Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Совместительство и совмещение



Глава 10 ТК РФ в редакции от 30.06. 2006 была дополнена двумя новыми статьями, которые регламентируют заключение трудового договора на работу по совместительству (ст. 60.1 ТК РФ) и совмещению профессий или должностей (ст. 60.2 ТК РФ). Нужно сказать, что, несмотря на внешнее сходство понятий «совмещение» и «совместительство», они несут совершенно различную смысловую нагрузку. Под совмещением профессий или должностей следует понимать выполнение работником наряду со своей основной работой, обусловленной трудовым договором, дополнительной работы по другой профессии (должности). Например, совмещение может иметь место, когда работник выполняет обязанности временного отсутствующего работника. Совместительство, согласно ст. 282 ТК РФ представляет собой выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.

В отличие от совмещения, которое всегда осуществляется в пределах нормальной продолжительности рабочего времени (работник просто выполняет две трудовые функции, например, бухгалтер-кассир), совместительство предполагает превышение установленной нормы рабочего времени.

Кроме того, если совмещение оформляется внесением изменений в трудовой договор с работником, то при совместительстве заключается отдельный трудовой договор.

Наконец, оплата труда по совместительству осуществляется в общем порядке, то есть, в зависимости от проработанного времени или от выработки, тогда как за совмещение профессий устанавливаются доплаты.

Статья 60.2 ТК РФ закрепляет, что с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего времени наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату.

Трудовое законодательство выделяет три вида такой дополнительной работы в пределах нормы рабочего времени:

· совмещение профессий (должностей);

· исполнение обязанностей временно отсутствующего работника;

· расширение зон обслуживания или увеличение объема работы.

Совмещение профессий (должностей) - это выполнение работником наряду со своей основной работой по профессии (должности), определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой профессии (должности) у того же работодателя в течение установленной для него продолжительности рабочего дня (смены). Например, в небольших организациях бухгалтер часто выполняет трудовые функции кассира.

Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника может иметь место, в случаях временной нетрудоспособности такого работника, длительной командировки, пребывания его в отпуске и т.п. В данном случае работник не освобождается от своей основной работы, а дополнительно в течение нормы рабочего времени выполняет трудовые обязанности отсутствующего.

Статья 60.2 ТК РФ в новой редакции была дополнена еще одним видом дополнительной работы, которая может быть поручена работнику – расширение зон обслуживания и увеличение объема работ. Соответственно в ст. 151 ТК РФ также были внесены изменения, предусматривающие доплаты за расширение зон обслуживания и увеличение объема работы.

Все названные выше разновидности дополнительной работы могут быть поручены работнику исключительно с его согласия, причем, такое согласие должно быть получено в письменной форме. Вместе с тем нельзя не согласиться с теми авторами, которые указывают на нерешенность важнейшего практического вопроса: как следует оформлять трудовые правоотношения с работниками, совмещающими профессии (должности) либо исполняющими обязанности временно отсутствующего работника[45]. На практике указанные отношения оформляются приказом руководителя, которым поручается дополнительная работа и устанавливаются соответствующие доплаты.

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону трудовых отношений в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

В соответствии со ст. 151 ТК РФ при совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника работнику должна производиться доплата, размер которой устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и объема дополнительной работы. Каких либо минимальных размеров такой доплаты законом не установлено. Это существенно снижает объем гарантий работника.

На практике достаточно частым нарушением трудового законодательства является невыплата указанной доплаты. Чаще всего это касается штатных заместителей, которые выполняют обязанности временно отсутствующего руководителя. Работодатели при этом ссылаются на тот факт, что в соответствии с должностной инструкцией в обязанность заместителя входит исполнение функций временно отсутствующего руководителя. Следует отметить, что подобная норма ранее закреплялась в пункте 1 Разъяснения Государственного комитета СССР по труду и социальным вопросам и Секретариата Всесоюзного Центрального Совета Профессиональных Союзов от 29 декабря 1965 г. № 30/39 "О порядке оплаты временного заместительства". В частности было предусмотрено, что не является временным исполнением обязанностей отсутствующего работника и не оплачивается замещение временно отсутствующего работника его штатным заместителем.

Указанная норма стала предметом рассмотрения Верховного Суда РФ. Архангельская территориальная профсоюзная организация Российского профсоюза железнодорожников и транспортных строителей обратилась в Верховный Суд Российской Федерации с заявлением о признании недействительными приведенных положений пункта 1 разъяснения в части запрета на выплату штатному заместителю или помощнику отсутствующего работника, а также главному инженеру разницы между их должностным окладом и должностным окладом замещаемого работника, сославшись на то, что эти положения не соответствуют трудовому законодательству и ограничивают конституционное право работников - членов профсоюза на вознаграждение за труд, без какой бы то ни было дискриминации.

Верховный суд отметил, что в силу занимаемых должностей штатные заместители или помощники (при отсутствии должности заместителя), главный инженер (как являющийся по должности первым заместителем руководителя) без какой-либо доплаты обязаны осуществлять функции руководителя в его отсутствие, исходя из квалификационных требований по должности, включающих такое заместительство в качестве основной трудовой функции. Решением Верховного Суда РФ от 1 ноября 2002 г. в удовлетворении заявленного требования было отказано.

Однако кассационная коллегия Верховного Суда отметила, что сложность труда и количество выполняемой штатным заместителем или помощником отсутствующего работника (при отсутствии должности заместителя), а также главным инженером работы в период отсутствия замещаемого работника намного выше, нежели в период, когда приведенные работники выполняют работу при работающем руководителе. При этом если им не производится соответствующая доплата это явно противоречит принципиальным положениям ТК РФ праве работника на получение заработной платы в соответствии не только со своей квалификацией, но и сложностью труда, количеством и качеством выполняемой работы.

На этом основании кассационная коллегия Верховного Суда РФ признала соответствующий пункт Разъяснения противоречащим закону и недействующим.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.