Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Тема 35. Рассмотрение гражданских дел в суде



Понятие и предмет гражданского процессуального права.

Подведомственность и подсудность гражданских дел. Система судебных органов в РФ.

Стороны в гражданском процессе. Порядок предъявления исков и рассмотрения дел в суде. Гражданский иск в уголовном деле.

Судебное решение и определение. Обжалование судебного решения в кассационном и надзорном порядке. Пересмотр судебных решений по вновь открывшимся обстоятельствам. Исполнение судебных решений.

5. Темы семинарских и практических занятий,
тематических дискуссий и деловых игр

Семинарские и практические занятия, тематические дискуссии, коллоквиумы, круглые столы и деловые игры имеют целью оказать помощь студентам в усвоении наиболее важных и сложных тем курса, развитию у них логического мышления, культуры общения, навыков участия в дискуссиях, умения ориентироваться в законодательстве, находить нужную правовую норму, принимать по практическим правовым ситуациям обоснованные решения.

На семинарских занятиях, которые проводятся по двум разделам курса: «Государство и право, их роль в жизни общества» и «Основы конституционного права РФ», обсуждаются теоретические вопросы соответствующих разделов. При проведении семинаров заслушиваются доклады и рефераты студентов, важные и интересные вопросы обсуждаются на круглых столах, коллоквиумах, а по спорным проблемам проводятся дискуссии.

Практические занятия проводятся по двум разделам курса: «Основы гражданского права», «Основы трудового права» и состоят из двух частей. В первой части рассматриваются теоретические вопросы темы, знание которых необходимо для последующего применения их во второй части при решении задач, конкретных жизненных ситуаций.

Практические задания (задачи) представляют собой конкретные ситуации деятельности административных органов, работы предприятий, судебной практики. Студенты должны дать развёрнутые и обоснованные нормативными актами ответы на поставленные в задачах вопросы. На практических занятиях заслушиваются доклады и сообщения студентов по теоретическим вопросам и решаются задачи, среди которых всей группой разыгрываются и деловые игры.

Для наиболее плодотворного проведения занятий студентам необходимо самостоятельно заранее, до аудиторных занятий изучить учебную литературу, нормативные акты, продумать вопросы по соответствующей теме и дать в специальной тетради по практическим занятиям краткие ответы на все проблемные вопросы соответствующей темы, которая является частью рабочей тетради студента. При подготовке к занятиям рекомендуется использовать конспекты лекций, учебники, учебные пособия, которыми можно пользоваться и на практических занятиях. Особое значение имеют конспекты лекций, поскольку в связи с политическими и экономическими процессами в стране право динамично развивается, учебная литература не успевает отразить его развитие, а на лекциях даётся самый важный и новый материал.

Следует выработать у себя привычку постоянно следить за публикациями новых законов, постановлений Правительства РФ, нормативных правовых актов органов исполнительной власти в «Собрании законодательства РФ» и «Российской газете».

Большую помощь в усвоении содержания кодексов, уставов, законов и отдельных нормативных правовых актов оказывают комментарии к действующему законодательству.

На семинарские и практические занятия в зависимости от темы следует приносить Конституцию РФ, Гражданский кодекс РФ или Трудовой кодекс РФ.

Студенты, не присутствовавшие на семинарских и практических занятиях или не активно участвовавшие в обсуждении теоретических вопросов, решении задач, отрабатывают практику индивидуально и отчитываются перед преподавателем, предъявляя свою рабочую тетрадь, иначе они не допускаются к экзамену.

На семинары и практические занятия для студентов всех факультетов выносятся следующие разделы и темы.

Раздел 2. Государство и право, их роль в жизни общества

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.