Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Вопрос 1 . Основные концепции правопонимания.



Кафедра государственно-правовых дисциплин

 

 

Дисциплина: Теория государства и права

 

 

ЛЕКЦИЯ

по теме № 9: «Сущность права»

(для курсантов очного отделения

по специальности 030501.65 – юриспруденция)

 

Время: 4 часа

 

 

Подготовил:

преподаватель кафедры

подполковник милиции, к.ю.н.

Богмацера Э.В.

 

Обсуждена и одобрена на

заседании методической секции кафедры

ГосПД

 

«___»___________2008г.

 

Протокол № _____

 

Белгород - 2008 г.


Цели лекции:

Учебная:ознакомить курсантов с различными концепциями правопонимания; определить понятие и основные черты права как системы государственно-властных велений; проанализировать основные исходные начала, положения, идеи, выражающие сущность права; рассмотреть основные направления правового воздействия на общественные отношения,

Развивающая:развить у слушателей желание для дальнейшего самостоятельного изучения данной темы.

Воспитывающая – сформировать чувство необходимого, четкого и точного исполнения закона, уважения основных прав, свобод и законных интересов человека, а также охраны интересов общества и государства.

 

Метод(ы) проведения занятия:словесный с использованием мультимедийных ТСО.

Примерное распределение учебного времени:

План лекции Распред. времени Страницы
Вступительная часть 5 мин.  
Учебные вопросы:    
1 . Основные концепции правопонимания. 25 мин  
2. Понятие, признаки и сущность права. 15 мин.  
3. Принципы права. 15 мин  
4. Функции права: понятие и система. 15 мин  
Заключительная часть (подведение итогов) 5 мин  

Основная литература

1. Теория государства и права: курс лекций / под ред. Н.И. Матузова, А.В. Малько. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Юристъ, 2006.

2. Марченко, М. Н. Теория государства и права: учебник / М. Н. Марченко. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2008.

3. Теория государства и права: учебное пособие: в 2 ч. Ч. II : Теория права / кол. авт.: Ю. С. Кожевникова, Р. А. Кузнецов, В. И. Леушин и др. - Екатеринбург: Изд-во Уральского юридического института МВД России, 2007.

4. Венгеров, А. Б. Теория государства и права: учебник / А. Б. Венгеров. - 5-е изд., стереотип. - М.: Омега-Л, 2008.

Дополнительная литература

1. Ситникова, А. И. Принципы дифференцированной квалификации действий, направленных на легализацию денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем // Финансовое право. - 2007. - № 5. - С. 12-14.

2. Слепенкова, О. А. Принципы исполнения обязательств: некоторые проблемные аспекты // Правовая политика и правовая жизнь. - 2006. - № 2. - С. 89-93.

3. Райкова, Н. С. Принцип состязательности и равноправия сторон в конституционном судопроизводстве // Государственная власть и местное самоуправление. - 2006. - № 2. - С. 16-21.

4. Марченко М.Н. История политических и правовых учений: учебник /М.Н. Марченко, И.Ф. Мачин. - М.: Высшее образование. 2005.

5. История политических и правовых учений: Краткий учебный курс/Под общ.ред.В. С. Нерсесянца. - М.: НОРМА. 2004.

6. Арзамасов Ю.Г. Идейные истоки социологии права // История государства и права". 2007. N 3.

7. Байтин М.И. Сущность права (современное нормативное правопонимание на грани двух веков). 2-е изд., доп. М.: ООО ИД "Право и государство", 2005.

ВСТУПЛЕНИЕ

Право как категория философии и теории, будучи наполнен­ной реальным содержанием, выполняет инструментальную роль. Можно спорить о том, что есть право, какую реальность оно отражает, можно по-разному осмысливать происхождение права, расходиться во мнениях на сущность и назначение права и т.д., но если вопрос ставится в практической плоскости, следу­ет искать единую точку отсчета, единый взгляд, одну позицию. На самом деле: если юрист-практик обращается к праву для вынесения правильного решения, если право позволяет соиз­мерять действия граждан и должностных лиц, если это всеобщий масштаб поведения, то должна быть полная определенность хотя бы в одном — к каким источникам следует обращаться, из каких источников черпать решение.

