Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

МЕСТО ДИСЦИПЛИНЫ В СТРУКТУРЕ ООП. УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС



УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС

ПО ДИСЦИПЛИНЕ

ЭКОНОМИКА

Для студентов направления подготовки: 030900 «Юриспруденция»

 

 

Специализация/профиль:

Государственно-правовой

дневной формы обучения

 

 

  Автор (авторский коллектив) Д.э.н., профессор Матвеев Ю.В. К.э.н., доцент Ахмеева В.И. К.э.н., доцент Трубецкая О.В. Ст. преподаватель Лунин И.А.    

 

Самара 2011 г.

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ

САМАРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра экономической теории

 

 

УТВЕРЖДЕНО

Ученым советом института права

(протокол №____ от ______________)

Директор института

_________________Павлушина А.А.

 

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ПО ДИСЦИПЛИНЕ

ЭКОНОМИКА

 

Направление подготовки: 030900 «Юриспруденция»

 

Профиль: государственно-правовой

 

 

Согласовано:

Зав. выпускающей кафедрой

государственно-правовых дисциплин Ревина С.Н.

 

Согласовано: Рассмотрено к утверждению

УМУ СГЭУ

___________________20__г. на заседании кафедры

________________________ «_______________________»

(протокол №___от________)

________________________ Зав. кафедрой_____________

 

 

Квалификация (степень) выпускника – бакалавр

 

Самара 2011 г.

 

  1. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ДИСЦИПЛИНЫ

Цель курса – сформировать у студентов теоретические знания о содержании и формах проявления экономических отношений, аналитическое экономическое мышление, базирующееся на методологических принципах исследования процессов и явлений экономической жизни общества, овладеть способами и средствами решения задач хозяйственной практики, соответствующих конкретному состоянию экономической системы. Он предполагает освоение системы экономических категорий и законов, ознакомление с методологическими подходами, принципами и методами исследования, наиболее значимыми с теоретической и практической точки зрения экономическими моделями.

Задачи курсасводятся к следующему:

– теоретическое освоение студентами современных экономических концепций и теорий по проблемам развития микро-, макроэкономических систем;

– приобретение навыков практического анализа ситуаций на рынках товаров и услуг, рынков рабочей силы, капитала, земли;

– освоение теорий об экономическом равновесии, циклическом развитии экономики и экономическом росте;

– получение представлений о месте и роли государства в современной рыночной экономике, об основных направлениях бюджетно-налоговой, денежно-кредитной и др. политиках.

Курс «Экономика» позволяет дать студентам целостную систему экономических знаний, выработать определенное мировоззрение, гражданскую позицию по современным проблемам экономической жизни России и заложить основы для активизации творческого потенциала в профессиональной деятельности.

МЕСТО ДИСЦИПЛИНЫ В СТРУКТУРЕ ООП

«Экономика» относится к числу гуманитарных, социально-экономических дисциплин (базовая часть), которые включены в основную программу подготовки бакалавров по направлению 030900 «Юриспруденция».

Необходимыми знаниями и умениями для изучения дисциплины «Экономика» являются представления об основах экономической теории и организации хозяйственной деятельности, истории возникновения различных институтов рыночной экономики, полученные при изучении курсов «Экономика» и «Обществознание» общеобразовательных школ, лицеев, гимназий.

Дисциплина «Экономика» является теоретическим основанием для дисциплин профессионального цикла (теория государства и права, административное право, гражданское право, трудовое право, экологическое право, земельное право, налоговое право, предпринимательское право, международное право, право социального обеспечения, проблемы современного федерализма и др.)

Дисциплина «Экономика» - единственная экономическая дисциплина, которая должна дать необходимые знания по экономике для профессиональной деятельности будущим специалистам в области юриспруденции. В целом, курс «Экономика» позволяет дать студентам целостное представление о системе экономических законов, тенденций и закономерностей в современной экономике, что способствует осмыслению ими реальных социально-экономических проблем, использованию полученных экономических знаний для их решения в будущей практической деятельности.

 

3. Требования к результатам освоения дисциплины:

Процесс изучения дисциплины направлен на формирование следующих компетенций:

· владением культурой мышления, способностью к обобщению, анализу, восприятию информации, постановке цели и выбору путей ее достижения (ОК-3);

· стремление к саморазвитию, повышению своей квалификации и мастерства (ОК-7);

· способность использовать основные положения и методы социальных, гуманитарных и экономических наук при решении социальных и профессиональных задач (ОК-8);

· способность анализировать социально значимые проблемы и процессы (ОК-9);

 

В результате изучения дисциплины студент должен:

Знать: основные положения и методы экономической науки и хозяйствования, их юридическое отражение и обеспечение в российском законодательстве; современное состояние мировой экономики и особенности функционирования российских рынков; роль государства в согласовании долгосрочных и краткосрочных экономических интересов общества.

Уметь: использовать экономические знания для понимания движущих сил и закономерностей исторического процесса, анализа социально значимых проблем и процессов; самостоятельно осваивать прикладные экономические знания, необходимые для работы в конкретных сферах юридической практики.

Владеть: навыками постановки экономических и управленческих целей и их эффективного достижения, исходя из интересов различных субъектов и с учетом непосредственных и отдаленных результатов.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.