Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Рассмотрим основные записи по учету операций с акциями.



Выпустили 1,000 обыкновенных акций с номинальной сто­имостью $5 и продали по цене выше номинальной стоимости, например, по $8. В этом случае бухгалтерская проводка будет следующая:

Денежные Средства 8,000

(Cash)

Обыкновенные Акции 5,000

(Common Stock)

Капитал сверх Номинальной Стоимости 3,000

(Paid in Capital in Excess of Par Value)

Если акции выпускаются без номинала, то вся сумма получен­ных денежных средств или стоимость полученных активов отражается по кредиту счета Обыкновенные или Привилегированные Акции, добавочный капитал не регистрируется.

Дивиденд — часть прибыли компании, как правило, выпла­чивается денежными средствами, хотя достаточно распространена - практика выплаты дивидендов и акциями. Дивиденды объявляются советом директоров и указываются обычно в виде определенного количества денег на одну акцию или в процентах от номинала.

С выплатой дивидендов связаны три даты: дата объявления со­ветом директоров о выплате дивидендов; дата регистрации акцио­неров; дата выплаты дивидендов.

Рассмотрим, какие бухгалтерские проводки делаются в каждую из этих дат. Предположим, что совет директоров объявил о выплате дивидендов на сумму S70000.

На дату объявления

Объявленные Дивиденды

или Нераспределенная Прибыль 70,000

(Dividends Declared or Retained Earnings)

Задолженность по Дивидендам 70,000

(Dividends Payable)

Регистрация акционеров в бухгалтерском учете не отражается, поэтому на эту дату не делается никаких проводок.

На дату выплаты дивидендов

Задолженносгь по Дивидендам 70,000

(Dividends. Payable)

Денежные Средства 70,000

(Cash)

Счет Объявленные Дивиденды — это временный счет, он обрывается на один отчетный период, на нем накапливается ин­формация об объявленных дивидендах в течение периода. В конце отчетного периода этот счет закрывается:

Нераспределенная прибыль 70,000

(Retained Earnings)

Объявленные Дивиденды 70,000

(Dividends Declared)

В случае выплаты дивидендов акциями происходит пропор­циональное распределение акций между акционерами компании. Дивиденды, выплаченные акциями, позволяют экономить активы корпорации, они приводят к уменьшению рыночной стоимости акции, позволяют избежать двойного налогообложения. Результа­том дивидендов, выплаченных акциями, является перевод части нераспределенной прибыли в акционерный капитал.

Предположим, что у корпорации было 50,000 циркулирующих акций с номинальной стоимостью $5. Было объявлено о 10% вы­плате дивидендов акциями, рыночная стоимость акций на момент объявления была $20. Таким образом, в качестве дивидендов долж­но быть распределено 5,000 акций (50,000 х 10 %), их номинальная стоимость — $25,000 (5,000 х $5), рыночная стоимость — 5100,000 (5,000 х S20).

На дату объявления

Объявленные Дивиденды

или Нераспределенная Прибыль 100,000

(Dividends Declared

or Retained Earnings)

Обыкновенные Акции к Распределению 25,000

(Common Slock Distributable)

Капитал сверх Номинальной Стоимости 75,000

(Paid in Capital in Excess of Par Value)

На дату выплаты дивидендов (распределения акций)

Обыкновенные Акции к Распределению 25,000

(Common Stock Distributable)

Обыкновенные Акции 25,000

(Common Stock)

Акции (привилегированные или обыкновенные) могут быть выпушены, а затем вновь приобретены компанией-эмитентом. То есть они выпущены, но больше не находятся в обращении. Такие акции не имеют ни права голоса, ни права на дивиденд. Акции могут выкупаться компанией-эмитентом по следующим причи­нам: распределения между сотрудниками компании, поддержания выгодной рыночной ситуации для акций компании, увеличения доходов на акцию, для инвестирования их в другую компанию, для предотвращения захвата контрольного пакета акций другой компанией и другом причинам.

Выкупленные собственные акции могут находиться в ком­пании-эмитенте неопределенно долго, могут вновь продаваться, причем по любой цене, как выше иди ниже выкупной стоимости, так и ниже номинальной стоимости, или изыматься из обраще­ния. Выкупленные собственные акции указываются в последней строке в разделе баланса «Акционерный капитал», на их стоимость уменьшается акционерный капитал компании.

Рассмотрим бухгалтерские проводки по учету выкупленных собственных акций:

Выкуплена 1,000 акций по S60
Выкупленные Собственные Акции 60,000

(Treasury Stock)

Денежные Средства 60,000

(Cash)

Теперь рассмотрим все операции, возможные с выкупленными собственными акциями:

Продажа выкупленных собственных акций по S70

Денежные Средства 70,000

(Cash)

Выкупленные Собственные Акции 60,000

(Treasury Stock)

Капитал сверх Цены Выкупа 10,000

(Paid in Capital. Treasury Stock)

2. Продажа 300 акций по цене $70, затем продажа оставшихся 700 акций по $50

Денежные Средства 21,000

(Cash)

Выкупленные Собственные Акции 18,000

(Treasury Stock)

Капитал сверх Цены Выкупа 3,000

(Paid in Capita]. Treasury Stock)

Денежные Средства 35,000

Капитал сверх 11ены Выкупа 3,000

Нераспределенная Прибыль 4,000

Выкупленные Собственные Акции 42.000

3. Изъятие выкупленных собственных акций, номинальная стоимость акций — S5, цена их первичной эмиссии — $8.

Обыкновенные Акции 5,000

Капитал сверх Номинальной Стоимости 3,000
Нераспределенная Прибыль 52,000

Выкушенные Собственные Акции 60,000

Существует ограничение на проведение операций по продаже выкупленных собственных акций по цене ниже выкупной стоимо­сти или по их изъятию, в результате этих операций нельзя получить дебетовый остаток счета Нераспределенная Прибыль, т.е. эти опе­рации можно проводить в пределах накопленной нераспределенной прибыли.

Бухгалтерский баланс акционерной компании включает сле­дующие разделы: активы, обязательства и акционерный капитал. Акционерный капитал состоит из вложенного (авансированного) капитала (Contributed Capital), представляющего собой инвести­ции акционеров, и нераспределенной прибыли (Retained Burnings). В методических материалах представленпример раздела акционер­ного капитала в балансе.

Нераспределенная прибыль,которая указывается в разделе акционерного капитала бухгалтерского баланса корпорации, пред­ставляет собой прибыль, заработанную компанией с начала ее деятельности, минус убытки, объявленные дивиденды, другие рас­пределения прибыли.

Отчет о нераспределенной прибыли отражает все изменения, имевшие место в величине нераспределенной прибыли в течение отчетного периода. В методических материалах представлен пример отчета о нераспределенной прибыли на двух языках.

Обычно счет Нераспределенная Прибыль имеет кредитовое сальдо. Если это сальдо дебетовое, компания имеет убыток, кото­рый также указывается в разделе акционерного капитала баланса, уменьшая его величину.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.