Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Классификация объектов преступления.



Российское уголовное право различает виды объектов преступления, условно говоря, «по вертикали» и «по горизонтали».

 

Первая классификация («по вертикали») традиционно выделяет общий (генеральный), родовой, видовой и непосредственный объекты преступления. Они соотносятся между собой подобно философским категориям «общее», «особенное» и «единичное».

 

Общий объект - это объект всех и каждого преступлений. Это совокупность всех социально значимых ценностей, интересов, благ, охраняемых уголовным правом от преступных посягательств. Общий объект преступления, как отмечалось, в обобщенном виде представлен в ст. 2 УК РФ - права и свободы человека и гражданина, собственность, общественный порядок и общественная безопасность, окружающая среда, конституционный строй РФ, мир и безопасность человечества. Общий объект - это целое, на какую-либо часть которого посягает каждое преступление. Общий объект преступления дает целостное представление о тех благах, интересах, ценностях, которые современное общество и государство считают настолько социально значимыми, что предусматривают уголовную ответственность в случае причинения или возможности причинения им существенного вреда.

 

Родовой объект - это объект группы однородных преступлений, часть общего объекта. Это та или иная область, сфера социально значимых ценностей, интересов, благ. Представление о родовых объектах преступлений дает рубрикация Особенной части УК по разделам и главам, поскольку именно родовой объект преступления положен в основу кодификации и классификации норм Особенной части. Этим в первую очередь определяется его принципиальная значимость. К родовым объектам преступлений относятся, например, отношения по охране личности, собственности, общественной безопасности, порядка управления, интересов правосудия, интересов и порядка военной службы и др. Родовой объект преступления имеет значение и для квалификации преступлений - он позволяет определить, какой именно группе, сфере однородных интересов причинен или может быть причинен ущерб в результате совершения преступного деяния. Так, например, совершением взрыва может сопровождаться и диверсия, и терроризм, и убийство общеопасным способом, и даже разбойное нападение. Необходимо определить, на что, по существу, на какую сферу социальных интересов направлено посягательство. Находится в разделах Уголовного кодекса РФ.

 

Видовой объект – это какое-либо конкретное благо, на которое непосредственно направлено посягательство. Например, отношения по охране жизни, здоровья, собственности, личной свободы, чести и достоинства личности, половой неприкосновенности и половой свободы личности и т.д. Находится в главах Особенной части УК РФ.

Непосредственный объект

 

 

Обратимся к классификации преступления «по горизонтали». Это относится главным образом к непосредственному объекту.

Бывают преступления двух видов – однообъектные и двуобъектные. Однообъектные – ст. 105, посягают на один объект. Бывают преступления, которые посягают одновременно на два непосредственных объекта - так называемые двуобъектные преступления (например, при разбое посягательство осуществляется одновременно и на собственность, и на личность). В таких случаях обычно различают основной, или главный, и дополнительный объекты преступления.

 

Основной объект – то общественное отношение, которое при совершении определенного преступления всегда нарушается или ставится в реальную опасность нарушения.

Дополнительный объект – то общественное отношение, которое неизбежно ставится в опасность причинения вреда при посягательстве на основной объект. (включен в конструкцию статьи Особенной части).

Факультативный объект – то общественное отношение, которое в принципе заслуживает самостоятельной уголовно-правовой защиты, но в данной норме охраняется попутно. Не включается в конструкцию статьи, однако для определенных статей также является обязательным элементом, но лишь для некоторых.

 

Пример: статья 162.

Основной объект – отн-ния по охране собственности

Факультативный – отн-я по охране жизни и здоровья. (убийство во время разбоя с.105)

 

Разграничение это проводится не по степени значимости объекта, а по его связи с родовым объектом преступлений данной группы. Так, в приведенном примере разбой - преступление против собственности, этим определяется и его расположение в системе Особенной части УК РФ (гл. 21 разд. VIII), а потому именно собственность будет выступать здесь основным объектом, а личность (жизнь или здоровье) - дополнительным.

 

Дополнительный объект, в свою очередь, может быть как необходимым (обязательным), так и факультативным. В том же составе разбоя жизнь или здоровье - всегда необходимый дополнительный объект преступления, поскольку без посягательства на личность не может быть разбойного нападения. Однако бывают случаи, когда дополнительный объект преступления указан в законе в альтернативной форме. Например, при загрязнении вод (ст. 250 УК РФ) существенный вред может быть причинен помимо самих водных источников также животному или растительному миру, рыбным запасам, лесному или сельскому хозяйству. Каждый из этих дополнительных объектов преступления является факультативным, так как в конкретном случае совершения данного преступления ущерб может быть нанесен только чему-либо одному из перечисленного.
14. Предмет преступления и потерпевший.

