Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Роль Международной организации труда в международно-правовом регулирования труда. Основные конвенции Международной организации труда



Важнейшим источником международного трудового права являются акты Международной организации труда.

Международная организация труда (МОТ) создана в 1919 году на Парижской мирной конференции как автономная организация Лиги Наций. Ее Устав был пересмотрен в 1946 году. В 1946 году МОТ приобрела статус специализированного учрежде­ния ООН. Штаб-квартира МОТ находится в Женеве (Швейцария).

В своей деятельности Международная организация труда руководствуется четырьмя стратегическими целями:

– продвижение и проведение в жизнь основополагающих принципов и прав в сфере труда;

– создание больших возможностей для женщин и мужчин в получении качественной занятости и дохода;

– расширение охвата и эффективности социальной защиты для всех;

– укрепление трипартизма и социального диалога.

Эти цели достигаются следующими путями:

– разработка международных мер и программ по содействию осуществлению основных прав человека, улучшению условий труда и жизни и расширению возможностей для занятости;

– разработка международных трудовых норм (подкрепляющаяся уникальной системой контроля над их применением), которые служат в качестве руководящих принципов для национальных органов власти при реализации этих мер;

– всесторонняя программа международного технического сотрудничества, разрабатываемая и осуществляемая при активном партнерстве с учредителями в помощь странам при проведении в жизнь этих мер;

– подготовительная, учебная и издательская деятельность, способствующая реализации всех этих усилий.

Основополагающим принципом деятельности МОТ является трипартизм. Под этим термином понимается представительство в МОТ трех участников: правительств, предпринима­телей и трудящихся (профсоюзов). Таким образом, по замыслу созда­телей МОТ, достигается диалог между трудящимися и предпринимателями при посредстве пра­вительств.

На основе принципа трипартизма строится все руководство МОТ. Руководящие органы МОТ включают Генеральную конфе­ренцию представителей членов Организации и Административный совет. Генеральная конференция, включающая делегатов всех госу­дарств – членов МОТ, созывается на ежегодные сессии. Кроме того, могут проводиться и внеочередные (специальные) сессии. Каждое государство на этих сессиях представлено четырьмя делегатами: два – от правительства и по одному – от предпринимателей и профсоюзов.

На Генеральных конференциях определяются основные задачи и направления деятельности МОТ; утверждается программа и бюджет МОТ; разрабатываются конвенции и рекомендации по вопросам труда; осуществляется прием в члены МОТ новых государств; рассматриваются доклады государств о применении ратифицированных конвенций МОТ.

Исполнительным органом МОТ является Административ­ный совет. Он состоит из 112 человек. 56 делегатов представля­ют правительства, 28 – предпринимателей и 28 – работников. Административный Совет избирается на три года. Если по какой-либо причине по истечении этого срока не будут произведены выборы, Административный Совет продолжает действовать до проведения выборов. Административный Совет назначает Генерального Директора, который осуществляет общее управление Международным бюро труда, постоянным органом МОТ, выполняющим функции ее секретариата..

Одним из главных направлений деятельности МОТ является нормотворчество. Нормотворческая деятельность МОТ заключается главным образом в принятии Международной конференцией труда конвенций и рекомендаций, устанавливающих международные трудовые нормы.

Юридическая сила конвенций и рекомендаций МОТ различна. Конвенции МОТ являются международно-правовыми соглашениями. Их особенность состоит в том, что они налагают обязанность не только на ратифицировавшие их государства, но и на остальные государства-члены МОТ.

В случае ратификации конвенции МОТ у государства возникает обязанность ее соблюдения. Для этого государство обязано в первую очередь внести изменения в национальное законодательство и регулярно информировать МОТ о мерах, принимаемых для реализации конвенции.

Если государство не ратифицировало конвенцию МОТ, оно все же обязано инфор­мировать МОТ о состоянии национального законодательства и практики в отношении нератифи­цированной конвенции и о мерах, которые предполагается принять для придания ей силы.

МОТ установила процедуру контроля для обеспечения применения конвенция в законодательстве и на практике. Она основана на объективной оценке независимыми экспертами порядка соблюдения обязательств и на изучении конкретных случаев трехсторонними органами МОТ. Предусмотрена также специальная процедура расследования жалоб на нарушение свободы объединения.

В отличие от конвенции, рекомендация МОТ не является международно-правовым договором и не имеет обязательной юридической силы. По сути, она представляет со­бой обращенное к государствам предложение вве­сти соответствующие нормы в национальное законодательство.

Устав МОТ содержит очень важное положение, в соответствии с которым принятие какой-либо конвенции или рекомендации не должны рассматриваться как затрагивающие какой-либо закон, судебное решение, обычай или соглашение, которые обеспечивают более благоприятные условия для заинтересованных трудящихся, чем те, которые предусматриваются конвенцией или рекомендацией (ст. 19).

В настоящее время МОТ приняты 185 конвенций и 195 рекомендаций. Они охватывают практически все аспекты трудового права и права в области социального обеспечения. СССР и Российской Федерацией были ратифицированы более 50 конвенций МОТ.

По своему содержанию нормативные акты МОТ обычно класси­фицируются по следующим группам:

акты, осуществляющие защиту основных прав и свобод человека в области труда;

акты, относящиеся к обеспечению занятости, защите от безрабо­тицы;

акты, регулирующие условия труда;

акты по безопасности и гигиене труда;

акты, регулирующие труд работников, нуждающихся в повышен­ной правовой защите;

акты, регулирующие труд отдельных категорий работников;

акты, регулирующие сотрудничество организаций работников, ра­ботодателей, государства, мирные способы разрешения трудовых конфликтов[229].

Наиболее важными конвенциями МОТ являются следующие.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.