Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Выплата должником денежного требования фактору признается исполнением надлежащему кредитору и освобождает должника от выполнения соответствующего обязательства перед кредитором.



В обязанности кредитора входит:

1) подтверждение действительности уступленного денежного требования документами, удостоверяющими его право требования к должнику. В ином случае кредитор несет перед фактором ответственность за недействительность уступленного денежного требования;

2) письменное уведомление должника об уступке требования. Эта обязанность может относиться и к фактору. При надлежащем исполнении кредитором условия об уведомлении должника даже соглашение сторон о ее запрете или ограничении не имеет юридической силы.

В зависимости от конкретной ситуации должник также имеет права, которые он может реализовать непосредственно перед кредитором или фактором. Так, ст. 160 БК предусматривает, что должник вправе против требований фактора предъявить к зачету основанные на договоре с кредитором денежные требования, которые имелись у должника к моменту получения письменного уведомления об уступке денежного требования фактору и срок которых наступил до его получения либо срок которых не указан или определен моментом востребования. При этом зачет требований должника, основанных на нарушении кредитором соглашения о запрете (ограничении) уступки денежного требования, не допускается. А статья 161 БК закрепляет, что при нарушении кредитором своих обязательств по договору, заключенному с должником, должник не вправе требовать от фактора возврата суммы денежного обязательства, уплаченной фактору по уступленному денежному требованию, при условии, что должник вправе получить такую сумму непосредственно от кредитора, за исключением случая, когда фактор не предоставил кредитору сумму денежного обязательства, связанного с уступкой денежного требования.

Во многом исполнение договора на практике зависит от его вида. Договор подразделяется на виды по следующим критериям:

1. Если должник уведомлен о заключении договора факторинга, по которому права кредитора переходят к фактору, то факторинг является открытым. В обратном случае заключается скрытый факторинг. При скрытом факторинге исполнение должником денежного требования кредитору признается исполнением надлежащему кредитору (ст. 163 БК).

2. В зависимости от места проведения факторинг делится на внутренний, если сторонами договора факторинга являются резиденты, и международный, если одна из сторон договора факторинга - нерезидент. Законодательство не содержит ограничений при проведении факторинговых операций, связанных с уступкой денежного требования при осуществлении внешнеторговых сделок. Это значит, что договор факторинга может быть заключен и тогда, когда в качестве должника выступает иностранный субъект.

3. По условиям платежа между фактором и кредитором факторинг делится на:

договор без права обратного требования (регресса), когда фактор несет риск неоплаты должником денежных требований,

и договор с правом обратного требования (регресса), когда кредитор несет риск неоплаты должником денежных требований.

Для Беларуси наиболее характерно факторинговое обслуживание с правом регресса или без него. В рамках факторинга с правом регресса банку предоставляется право обратного требования к поставщику возместить банку уплаченную сумму. При заключении такого вида факторингового договора кредитор несет риск по платежным требованиям, переданным банку (фактору), причем кредитору могут быть возвращены неоплаченные требования в случае отказа плательщика от их оплаты. Фактор вправе предъявить к кредитору требование о возмещении:

- суммы денежного обязательства, не уплаченной должником, и причиненных убытков в случае, если должник не уплатил фактору сумму денежного обязательства, причитающуюся ему по уступленному денежному требованию, или уплаченная сумма оказалась меньше причитающейся суммы;

- причиненных убытков в случае, если должник просрочил уплату фактору суммы денежного обязательства, причитающейся ему по уступленному денежному требованию (ст. 162 БК).

Договор факторинга без права регресса заключается в тех случаях, когда возможность неплатежа со стороны покупателя маловероятна. По договору факторинга без права обратного требования (регресса) кредитор не отвечает за неисполнение (ненадлежащее исполнение) должником уступленного денежного требования. Данный договор полностью ограждает поставщика от каких-либо рисков неплатежа или потери прибыли, в отличие от факторинга с правом регресса, который лишь снижает риск поставщика в данной сделке. То есть гарантированный и своевременный возврат денежных средств может обеспечиваться поставщику только при заключении договора факторинга без права регресса. Использование этих видов факторинга связано с возможными для банка рисками, которые могут возникнуть при отказе плательщика от выполнения своих обязательств.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.