоза с удостоверениями наблюдателей), которые становятся возле урны и требуют, чтобы проголосовавший демонстрировал заполненный бюллетень.

7. «Порча» бюллетеней,заполненных в пользу «неправильной» партии, путем внесения нескольких отметок. В результате этого бюллетени признаются недействительными. На профессиональном сленге это называется «гасить бюллетени».

Как это происходит в реальности ? Наиболее продвинутые «уникумы» умудряются засунуть под ноготь пальца грифель карандаша и во время процедуры подсчета вносят в бюллетень дополнительные отметки. Самый распространенный вариант – проставить в хаотическом порядке галочки напротив названий партий или блоков/фамилий кандидатов. Натренированный фальсификатор таким образом может испортить до нескольких сотен бюллетеней «невыгодных» участников выборов.

Пример из жизни: во время парламентской кампании-2002 на одном из участков Харькова председатель комиссии в этих целях воспользовалась ручкой. И вот, когда наблюдатели заметили ее махинации, ручку пришлось оперативно «ронять» в сапог и до самого закрытия участка испытывать болезненные неудобства. Эффективность способа находится в прямой зависимости от активности/подготовленности наблюдателей, а также от расстановки сил внутри комиссии. А в тех случаях, когда партия/блок по данному округу преодолевает трехпроцентный барьер с минимальным отрывом, «погашенные» несколько десятков – пару сотен бюллетеней на каждом участке – это уже смертельный удар для конкурента.

8. Намеренная порча бюллетеней заранее– делаетсязатем, чтобы их не хватило избирателям, которые в данном регионе большинством поддерживают (или не поддерживают) конкурента. То есть, применяется тактика «выжженной земли». Как это выглядит на практике? Одно из высокоэффективных воплощений – это бюллетень «с браком» -в общее количество по участку/округу закладывается определенное количество бюллетеней (обычно 10-20 %), например, с точкой в квадратике напротив нужного участника. Если избиратель голосует за данную партию, его голос считается действительным. Но если избиратель отдаст предпочтение конкуренту, при подсчете такой бюллетень с чистой совестью объявляется недействительным, ведь он содержит пометки напротив двух партийных списков. Часто такие бюллетени появляются ближе к концу дня голосования, когда становится ясно, что на данном конкретном участке с перевесом лидируют конкуренты.

9. Изъятие при подсчете бюллетеней, проголосованных за политических оппонентов. Наглядно представим себе процесс подсчета голосов: на стол вываливаются бюллетени из всех урн и члены комиссии начинают раскладывать их по стопкам - за конкретную партию/блок, недействительные и «против всех».

Недостатки: попробуйте запихнуть в карманы несколько листов формата немного меньшего чем А4, и Вы поймете, о чем идет речь. Кроме того, состав избирательных комиссий чаще всего весьма разнообразный, а это дополнительный способ контроля.

10. «Срезание конкурента» –перед процедурой подсчета голосов комиссия обязана «погасить» неиспользованные бюллетени. Они пересчитываются, их количество оглашается, затем председатель срезает у стопки правый нижний угол. Способ хорошо работает, когда конкурент располагается в списке на первых или последних позициях. Почему? Очень просто – небольшая ловкость рук, делается «кукла», и вот уже у стопки бюллетеней конкурента отрезается правый верхний либо правый нижний угол, а драгоценные голоса отправляются в разряд «погашенных бюллетеней». Что касается их неиспользованных собратьев, то им тоже находится применение.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.