Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Трудовое право как наука и как учебная дисциплина



Термин «трудовое право» используется для обозначения не только отрасли права, но и научной дисциплины. Трудовое право как научная дисциплина является составной частью юридической науки.

Научная дисциплина «трудовое право» – это совокупность знаний, теорий и идей о правовом регулировании трудовых и смежных с ними отношений. Трудовое право как наука – более широкое понятие, чем трудовое право как отрасль права. Помимо собственно норм трудового права, в предмет науки трудового права попадают исторический и зарубежный опыт регулирования трудовых отношений, перспективные направления регулирования трудовых отношений, правоприменительная практика в этой сфере и т.п.

Трудовое право как наука сложилось в России позже, чем было сформировано трудовое законодательство. Урегулирование трудовых отношений (отношений найма) в Российской империи было произведено во второй половине XIX века с изданием таких актов, как Временные правила для найма сельских рабочих и служителей (1862 г.); Закон о найме рабочих на фабрики, заводы и мануфактуры (1886 г.), Положение о найме сельских рабочих (1886 г.) и др. Однако, трудовые отношения в тот период рассматривались как гражданско-правовые отношений личного найма, в связи с чем их доктринальным изучением занимались преимущественно цивилисты. Кроме того, отдельными аспектами трудовой деятельности, например, вопросами охрана труда, занимались специалисты по административному (полицейскому) праву.

Предпосылки формирования науки трудового права в России явственно обозначились на рубеже XIX—XX веков. Бурное развитие капиталистических отношений, обострение «рабочего вопроса», определенная степень зрелости российских социальных наук привели к тому, что уже к началу XX века можно говорить о существовании новой для России юридической науки[11]. Данный период развития трудового права в России связан с работами таких ученых как: Б.Д. Беликов, Быков А.Н., Литвинов-Фалинский В.П., М.Г. Лунц, Л.П. Нисселович, Ф.И. Осецкий, Л. С. Таль и др.

В то же время, сам термин «трудовое право» в тот период использовался нечасто. Так, трудовое право исторически именовалось промышленным, фабричным, фабрично-заводским, рабочим. При этом, собственно трудовое право иногда отождествлялось с фабричным (промышленным), иногда признавалось его составной частью. Характерно, что курс, который впервые читался известным цивилистом профессором Л. С. Талем в Московском государственном университете в 1916/17 учебном году, именовался именно «Промышленное право» и основывался на его научном труде «Очерки промышленного права» (1916 г.).

Октябрьская революция 1917 года и последовавшие за ней преобразования, многие из которых были связаны именно с введением социальных гарантий работникам (8-часовой рабочий день, отпуска, социальное страхование, коллективные договоры и т.п.) способствовали становлению и быстрому развитию науки трудового права. И в дальнейшем сама советская правовая система, основанная на постоянном вмешательстве государства в дела граждан, вела к усилению его публичных начал. Как результат, в конце 20-х гг. XX века научные работники, занимавшиеся исследованием вопросов трудового права, от работ описательного характера постепенно переходили к научному обобщению и анализу практики применения законодательства о труде, к разработке системы советского трудового права.

Среди ученых советского периода, внесших значительный вклад в формирование и развитие науки трудового права, можно, в частности, отметить: Н. Г. Александрова, Б.К. Бегичева, А.К. Безину, К.М. Варшавского, И.С. Войтинского, Л.Я. Гинцбурга, К. П. Горшенина, К.Н. Гусова, А.Д. Зайкина, С.А. Иванова, С.С. Каринского, В.М. Лебедева, М.В. Молодцова, Г. К. Москаленко, Ю.П. Орловского, А. Е. Пашерстника, А.С. Пашкова, О.В. Смирнова, Л.А. Сыроватскую, А.И. Процевского, В.Н. Скобелкина, В.Н. Толкунову и других. Некоторые из них продолжают плодотворно трудиться на ниве науки трудового права и в настоящее время.

В то же время указанный период развития науки трудового права характеризуется достаточно высокой степенью его идеологизированности. Тем не менее, именно в советский период была создана научная база, на которой до сих пор в значительной степени проводятся трудоправовые исследования.

В конце 80-х – начале 90-х годов XX века происходит смена парадигмы отечественного трудового права. Если в советский период в основу выделения трудового права в самостоятельную отрасль была положена парадигма особого, отличного от других гражданско-правовых, трудового договора, единого и неделимого социалистического трудового правоотношения, сформулированная Н.Г. Александровым, то в постсоветский период складывается парадигма трудоправовых партнерских отношений, определяющая правовое регулирование не социалистического, а наемного труда и не только государством, но и работодателем, нормотворческая деятельность которого во многом определяет правовое состояние наемного работника в организации[12].

В переходный период, а также на рубеже тысячелетий, в науке отечественного трудового права, помимо вышеупомянутых, появляются и новые имена. Среди специалистов, принявших участие в формировании новой модели трудового права России, можно, в частности, указать: В.А. Абалдуева, Э.Н. Бондаренко, С.Ю. Головину, А.В. Гусева, И.А. Костян, С.В. Колобову, А.М. Куренного, А.М. Лушникова, М.В. Лушникову, С.П. Маврина, Г.В. Хныкина, Е.Б. Хохлова и многих других.

Научная дисциплина трудового права изучает нормы трудового права, регулируемые ими общественные отно­шения, а также ряд других вопросов, используя при этом присущие всему правоведе­нию научные методы, такие как общенаучные: диалектический, системный, конкретно-социологичекий, так и специальные: сравнительно-правовой, ста­тистический, нор­мативно-логический, структурно-функциональный, историко-юридический и др.

Термин «трудовое право» понимается также в качестве учебной дисциплины, изучение которой предусмат­ривается образовательными стандартами направлений подготовки бакалавров 030501.65 «Юрис­пруденция», 081100.62 «Государственное и муниципальное управление», 080400.62 «Управление персоналом», 074700.62 «Документоведение и архивоведение», а также ряда других. Задачи данной учебной дисциплины состоят в ока­зании помощи студентам в изучении основ правового регулирования труда.

Учебная дисциплина трудового права представляет собой совокупность наиболее общих знаний, теорий и идей о правовом регулировании трудовых и смежных с ними отношений.

Можно выделить следующие основные отличия учебной дисциплины трудового права от науки:

1. Учебная дисциплина является вторичной по отношению к науке, так как базируется на ее достижениях.

2. Учебная дисциплина не использует теорий и гипотез, а оперирует только общепризнанными положениями.

3. Наука всегда обладает свойством пробельности, учебная дисциплина такого свойства иметь не может.

4. Источником науки являются научные статьи, монографии, диссертационные исследования, источником учебной дисциплины – учебники и учебные пособия.

В рамках данной учебной дисциплины изучаются как основополагающие нормы трудового права, так и важнейшие теоретические положения, выработанные наукой.


 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.