Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Тема 6. Особенности федеративного устройства России (семинар)



Вопросы к теме:

1. Понятие национально-государственного устройства, его формы и принципы.

2. Федеративное устройство России. Многообразие видов субъектов РФ и их правовой статус.

3. Основные принципы федеративного устройства России: государственная целостность, единство системы государственной власти, разграничение предметов ведения и полномочий между органами государственной власти РФ и органами её субъектов, равноправие и самоопределение народов, сочетание национального, национально-территориального и территориального принципов организации субъектов РФ, равноправие субъектов РФ между собой и во взаимоотношениях с федеральными органами государственной власти.

Нормативные акты: [1, 20, 22, 24]

Литература: [54, 56, 65]

Тема 7. Система органов государственной власти. Местное самоуправление в РФ (коллоквиум)

Преподаватель ставит вопросы, студенты отвечают и обсуждают возникшие проблемы.

Вопросы к теме:

1. Понятие, виды и принципы организации государственной власти в России. Принципы разделения государственной власти на законодательную, исполнительную, судебную и самостоятельности органов этих видов власти.

2. Система органов государственной власти в РФ:

Президент РФ; Федеральное собрание РФ; Совет Федерации и Государственная Дума; Правительство РФ; Суды РФ.

3. Местное самоуправление в РФ. Органы местного самоуправления, их структура. Формы реализации местного самоуправления.

Нормативные акты: [1, 18-22, 24, 27]

Литература: [54, 56, 65]

Раздел 4. Основы гражданского права

Тема 8. Субъекты гражданского права (Практическое занятие. Деловая игра)

Вопросы к теме:

1. Виды субъектов гражданского права. Особенности Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований как субъектов гражданского права.

2. Граждане (физические лица) как субъекты гражданского права. Правоспособность и дееспособность граждан.

3. Эмансипация. Право на занятие предпринимательской деятельностью. Имущественная ответственность.

Юридические лица как участники гражданских правоотношений. Понятие, признаки, правоспособность юридического лица, их участие в предпринимательской деятельности. Классификация юридических лиц и их виды. Имущественная ответственность юридического лица.

Задачи

1. Деловая игра.Олег Петров, 16 лет, учащийся торгового техникума, купил в магазине магнитофон, потратив на него деньги, выданные ему родителями на приобретение куртки, к которым он прибавил скопленные заранее, в частности, и за счёт стипендии деньги. Узнав об этом, отец Олега обратился в суд с иском о признании договора розничной купли-продажи магнитофона недействительным. Кроме того, отец просил суд предоставить ему право получать стипендию сына и распоряжаться ею, т.к. по его мнению, Олег тратит её на приобретение ненужных семье вещей.

Порядок проведение деловой игры

Учебная группа делится на: 1) представителей истца; 2) представителей ответчика- магазина; 3) представителей суда.

Представители истца излагают содержание заявленных в суде требований, обосновывая их ссылками на действующее законодательство. Представители ответчика-магазина представляют мотивированные возражения против требований истца. Представители суда, заслушав доводы сторон, выносят решения по делу, ссылаясь на соответствующие нормы права.

2. Пётр Носов, 17 лет, обратился в соответствующий орган управления для государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Однако ему было отказано в регистрации в связи с тем, что он несовершеннолетний. В какой орган может обжаловать Носов это решение? При каких условиях он может быть зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя?

3. Котова обратилась в нотариальную контору с просьбой выдать ей свидетельство о праве наследования имущества, принадлежащего её мужу Котову. К заявлению она приложила решение суда о признании мужа безвестно отсутствующим. Нотариус, учитывая, что с момента получения последних сведений о муже Котовой прошло более 5 лет, решил, что в соответствии с законом Котова следует считать умершим, и выдал Котовой свидетельство о праве наследования.

Какие юридические последствия влечёт признание гражданина безвестно отсутствующим? Имелись ли в данном случае условия для того, чтобы считать Котова умершим и выдачи свидетельства о праве наследования?

4. В результате реорганизации были объединены две торговые организации. До слияния одна из них произвела ремонт помещения, но стоимость работ на сумму 1000000 руб., не оплатила из-за отсутствия средств. Дирекция вновь созданной торговой организации отказалась от уплаты, ссылаясь на то, что она не заключала договора на ремонт. Ремонтно-строительное управление обратилось в арбитражный суд с иском к вновь созданной торговой организации.

Каким должно быть решение арбитражного суда?

5. Мебельные организации города решили в целях координации их предпринимательской деятельности создать союз мебельных организаций. В учредительном договоре союза предусматривалось, что входящие в объединение организации теряют свою хозяйственную самостоятельность и права юридического лица, которым выступает союз в целом. Соответствует ли данное условие законодательству?

Нормативные акты: [1, 2, 23, 36, 37]

Литература: [54, 57, 66]

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.