Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Трудоустройство. Подходящая работа



Государственная служба занятости выступает в качестве посредника в трудоустройстве между работодателями и лицами, ищущими работу. Другими словами, направления органов занятости на трудоустройство по общему правилу носят рекомендательный характер, как для работодателей, так и для лиц, ищущих работу. В случае согласия безработного на предложенную работу ему выдается направление на трудоустройство к конкретному работодателю. Работодатель также может отказать безработному в приеме на работу. При этом он должен дать лицу мотивированный отказ в приеме на работу в письменной форме, а гражданин обязан доставить его лично в орган занятости в определенный срок.

Вместе с тем, действующим законодательством установлены исключения из этого правила, то есть, случаи когда направление на трудоустройство является обязательным либо для работодателя либо для лица ищущего работу.

Прежде всего, обязательный для работодателя характер будет иметь направление на трудоустройство лиц в счет квоты рабочих мест. Квота представляет собой минимальное количество лиц, подлежащих трудоустройству работодателем, которое устанавливается в процентном отношении к общему количеству рабочих мест. Такие квоты устанавливаются для лиц, нуждающихся в особой социальной защите и, прежде всего, имеющих ограничения в трудоспособности. Например, квотирование рабочих мест для инвалидов прямо предусмотрено Федеральным законом «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» от 24 ноября 1995 г.[28] В частности, согласно ст. 21 данного закона организациям, численность работников в которых составляет более 100 человек, устанавливается квота для приема на работу инвалидов в процентах к среднесписочной численности работников (но не менее 2 и не более 4 процентов). Согласно ст. 5.42 КоАП отказ работодателя в приеме на работу инвалида в пределах установленной квоты влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

Направление на трудоустройство может быть обязательным и для безработного гражданина. Учитывая, что основной целью обращения гражданина в органы занятости должно являться не получение пособия по безработице, а поиск работы, трудоустройство, безработный не может без определенных негативных последствий отказываться от подходящей ему работы. С этой целью законодатель вводит понятие «подходящая работа» и определяет ее критерии.

Подходящая работа

Нужно сказать, что понятие подходящей работы содержится и в международно-правовых актах. В частности, критерии подходящей работы определены в Конвенции Международной организации труда (МОТ) № 44 «О пособиях лицам, являющимся безработными по независящим от них обстоятельствам» (1934 г.)[29]. В Законе Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации» содержится ст. 4, определяющая критерии подходящей работы.

Во-первых, подходящая работа должна учитывать уровень профессиональной пригодности и профессиональной подготовки гражданина, то есть соответствовать профессии (специальности) безработного (или лица ищущего работу), уровню образования, квалификации. Например, даже высокооплачиваемая работа не может быть признана подходящей, если она не соответствует квалификации гражданина.

Во-вторых, подходящая работа должна соответствовать условиям последнего места работы и, в первую очередь, условиям оплаты труда. Заработок по предлагаемой работе должен быть не ниже среднемесячного заработка на прежнем месте работы, который отражен в справке о среднем заработке по последнему месту работы. Такая справка представляется гражданином при его регистрации в целях поиска подходящей работы. Вместе с тем, если средний заработок по последнему месту работы гражданина превышал величину прожиточного минимума в субъекте РФ, то заработок по предлагаемой работе должен быть не ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения.

Третий критерий подходящей работы предполагает учет состояния здоровья гражданина. Например, для инвалидов подходящей может считаться только та работа, которая соответствует рекомендациям медико-социальной экспертной комиссии (МСЭК). Вместе с тем, органы занятости обязаны учитывать и иные ограничения трудоспособности (хронические заболевания, противопоказания и т. п.), даже если лицо не имеет группы инвалидности.

Наконец, подходящая работа должна отвечать критерию транспортной доступности. Максимальная удаленность подходящей работы от места жительства безработного должна определяться соответствующим органом занятости с учетом развития сети общественного транспорта в данной местности, то есть должно учитываться время проезда, ожидания на остановках, пересадок и т. п.

Для некоторых категорий граждан подходящей работой может быть любая оплачиваемая работа, включая работу временного характера и общественные работы. К таким гражданам, согласно ст. 4 Закона Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации», относятся лица

1) впервые ищущие работу (ранее не работавшие и при этом не имеющие профессии;

2) уволенные более одного раза в течение одного года, предшествовавшего началу безработицы, за нарушение трудовой дисциплины и другие виновные действия, предусмотренные законодательством Российской Федерации;

3) прекратившие индивидуальную предпринимательскую деятельность;

4) вышедшие из членов крестьянского (фермерского) хозяйства

5) стремящиеся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва;

6) направленные органами службы занятости на обучение и отчисленные за виновные действия;

7) отказавшиеся повысить (восстановить) квалификацию по имеющейся профессии (специальности), получить смежную профессию или пройти переподготовку после окончания первого периода (действующим законодательством этот период установлен для различных категорий граждан 6 или 12 месяцев) выплаты пособия по безработице (этим гражданам сначала должна быть предложена возможность повысить (восстановить) квалификацию или получить смежную специальность);

8) состоящие на учете в органах службы занятости более 18 месяцев, а также более трех лет не работавшие (т. е. данная норма распространяется как на лиц более 18 месяцев зарегистрированных в качестве безработного, так и на лиц не имевших работы более трех лет даже если они не были зарегистрированы в органах занятости);

9) обратившиеся в органы службы занятости после окончания сезонных работ.