Предмет преступления — это вещь, элемент материального мира, на который осуществляется воздействие в ходе совершения преступления. Например, предметом хищения является само похищенное имущество, предметом взяточничества — полученные должностным лицом деньги, предметом контрабанды — перемещаемые через границу товары. Признак предмета преступления в составе преступления является факультативным: он имеет значение не для всех составов преступления, и даже не во всех составах преступления присутствует (например, какой-либо определённый предмет отсутствует у дезертирства).

 

Предметом преступления, как правило, признаются неодушевлённые вещи, однако в качестве предмета преступления могут выступать и животные, которые хотя и являются живыми существами, но выступают не субъектом, а предметом общественных отношений.

 

Предмет преступления обычно в уголовно-правовой литературе рассматривается совокупно с объектом преступления, однако эти понятия имеют разное содержание. Объект всегда идеализирован: это интересы, блага и иные значимые для общества ценности, охраняемые уголовным правом. Предмет преступления всегда материален, это конкретная вещь материального мира. Объекту преступления в ходе преступного посягательства всегда наносится ущерб. Предмет преступления далеко не всегда ухудшает свои свойства в результате преступного посягательства: он может оставаться неизменным, либо приобретать новые и улучшать старые качества (например, это происходит с наркотическими средствами в результате их переработки).

 

В качестве предмета посягательств на личность также можно рассматривать человека, путем воздействия на тело которого совершается преступное посягательство. Признаки такого человека могут иметь уголовно-правовое значение, сходное со значением признаков предмета (например, при квалификации половых преступлений, преступлений против жизни и здоровья, а также при назначении наказания за совершённое преступление). Однако в таком случае обычно используется понятие «потерпевший», а не «предмет преступления».

 

В соответствии со ст. 42 УПК РФ потерпевшим является физическое лицо, которому

преступлением причинен физический, имущественный, моральный вред, а также

юридическое лицо в случае причинения преступлением вреда его имуществу и деловой

репутации. Понятие потерпевшего - это в первую очередь понятие процессуальное,

характеризуемое определенным комплексом прав и обязанностей (правовым статусом). В

уголовном праве потерпевшим традиционно считается человек, на чье физическое

благополучие (тело) непосредственно воздействовал виновный при совершении

преступления. Таким образом, потерпевший - это фактически предмет преступления,

однако, имея в виду этическую упречность употребления термина "предмет" в отношении

человека, в данном случае говорится о потерпевшем .

 

Действительно, в случаях, когда личность является основным или дополнительным

объектом преступления, принципиальных отличий между потерпевшим и предметом

преступления в большинстве случаев не усматривается. В этих случаях личность

потерпевшего имеет такое же значение, как и предмет преступления. Особенности

личности потерпевшего имеют значение:

1) при решении вопроса об основаниях уголовной ответственности. Так, развратные

действия могут быть совершены только в отношении лица, не достигшего 16 лет (ст. 135

УК);

2) при отграничении преступлений друг от друга и квалификации. Например, при

изнасиловании (ст. 131 УК) потерпевшей является лишь женщина, тогда как при

насильственных действиях сексуального характера - не обязательно (ст. 132 УК);

3) при конструировании составов со смягчающими и отягчающими

обстоятельствами. Так, обстоятельствами, делающими убийство привилегированным,

являются противоправное или аморальное поведение потерпевшего, вызвавшее состояние

аффекта у виновного (ст. 107 УК), совершение потерпевшим общественно опасного

посягательства или преступления (ст. 108 УК). Убийство считается квалифицированным,

если лишается жизни потерпевший, находящийся в беспомощном состоянии, беременная

женщина (ч. 2 ст. 105 УК).

 

Однако уголовно-правовое значение личности потерпевшего не исчерпывается тем

обстоятельством, что он является "одушевленным предметом" преступления. При

назначении наказания личность потерпевшего (его предшествующее поведение,

социальный статус и род деятельности, физическое и психическое состояние), сказываясь

на целях, мотивах, обстановке и иных признаках состава преступления, учитывается

отдельно. В силу п. п. "ж", "з" ч. 1 ст. 61 УК обстоятельствами, смягчающими наказание,

являются: нарушение условий правомерности необходимой обороны и задержания лица,

совершившего преступление; противоправность или аморальность поведения

потерпевшего, явившегося поводом для преступления. В соответствии с п. п. "ж", "з" ч. 1

ст. 63 УК обстоятельствами, отягчающими наказание, являются: совершение

преступления в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом

служебной деятельности или выполнением общественного долга; совершение

преступления в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии

беременности, в отношении малолетнего, другого беззащитного либо беспомощного лица

либо лица, находящегося в зависимости от виновного.

Значение личности потерпевшего не устраняется и тогда, когда в качестве признака

состава имеется собственно предмет преступления. Например, при умышленном

уничтожении или повреждении чужого имущества (ст. 167 УК) предметом является это

имущество, а личность потерпевшего может играть самостоятельную уголовно-правовую

роль при назначении наказания.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.