Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Прекращение, приостановка выплаты пособия по безработице, снижение его размера



Прекращение выплаты пособия по безработице

Выплата пособия по безработице прекращается в случаях снятия гражданина с регистрационного учета в качестве безработного.Основания снятия безработного с регистрационного учета предусмотрены ст. 35 Закона Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации», а также п. 8 Порядка регистрации безработных граждан.

Прежде всего, безработные граждане снимаются органами занятости с регистрационного учета в случае признания их занятыми. Выше мы уже рассматривали, какие категории граждан в соответствии с действующим законодательством о занятости считаются занятыми. Например, гражданин должен быть снят с регистрационного учета в случаях трудоустройства, получения статуса индивидуального предпринимателя, зачисления в учебное заведение на очную форму обучения и т. п.

Также гражданин снимается с регистрационного учета в случае направления его органом занятости для прохождения профессиональной подготовки, повышения квалификации или переподготовки. Необходимо отметить, что хотя выплата пособия по безработице такому гражданину прекращается, однако, ему будет выплачиваться стипендия, размер которой соответствует пособию по безработице.

Также при длительной (более месяца) неявки в органы по вопросам занятости без уважительных причин безработный гражданин снимается с регистрационного учета.

Безработный должен быть снят с регистрационного учета в случае переезда или переселения в другую местность. В этом случае гражданин будет зарегистрирован как безработный в органе занятости по своему новому месту жительства.

Законом предусмотрено снятие гражданина с регистрационного учета в качестве безработного за предоставление заведомо ложных сведений при регистрации. Предоставление документов, содержащих заведомо ложные сведения, может выражаться, например, в предоставлении подложной справки о среднем заработке по последнему месту работы. Нужно сказать, что указанные деяния образуют состав уголовного преступления и квалифицируются по ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть, хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием.

Осуждение безработного к наказанию в виде исправительных работ либо лишения свободы также является основанием для снятия его с регистрационного учета. Как мы уже говорили, по прямому указанию закона такие лица не могут быть признаны безработными.

Наконец, безработный снимается с регистрационного учета в случае назначения ему пенсии в соответствии с пенсионным законодательством РФ. Имеется в виду не только назначение трудовой пенсии по старости на общих основаниях (то есть, при достижении пенсионного возраста), но и досрочное назначение пенсии (в том числе, по предложению органов занятости), назначение пенсии по выслуге лет и т. п.

Приостановление выплаты пособия по безработице

Закон называет две группы оснований приостановки выплаты пособия: по вине самого безработного и по уважительным обстоятельствам.

Так, выплата пособия может быть приостановлена на срок до трех месяцев в случаях:

1) отказа в период безработицы от двух вариантов подходящей работы;

2) отказа по истечении трехмесячного периода безработицы от участия в оплачиваемых общественных работах или от направления на обучение органами службы занятости граждан, впервые ищущих работу (ранее не работавших) и при этом не имеющих профессии (специальности), стремящихся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва;

3) явки безработного на перерегистрацию в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, наркотических средств или других одурманивающих веществ;

4) увольнения с последнего места работы (службы) за нарушение трудовой дисциплины и другие виновные действия, предусмотренные законодательством Российской Федерации, а также отчисления гражданина, направленного на обучение органами службы занятости, с места обучения за виновные действия;

5) нарушения безработным без уважительных причин условий и сроков его перерегистрации в качестве безработного;

6) самовольного прекращения гражданином обучения по направлению органов службы занятости.

Период, на который приостанавливается выплата пособия по безработице, засчитывается в общий период выплаты пособия по безработице и не засчитывается в общий трудовой стаж. Другими словами, период выплаты пособия в этих случаях не продлевается, то есть, пособие, не выплаченное гражданину за период приостановки впоследствии выплачиваться не будет.

По уважительным причинам выплата пособия по безработице может приостанавливаться на периоды:

1) отпуска по беременности и родам;

2) выезда безработного из места постоянного проживания в связи с обучением в вечерних и заочных учреждениях профессионального образования;

3) призыва безработного на военные сборы, привлечения к мероприятиям, связанным с подготовкой к военной службе, с исполнением государственных обязанностей.

Указанные периоды не засчитываются в общий период выплаты пособия по безработице и продлевают его. Иначе говоря, после прекращения обстоятельств, вызвавших необходимость приостановления выплаты пособия по безработице, эти выплаты будут продолжены.

Уменьшение размера пособия

Размер пособия по безработице может быть сокращен на 25 процентов на срок до одного месяца в случаях:

1) неявки без уважительных причин на переговоры о трудоустройстве с работодателем в течение трех дней со дня направления органами службы занятости;

2) отказа без уважительных причин явиться в органы службы занятости для получения направления на работу (учебу).

Решение о прекращении, приостановке выплаты пособия по безработице или снижении его размера принимается органами службы занятости с обязательным уведомлением безработного.

 

 


Глава 6. Трудовой договор – основной институт трудового права: общие положения

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.