Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Деловые игры, используемые для проведения практических занятий



 

1. Луис М. Б. Кабраль, 2003.Через год после дерегулирования на немецком рынке телекоммуникаций (начало 1998 г.) компания Deutsche Telecom, бывший монополист, понизила тарифы на внутренние междугородные телефонные разговоры более чем на 70 %, одновременно повысив абонентскую плату и тарифы за местные телефонные разговоры. Один из конкурентов обвинил Deutsche Telecom в хищническом поведении на конкурентом рынке с помощью перекрестного субсидирования.

a) Определите, какой вид связи относится к конкурентной сфере, какой — к естественно-монопольной?

b) Какие аргументы в данном случае можно привести в пользу вывода о хищническом поведении?

c) Какие аргументы должно было бы представить обвинение, если бы дело о хищническом поведении рассматривалось в суде?

d) Какие аргументы можно привести против вывода о хищническом поведении? Какие альтернативные объяснения ценовой политики Deutsche Telecom могут быть предложены?

e) Как различаются представления о хищничестве разных экономических школ?

 

2. Экономисты часто утверждают, что для данного основного капитала и качества рабочей силы выпуск будет пропорционален количеству отработанных часов. Эксперименты во время первой мировой войны показали, что этот закон о пропорциональности не только неверен, но зачастую абсолютный выпуск фактически увеличивался при сокращении рабочего дня от 10-часового до 8-часового». (Х. Лейбенстайн / Экономическая школа. Т. 2.С. 491).

a) Какие два источника увеличения выпуска противопоставляются в утверждении Х. Лейбенстайна?

b) Почему возникает снижение выпуска при данном объеме использования ресурсов?

c) Насколько эта тенденция характерна для регулируемых естественных монополий? Вызвана ли она особенностями технологий естественных монополий или воздействием на них режима регулирования?

 

 

3. Опишите одну из отраслей Российской Федерации, применяя критерий Р. Питтмэна (четыре критерия выбора между различными формами вертикальной реструктуризации: «экономия от совмещения производств», «экономия от масштаба», «способность обнаружить и пресечь дискриминацию», «последствия успешной дискриминации»). При описании отрасли ответьте на следующие вопросы.

a) Какие факторы препятствуют развитию конкуренции в отрасли?

b) По каким индикаторам можно судить о возможности крупных продавцов ограничивать конкуренцию?

c) Какие гипотезы можно выдвинуть в отношении аллокативной эффективности на рынке? Какими данными вы можете подкрепить эти гипотезы?


Сведения о ППС

 

Ф.И.О. полностью Какое образовательное учреждение профессионального образования закончил (ла), специальность по диплому Ученая степень, ученое звание Стаж научно-педагогической работы, годы Основное место работы, должность Условия привлечения в РИНХ (штатный, внутренний совместитель, внешний совместитель, почасовик) Повышение квалификации
Всего В т.ч.
Педагогический По дисциплине
Цой Розалина Александровна 1992, КазПТИ – инженер-системотехник 2004, РИНХ – экономист К.э.н., Диплом серия ДКН № 046361 РИНХ, ст. преп. штатный 1. Ноябрь, 2008, аттестат специалиста финансового рынка по управлению инвестиционными фондами, паевыми инвестиционными фондами, негосударственными пенсионными фондами 2. Октябрь, 2008, аттестат специалиста финансового рынка по брокерской, дилерской деятельности и деятельности по управлению ценными бумагами 3. Февраль, 2008, базовый экзамен на звание проф. участника РЦБ 4. ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов» - Высшая экономическая школа СПбГУЭФ по программе повышения квалификации «Подготовка бакалавров и магистров по экономике («Оценка стоимости предприятия (бизнеса)» и «Коммерческое образование»)» в объеме 16 часов (сертификат № 349 от 30 марта 2007 г.).

 


[1] в оригинале Industrial organization (США) или Industrial economics (Европа).

[2] Schmalenseе R. Industrial organization // New Pulgrave dictionary of economics. London, 1988. Vol. 2. P. 803-807.

[3] Этот результат является следствием допущений, принятых в модели. Так, к примеру, Са (Sah) и Стиглиц позже предложили модель, в которой продуктовый рынок характеризуется конкуренцией по Бертрану, так что фирма получает отдачу от НИОКР только тогда, когда она является единственным инноватором; если же инновации создаются двумя фирмами, то конкуренция между ними сводит прибыль обеих к нулю. Продолжая цепь рассуждений, они пришли к выводу, что расходы на НИОКР не зависят от числа фирма в отрасли.

[4] Отметим некоторую некорректность перевода термина «industrial economics», на что указывает, в частности, Кузнецов Б.С., более корректным переводом, на его взгляд, является «отраслевая» или «секторальная» политика. При этом термин отраслевая политика уже занят.

[5] Такая же ситуация произошла и с некоторыми другими заимствованными понятиями, когда один и тот же западный термин по-разному переводился и трактовался разными отечественными исследователями.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.