Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Профессиональная подготовка, переподготовка и повышение квалификации по направлению службы занятости



Профессиональная подготовка, переподготовка и повышение квалификации безработных граждан могут осуществляться по направлению органов службы занятости, если:

гражданин не имеет профессии (специальности);

невозможно подобрать подходящую работу из-за отсутствия у гражданина необходимой профессиональной квалификации;

необходимо изменить профессию (специальность, род занятий) в связи с отсутствием работы, отвечающей имеющимся у гражданина профессиональным навыкам;

гражданином утрачена способность к выполнению работы по прежней профессии (специальности).

Профессиональная подготовка, переподготовка и повышение квалификации безработных граждан осуществляются в образовательных учреждениях профессионального и дополнительного образования, учебных центрах органов службы занятости или иных образовательных учреждениях, образовательных подразделениях организаций или в иных учебных заведениях в соответствии с заключаемыми органами службы занятости договорами.

13 января 2000 г. Минтруда РФ и Министерство образования РФ приняли совместное постановление № 3/1 «Об утверждении Положения об организации профессиональной подготовки, повышения квалификации и переподготовки безработных граждан и незанятого населения»[30]. В соответствии с этим Положением профессиональное обучение безработных осуществляется в образовательных учреждениях, организациях, а также на рабочих (учебных) местах организаций независимо от организационно-правовой формы на основе договоров, заключаемых с ними органами занятости. Органы по вопросам занятости могут создавать учебные центры службы занятости, которые имеют статус государственного образовательного учреждения. Как правило, профессиональная подготовка или переподготовка безработных граждан осуществляется именно учебными центрами органов занятости.

Органы по вопросам занятости заключают с безработными гражданами договоры, на основании которых им выдаются направления на обучение по установленной форме.

Право в приоритетном порядке пройти профессиональное обучение имеют инвалиды, безработные граждане по истечении шестимесячного периода безработицы, граждане, уволенные с военной службы, жены (мужья) военнослужащих и граждан, уволенных с военной службы, выпускники общеобразовательных учреждений, а также граждане, впервые ищущие работу (ранее не работавшие), не имеющие профессии (специальности).

Профессиональное обучение безработных граждан носит, как правило, краткосрочный характер. Получение безработными гражданами второго высшего или среднего профессионального образования по направлению органов по вопросам занятости не допускается. Его продолжительность устанавливается профессиональными образовательными программами и не должна превышать 6 месяцев, а в отдельных случаях — 12 месяцев. Профессиональное обучение заканчивается аттестацией, проводимой в установленном порядке образовательными учреждениями, организациями. Лицам, прошедшим соответствующее обучение в полном объеме и аттестацию после обучения, образовательными учреждениями, организациями выдаются документы установленного образца.

На период профессиональной подготовки, повышения квалификации и переподготовки по направлению органов службы занятости выплата пособия по безработице гражданину прекращается и он снимается с регистрационного учета в качестве безработного. Вместо пособия по безработице такому гражданину выплачивается стипендия.

Гражданам, имевшим оплачиваемую работу не менее 26 недель в течение последних 12 месяцев, перед началом обучения, за исключением уволенных по виновным основаниям стипендия выплачивается в размере 75 процентов их среднего заработка по последнему месту работы, но не выше максимальной величины пособия по безработице и не ниже минимальной величины пособия по безработице (при этом учитываются районные коэффициенты).

Тем гражданам, кто ранее не работал (впервые ищущим работу) или имеет длительный более одного года перерыв в трудовой деятельности (либо не имеет 26 недель стажа за последний год работы), а также уволенным из организаций по виновным основаниям стипендия будет выплачиваться в размере стипендии, установленной государством для образовательных учреждений соответствующего профиля. При этом размер стипендии не должен быть ниже размера пособия по безработице, предусмотренного для этой категории граждан.

Кроме того, закон выделяет в особую категорию граждан, утративших способность к выполнению прежней работы вследствие несчастного случая на производстве или профессионального заболевания. Этим гражданам стипендия выплачивается в размере 100 процентов среднего заработка по последнему месту работы, но не выше максимальной величины пособия по безработице и не ниже минимальной величины пособия по безработице. Стипендия таким гражданам будет выплачиваться за счет средств работодателя.

