Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Участие работников в управлении организацией



Еще одной формой социального партнерства является участие работников в управлении организацией.

Право на участие в управлении может осуществляться как каждым работником индивидуально, так и коллективом работающих в целом.

Основными формами участия работников в управлении организацией являются:

1. Учет мнения представительного органа работников в случаях, предусмотренных Трудовым кодексом (ст. 8, 73, 82, 99, 103, 105, 113, 144, 147, 154, 159, 212, 299, 301, 350, 371-373) и коллективным договором.

2. Проведение представительными органами работников консультаций с работодателем по вопросам принятия локальных нормативных актов, содержащих нормы трудового права. Рекомендация Международной организации труда от 26 июня 1952 г. № 94 о сотрудничестве на уровне предприятия устанавливает, что должны приниматься надлежащие меры с целью содействия консультациям и сотрудничеству между предпринимателями и трудящимися на уровне предприятия по вопросам, представляющим общий интерес и не охватываемым процедурой коллективных переговоров или какой-либо другой процедурой, обычно применяемой при определении условий труда.

В зависимости от обычаев или практики страны такие консультации и сотрудничество должны:

либо облегчаться путем поощрения добровольных соглашений между сторонами;

либо осуществляться посредством законодательства, учреждающего органы для проведения консультаций и обеспечения сотрудничества и определяющего их сферу деятельности, функции, структуру и порядок работы с надлежащим учетом специфических условий отдельных предприятий;

либо облегчаться или поощряться путем сочетания обоих методов.

3. Получение от работодателя информации по вопросам, непосредственно затрагивающим интересы работников.

Представители работников в частности имеют право получать от работодателя информацию по вопросам:

реорганизации или ликвидации организации;

введения технологических изменений, влекущих за собой изменение условий труда работников;

профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации работников;

по другим вопросам, предусмотренным ТК РФ, иными федеральными законами, учредительными документами организации, коллективным договором.

Представители работников имеют право также вносить по этим вопросам в органы управления организацией соответствующие предложения и участвовать в заседаниях указанных органов при их рассмотрении. Рекомендация Международной Организации Труда от 28 июня 1967 г. № 129 о связях между администрацией и трудящимися на предприятии предусматривает, что предприниматели и их организации, а также трудящиеся и их организации должны в своих общих интересах признать важность атмосферы взаимопонимания и доверия на предприятии, которая благотворна как для эффективной деятельности предприятия, так и для чаяний трудящихся. Создание такой атмосферы должно облегчаться путем быстрого распространения и обмена возможно более полной и объективной информацией по различным аспектам жизни предприятия и социальных условий трудящихся. С целью создания такой атмосферы администрация должна после консультации с представителями трудящихся принять соответствующие меры для применения эффективной политики связей с трудящимися и их представителями.

4. Обсуждение с работодателем вопросов о работе организации, внесение предложений по ее совершенствованию. Каждый работник вправе обратиться к администрации с предложениями по улучшению производственного процесса, корректировке производственных заданий, по устранению имеющихся недостатков, снижающих эффективность производства, и др.

Участие коллектива работников в управлении организацией осуществляется как путем прямого обращения к работодателю (как правило, по вопросам чисто производственного характера - выпуска продукции, использования оборудования, исполнения производственных заданий и проч.), так и через представительные органы (по вопросам, касающимся персонала, экономической и финансовой политики организации, и т.п.)[26].

5. Участие в разработке и принятии коллективных договоров, о чем уже было сказано выше.

6. Иные формы, определенные ТК РФ, учредительными документами организации, коллективным договором или локальным нормативным актом организации.

 

 


Особенная ЧАСТЬ

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.