Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Очищение целебным чаем



 

Издавна в деревнях русские люди пили травяные чаи и лечили ими всякие хвори. Пили такие чаи после бани, очищая им организм. С потом в парной выходят шлаки, а травяные чаи и восполняют жидкость, потерянную в парной, и целебными свойствами очищают организм. Собирали травы собственноручно, скручивали каждый листочек и вялили на чердаках. Знали, какие травы следует смешивать и в каких случаях их следует употреблять, из уст в уста передавали их состав.

Для укрепления здоровья все большую популярность получают лечебный чай и целительные коктейли из лекарственных трав.

Настало время для более тонкого подхода к лечению людей. Сама природа дала человеку надежного друга – растение. В народной медицине выделены энергетические сборы лекарственных растений. Приняв их настои, человек обретает небывалые силы. Эти напитки влияют сказочно, как живая вода, потому что в целебные сборы входит набор лекарственных растений, которые помогают человеческому организму бороться с недугами. Травяные чаи обладают прекрасными диуретическими и очистительными свойствами. Они незаменимы в сочетании с русской баней.

Наши «зеленые» друзья, взяв мощную энергию у солнца и преобразовав в себе, отдают ее страдающему человеческому телу и вылечивают его. Больной пьет по назначенному курсу подобранный индивидуально для него сбор лекарственных трав, непременно соблюдая диету. Умело составленные сборы можно при необходимости принимать длительно, годами, без опасения причинить вред себе, что имеет особенно важное значение при хронических заболеваниях. У больных, долгое время находящихся на строгой диете, а при этом принимающих препараты лекарственных растений, не возникает авитаминозов, так как в сборах содержится комплекс естественных витаминов и микроэлементов в оптимальном для организма сочетании. Кроме того, правильно приготовленные настои лекарственных растений восстанавливают нормальную микрофлору кишечника, способствуют ликвидации дисбактериоза.

В результате использования лекарственных растений нормализуются обмен веществ и содержание холестерина в крови, усиливается выделение из организма токсических веществ, что замедляет развитие атеросклероза и связанных с ним осложнений, повышается энергетический обмен. Настои трав, корешков, цветков способствуют нормализации функции нервной системы, стабилизации артериального давления, улучшению коронарного кровообращения, исчезновению бессонницы и повышению работоспособности.

Во всем мироздании нет ни единого существа, о котором бы не позаботилась природа. Любое животное, особенно дикое, побуждаемое инстинктом, ищет при всякой ране целебную травку. Оторванность от естественных природных условий – один из главных факторов неблагоприятного влияния на эмоциональный статус человека, и отсюда следуют все отрицательные последствия. Вот почему на протяжении всей истории человечества отшельники, подвижники, староверы, святые уходили в горы, пустыни, леса.

Наука о чае создавалась веками, на выведение новых сортов уходили годы, жизни целых поколений. Помимо черного и зеленого чая существует желтый, красный. Есть и лечебные – из трав, жаль только, что интересоваться ими начинают люди, лишь когда заболевают.

Конечно, есть много любителей, которые пьют обычный чай с добавками – мятой, зверобоем, мелиссой, но чаще это делают, не зная правил, на глазок, без учета состояния своего здоровья. А ведь каждая трава даже в малых дозах может стать и лекарством, и ядом.

Народная медицина накопила немало рецептов. Например, при язвенной болезни желудка к основному сбору из пяти трав, куда входят ромашка, зверобой, календула, бессмертник и цвет боярышника, добавляются корень солодки и купены, лапчатка. Страдающим гипертонией к основному сбору следует добавить василистник, гармалу, корень валерианы, а также эфедру, солодку, розмарин и чуть-чуть черного индийского или цейлонского чая. Для диабетиков полезно присоединять козлятник (галегу), лист ореха (грецкого), солодку, девясил. Ангины лечите чаем из айланта (китайского ясеня). Он также помогает при желчнокаменной болезни, регулирует менструации у женщин.

Черный чай отлично помогает при гипотонии, а зеленый – при гипертонии. Зеленый чай к тому же снимает влияние радиации.

Примите такой совет: ежедневно пейте чай из семи трав. Почему из семи? Это число считается благоприятным, счастливым. Включите в состав ромашку, лаванду, розмарин, донник, мать-и-мачеху, зизифору (горный чабрец), пустырник. Этот удивительный «букет» поможет улучшить и цвет кожи лица, и обменные процессы в организме.

Приготовление чая из целебных растений. Собранные листья нужно завялить: рассыпать слоем не толще 5 см в тени на день или на сутки, пока они не станут вялыми, не потеряют упругость.

Следующая процедура – скручивание: вялые листья придется скручивать между ладонями, пока не выступит сок. Затем скрученные листья рассыпьте в ящик или на противень слоем не толще 5 см, накройте мокрой тканью и выдержите так 6—10 часов в теплом помещении (24–26 °C). Этот процесс называется ферментацией.

Ферментированные листья надо подсушить в духовке на слабом огне (при температуре не выше 100 °C) 40–50 минут.

Правильно подготовленные листья хорошо растирают между пальцами, хранят в стеклянной или керамической посуде с притертой крышкой. Заваривают такой чай так же, как обычный.

Травы для чая можно приобрести в аптеке. Для сбора необходимы: цветки ромашки, плоды шиповника, листья мяты перечной, трава душицы, трава чабреца, грудной сбор. Эти травы можно взять в равных пропорциях, смешать и заваривать как обычно. Такой чай пить и вкусно и полезно.

Можно заварить чай с корнем имбиря (1ст. л. на 0,5 л воды). Натираем корень на терке, кладем в емкость, помещаем туда ломтик лимона, мед по вкусу, немного холодной воды, размешиваем и добавляем до 0,5 л кипяток. Настаивается этот состав несколько минут, и можно пить. Напиток получается очень ароматный и вкусный.

Приготовление целебного чая несложно, но необходимо соблюдение непременного правила: это надо делать обязательно в фарфоровом или фаянсовом заварном чайнике, в крайнем случае, в эмалированной кружке или кастрюльке. Обдав посуду кипятком, бросьте щепотку трав (смесь уже должна быть готова), добавьте маленькую щепотку черного или зеленого чая, 1 чайную ложку меда или кусочек сахара. Последние 2 компонента способствуют устранению горечи, благодаря им чай лучше усваивается. Хорошо бы 3 раза перелить содержимое из чайника в другую посуду и обратно. Через 3–4 минуты напиток готов – эфирные масла держатся только это короткое время. Наливайте 1/3 чашки и пейте небольшими глотками. Можно повторно запаривать травы, но только крутым кипятком. Чай пьют до, после, во время еды и просто, когда есть в нем потребность, но обязательно неостывшим.

Хорошо попить такой чаек в русской баньке, не торопясь, спокойно, лучше всей семьей, с родней или друзьями.

Выпейте целебный напиток, убедитесь в его пользе.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.