Вместе с тем, даже для таких лиц подходящей не может считаться работа если она не соответствует требованиям охраны труда, связана с переменой места жительства либо предлагаемый заработок ниже среднего заработка по последнему месту работы или прожиточного минимума.

 

§5. Права и социальные гарантии гражданам, ищущим работу

Прежде всего, нужно сказать, что определенными правами при обращении в органы занятости обладают все граждане, как занятые, так и не имеющие работы. Так, любой гражданин, включая несовершеннолетних в возрасте от 14 до 15 лет, обратившийся в орган занятости, обладает следующими правами:

1) право на получение бесплатной консультации по вопросам занятости;

2) право на бесплатное получение информации в целях трудоустройства;

3) право на бесплатное содействие в трудоустройстве при посредничестве службы занятости;

4) право на обжалование действий органов службы занятости и ее должностных лиц и некоторые другие права.

5) право на гарантии и льготы при увольнении по п. 1 и 2 ст. 81 ТК РФ при участии органов службы занятости, предусмотренные ст. 178 ТК РФ.

Например, гражданин имеет оплачиваемую работу, но по каким-либо обстоятельствам желает ее сменить. В таком случае он может получить в органе занятости информацию о наличии свободных вакансий на рынке труда, а также воспользоваться услугами органа занятости как посредника в трудоустройстве.

Те граждане, которые имеют статус безработного, обладают более широкими правами. В отношении таких граждан законодательством предусмотрен достаточно широкий перечень мер социальной защиты. Так, в ст. 28 Закона Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации» предусмотрены следующие социальные гарантии безработным гражданам.

Во-первых, государство гарантирует безработным выплату пособия по безработице, в том числе в период временной нетрудоспособности безработного. Ранее указанной статьей выплата пособия по временной нетрудоспособности предусматривалась не свыше чем за 30 календарных дней в течение 12-месячного периода безработицы. Однако Постановлением Конституционного Суда РФ от 16 декабря 1997 г. № 20-П данное положение закона было признано неконституционным и отменено. Теперь временная нетрудоспособность не прерывает периода выплаты пособия по безработице. О размерах и порядке выплаты пособия по безработице речь пойдет ниже.

Во-вторых, безработному гарантируется выплата стипендии в период профессиональной подготовки, повышения квалификации, переподготовки по направлению органов службы занятости, в том числе в период временной нетрудоспособности.

Далее, законом предусмотрена возможность участия безработного гражданина в оплачиваемых общественных работах. Оплата труда за выполнение общественных работ в данном случае не лишает безработного права на получение пособия по безработице.

Важной социальной гарантией является, установленная для безработных в ч.2 ст. 28 Закона Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации» возможность зачета в стаж нестраховых периодов. Так, время, в течение которого гражданин в установленном законом порядке получает пособие по безработице, стипендию, принимает участие в оплачиваемых общественных работах, время, необходимое для переезда по направлению органов службы занятости в другую местность для трудоустройства, а также период временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, призыва на военные сборы, привлечения к мероприятиям, связанным с подготовкой к военной службе (альтернативной гражданской службе), исполнением государственных обязанностей, не прерывают (трудового) страхового стажа. Согласно ст. 11 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» эти периоды времени засчитываются в страховой стаж наравне с периодами работы.

Кроме того, ст. 36 Закона Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации» предусмотрена возможность оказания безработному и членам его семьи материальной помощи. Однако, фактически закон не обязывает органы занятости оказывать материальную помощь, закрепляя лишь возможность оказания такой помощи. Материальная помощь может оказываться безработным гражданам, утратившим право на пособие по безработице в связи с истечением периода его выплаты, а также гражданам в период профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации по направлению органов службы занятости. На практике материальная помощь оказывается безработному органами занятости в случае каких-либо чрезвычайных обстоятельств (например, пожар и т. п.)

Наконец, данным законом закрепляется возможность досрочного выхода безработного гражданина на пенсию. Такая возможность может быть предоставлена гражданам, не достигшим пенсионного возраста (возраста 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин), но имеющим страховой стаж продолжительностью не менее 25 и 20 лет для мужчин и женщин соответственно. Данное правило распространяется лишь на тех граждан, которые были уволены в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя. Пенсия по старости (по возрасту) на общих основаниях оформляется досрочно не ранее чем за два года до предусмотренного законодательством Российской Федерации срока выхода на пенсию:

1) женщинам — по достижении 53 лет;

2) мужчинам — по достижении 58 лет.

Если такой гражданин имеет право на досрочную пенсию (например, за работу с вредными или опасными условиями труда, работу в районах крайнего севера и т. п.), то этим гражданам может быть назначена трудовая пенсия по старости досрочно за два года до наступления соответствующего возраста.

Указанным гражданам назначается только страховая часть трудовой пенсии, а накопительная часть может быть назначена только по достижении пенсионного возраста. Государственным служащим при тех же условиях может быть назначена пенсия за выслугу лет в соответствии со ст. 7 Федерального закона «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации».

Досрочно пенсия назначается по предложению органа занятости и с согласия самого безработного. При этом досрочный выход на пенсию предусматривается только при отсутствии возможности для трудоустройства. Выплата пенсий установленных безработным досрочно, прекращается в случае их трудоустройства.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.