В случае самовольного прекращения гражданином обучения по направлению органов службы занятости либо отчисления гражданина, направленного на обучение органами службы занятости, с места обучения за виновные действия выплата пособия по безработице может быть приостановлена на срок до трех месяцев. При этом период, на который приостанавливается выплата пособия по безработице, засчитывается в общий период выплаты пособия по безработице, то есть, неполученное таким гражданином пособие по безработице не будет ему выплачено впоследствии.

Кроме того, размер стипендии может быть уменьшен на 25 процентов сроком на один месяц, или выплата ее может быть приостановлена на срок до одного месяца в случае неуспеваемости или нерегулярного посещения занятий без уважительной причины.

§8. Размер пособия по безработице

Размер пособия зависит от категории безработного, основания его увольнения, заработка и других показателей. В этой связи закон выделяет три категории граждан, выплата пособия по безработице которым осуществляется в различных размерах и различным порядком.

К первой категории безработных относятся лица, уволенные из организаций по любым основаниям, за исключением увольнения за виновные действия, имевшие в течение последних 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы работу не менее 26 недель.

Пособие по безработице таким гражданам начисляется в следующем размере.

В первом (12-месячном) периоде выплаты:

1) в первые три месяца — в размере 75 % их среднемесячного заработка, исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы (службы);

2) в следующие четыре месяца — в размере 60 %;

3) в дальнейшем (пять месяцев) — в размере 45 %.

Во всех случаях размер пособия не может превышать максимальной величины пособия по безработице и не может быть ниже минимальной величины пособия по безработице (при этом учитываются районные коэффициенты).

Во втором (12-месячном) периоде выплаты — в размере минимальной величины пособия по безработице. Размеры минимальной и максимальной величин пособия по безработице ежегодно определяются Правительством Российской Федерации. Так, на 2012 год, согласно Постановлению Правительства РФ от 03.11.2011 № 888[31] размеры минимальной и максимальной величины пособия составили, соответственно, 850 и 4900 рублей.

Во вторую категорию получателей пособия по безработице закон включает:

1) впервые ищущих работу (ранее не работавших);

2) стремящихся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва;

3) прекративших индивидуальную предпринимательскую деятельность в установленном законодательством Российской Федерации порядке;

4) уволенных за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия;

5) уволенных из организаций в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, и имевших в этот период оплачиваемую работу менее 26 недель;

6) направленных органами службы занятости на обучение и отчисленных за виновные действия;

7) вышедшим из членов крестьянского (фермерского) хозяйства, начисляется.

Таким гражданам пособие по безработице будет выплачиваться:

1) в первом (6-месячном) периоде выплаты — в размере минимальной величины пособия по безработице;

2) во втором (6-месячном) периоде выплаты — также в размере минимальной величины пособия по безработице.

Действующим законодательством установлены различного рода доплаты к пособию по безработице в отношении отдельных категорий лиц.

Прежде всего, к таким гражданам относятся лица, проживающие в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, где применяются районные коэффициенты к заработной плате. Этим гражданам, если они в течение последних 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы имели оплачиваемую работу не менее 26 недель, средняя заработная плата для начисления пособия по безработице рассчитывается с учетом районного коэффициента и процентной надбавки к заработной плате за стаж работы в таких районах и местностях. Кроме того, установленные законодательством максимальная и минимальная величина пособия по безработице применяются в отношении указанных граждан с учетом соответствующего районного коэффициента.

Выплата дополнительного пособия предусмотрена гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие радиационных аварий и катастроф и признанным в установленном порядке безработными. Размер и порядок выплаты такого дополнительного пособия определяется законодательством Российской Федерации о социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, аварии в 1957 году на производственном объединении «Маяк» и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча и т. п. Указанное дополнительное пособие выплачивается в зависимости от зоны проживания безработного.

Ищущим работу впервые и зарегистрированным в органах государственной службы занятости в статусе безработного детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, выплачивается пособие по безработице в течение 6 месяцев в размере уровня средней заработной платы, сложившегося в республике, крае, области, городах Москве и Санкт-Петербурге, автономной области, автономном округе.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.