Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Сроки выплаты пособия по безработице



Пособие по безработице начисляется гражданам с первого дня признания их безработными. Однако закон предусматривает исключение из этого правила в отношении граждан, уволенных из организаций в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников. Согласно ст. 178 ТК РФ таким гражданам при расторжении трудового договора выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ними сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). Кроме того, в исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа занятости при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен. Таким лицам пособие по безработице начисляется не с момента регистрации в качестве безработного, а только по истечении периода в течение которого за ними сохраняется средний заработок.

Для безработных граждан, впервые ищущих работу (ранее не работавших); стремящихся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва; уволенных за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия, предусмотренные законодательством Российской Федерации; уволенных по любым основаниям в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, и имевших в этот период оплачиваемую работу менее 26 недель, а также для граждан, направленных органами службы занятости на обучение и отчисленных за виновные действия, каждый период выплаты пособия по безработице не может превышать шесть месяцев в суммарном исчислении в течение 12 месяцев. При этом общий период выплаты пособия по безработице для этих категорий граждан не может превышать 12 месяцев в суммарном исчислении в течение 18 месяцев.

Безработные граждане, не трудоустроенные по истечении первого периода выплаты пособия по безработице, имеют право на повторное получение пособия по безработице. Общий период выплаты пособия по безработице гражданину не может превышать 24 месяца в суммарном исчислении в течение 36 месяцев.

Дополнительные социальные гарантии в связи с выплатой пособия по безработице предоставляются тем гражданам, которые не достигли пенсионного возраста (60 лет для мужчин и 55 лет для женщин), однако имеют трудовой (страховой) стаж продолжительностью не менее 25 и 20 лет для мужчин и женщин соответственно. Таким гражданам период выплаты пособия по безработице увеличивается сверх установленных 12 месяцев на две недели за каждый год работы, превышающий указанный страховой стаж. Так, например, если такой гражданин (мужчина) имеет страховой стаж продолжительностью 30 лет, то пособие будет ему выплачиваться в течение 12 месяцев и еще пяти недель. Однако общий период выплаты пособия по безработице и для этих граждан не может превышать 24 месяца в суммарном исчислении в течение 36 месяцев. Таким образом, у этой категории граждан увеличивается первый период выплаты пособия, но сокращается второй. Преимуществом данного порядка выплаты пособия является то, что в первом периоде выплат размер пособия, как правило, существенно выше.

Меньшая продолжительность выплаты пособия по безработице установлена для граждан, впервые ищущих работу (ранее не работавших); стремящихся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва либо не имевших за последние 12 месяцев оплачиваемой работы продолжительностью 26 недель; уволенных из организаций по собственному желанию; уволенных за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия;, а также для граждан, направленных органами службы занятости на обучение и отчисленных за виновные действия. Для этой категории безработных каждый период выплаты пособия по безработице не может превышать шесть месяцев в суммарном исчислении в течение 12 месяцев. При этом общий период выплаты пособия по безработице для этих категорий граждан не может превышать 12 месяцев в суммарном исчислении в течение 18 месяцев.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.