Право утратило бы свою ценность, перестало бы выполнять свою роль по стабилизации и упорядочению общественных свя­зей, если бы понималось всеми по-разному. Определенность в понимании права — исходное начало определенности и поряд­ка в общественных отношениях.

В разных частях света, в группах государств или в отдельно взятой стране исторически складывалась своя система права. Обстоятельства места, времени и условий развития тех или других народов объективно формировали свои источники права. Вместе с тем на каждом отдельном отрезке времени и при каждой специфической ситуации в действие вступало конвенци­онное начало, которое в числе других субъективных моментов способствовало единообразию в представлениях о праве.

 

Вопрос 1 . Основные концепции правопонимания.

Право - это явление сложное и многогранное, поэтому в юриспруденции не сложилось единого подхода к его пониманию и определению.

Среди множества научных взглядов на право начиная с древности и до новейшего времени особенно привлекает внимание ряд историчес­ки сложившихся основных направлений учения о праве, оказавших заметное влияние на развитие правовой мысли, познание и объяснение права как особого целостного явления духовной жизни общества.

Существует множество различных трактовок данного феномена, сложились целые школы, направления, доктрины, так или иначе объясняющие сущность, природу, назначение права, его роль в жизни общества.

Правопонимание - научная категория, отражающая процесс и результат целенаправленной деятельности человека, включающий в себя познание права, его восприятие (оценку) и отношение к нему как к целостному социальному явлению.

Существуют следующие основные концепции права: естественно-правовая, историческая, нормативистская, материалистическая, психологическая, социологическая.

Естественно-правовая доктрина.Как теория идея естественного права оформилась в ХУП-ХУШ вв., став идеологией Нового времени. Из наиболее выдающихся ее приверженцев следует назвать Г. Гроция, Т. Гоббса, Дж. Локка, Вольтера, Ш. Монтескье, Ж.Ж. Руссо, А.Н. Радищева.

Естественно-правовая школа в своих воззрениях исходила из суще­ствования двух систем права — естественного и позитивного.

Позитивное, или положительное, — это официально признанное, действующее в том или ином государстве право, получающее выраже­ние в законах и иных правовых актах государственной власти, в том числе санкционируемых ею обычаях.

В отличие от позитивного естественное право проистекает из при­роды человека, человеческого разума, всеобщих нравственных принципов. Поэтому оно разумно и справедливо, не сковано границами от­дельных государств, а распространяется на все времена и народы.

Оно вечно и неизменно, как вечны и неизменны природа и разум человека. Основные нравственные и правовые идеи и принципы, обо­сновываемые данной теорией в качестве естественных законов, — это прирожденные неотчуждаемые права человека: свобода, равенство, семья, собственность, безопасность, сопротивление гнету и др. Их ох­рана должна быть целью любого политического союза, в первую оче­редь, государства.

Поэтому позитивное право, противоречащее требованиям естест­венного, должно быть заменено (вместе со всеми отжившими отноше­ниями и устаревшими политическими учреждениями) на такое поло­жительное право, которое бы основывалось на естественных законах, способствовало реализации идей и принципов естественного права. Только в этом случае позитивное право может рассматриваться как разумное и справедливое.

Поэтому, по логике данной теории, закон может быть как правовым, так и неправовым. Правовым закон является только тот, который не противоречит естественному праву.

Достоинства:

- это прогрессивная доктрина, под флагом которой совершались первые буржуазные революции, приводившие на смену отжившим феодальным отношениям новый, более свободный строй;

- сторонниками естественно-правовой теории верно замечено, что законы могут быть и неправовыми, но они должны приводиться в соответствие с правом, т.е. с такими нравственными ценностями, как справедливость, свобода, равенство и т.п.;

- провозглашает источником прав человека либо природу, либо Бога и тем самым выбивает теоретическую почву у произвола чиновников и государственных структур.

Недостатки:

- данное понимание права умаляет его формально-юридические свойства;

- такое понимание связано не столько с правом, сколько с правосознанием, которое действительно может быть разным у различных людей.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.