Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

И специальные геотехнические конструкции



6.64. Типы укрепления откосов земляного полотна и водоотводных сооружений должны отвечать условиям работы укрепляемых сооружений, учитывать свойства грунтов, особенности погодно-климатических факторов, конструктивные особенности земляного полотна и обеспечивать возможность механизации работ и минимум приведенных затрат на строительство и эксплуатацию. При назначении вида укрепления следует разрабатывать варианты и учитывать условия и время производства работ по сооружению земляного полотна и его укреплению.

 

Подтопляемые откосы насыпей следует защищать от волнового воздействия соответствующими типами укреплений в зависимости от гидрологического режима реки или водоема.

 

При соответствующем технико-экономическом обосновании взамен укреплений допускается применять уположение откосов (пляжный откос). Крутизну устойчивого к водному воздействию откоса следует определять расчетом в зависимости от гидрологических и климатических условий и вида грунта насыпи. Ориентировочно крутизну пляжного откоса допускается принимать по табл. 26.

 

 

Таблица 26

 

 

+------------------------------------------------------------------+

¦ ¦Крутизна откоса при высоте волны без набега, м¦

¦ Грунт откоса +----------------------------------------------¦

¦ ¦ 0,1 ¦ 0,2 ¦ 0,3 ¦ 0,4 ¦ 0,5 ¦ 0,6 ¦

+------------------------------------------------------------------+

 

Песок мелкий 1:5 1:7,5 1:10 1:15 1:20 1:25

 

Супесь легкая 1:4 1:7 1:10 1:15 1:20 1:20

 

Суглинок, глина 1:3 1:5 1:7,5 1:10 1:15 1:15

 

6.65. При технико-экономическом обосновании для укрепления откосов допускается использовать геотекстильные материалы. Геотекстильные прослойки при укреплении откосов выполняют роль покрытия, защищающего откос от эрозии, улучшающего развитие травяного покрова и армирующего дернину, ограждения, ограничивающего деформации грунта в поверхностной зоне откоса, обратного фильтра в креплениях подтопленных откосов сборными элементами или каменной наброской.

 

На геотекстильном полотне, выходящем на поверхность, необходимо устраивать защитное покрытие путем обработки органическим вяжущим (битумной эмульсией) с расходом 0,5-1,0 кг/кв. м. При необходимости существенного повышения жесткости и уменьшения водопроницаемости геотекстильного покрытия в креплениях водоотводных сооружений необходимо предусматривать двух-, трехразовую обработку геотекстильного полотна вяжущим с посыпкой песком.

 

6.66. Защитные и удерживающие сооружения, применяемые при возведении земляного полотна, следует проектировать индивидуально на основе специальных нормативных документов. При этом необходимо учитывать условия их строительства и эксплуатации.

 

 

Дорожные одежды

7.1. Дорожная одежда должна соответствовать общим требованиям, предъявляемым к дороге как транспортному сооружению. Эти требования надлежит обеспечивать выбором конструкции всей дорожной одежды, соответствующих покрытий проезжей части, конструкции сопряжения проезжей части с обочинами и разделительной полосой и типов укрепления обочин, созданием ровной и шероховатой поверхности проезжей части и т.д.

 

7.2. Конструкцию дорожной одежды и вид покрытия следует принимать исходя из транспортно-эксплуатационных требований и категории проектируемой дороги с учетом интенсивности движения и состава автотраспортных средств, климатических и грунтово-гидрологических условий, санитарно-гигиенических требований, а также обеспеченности района строительства дороги местными строительными материалами.

 

7.3. Дорожные одежды могут состоять из одного или нескольких слоев. При наличии нескольких слоев дорожные одежды состоят из покрытия, основания и дополнительных слоев основания морозозащитных, теплоизоляционных, дренирующих и др. (см. справочное приложение 7).

 

По сопротивлению нагрузкам от автотранспортных средств и по реакции на климатические воздействия дорожные одежды следует подразделять на одежды с жесткими покрытиями и слоями основания (условно далее - жесткие дорожные одежды) и на одежды с нежесткими покрытиями и слоями основания (нежесткие дорожные одежды).

 

7.4. Типы дорожных одежд, основные виды покрытий и область их применения приведены в табл.27.

 

7.5. Общая толщина дорожной одежды и толщины отдельных слоев должны обеспечивать прочность и морозоустойчивость всей конструкции.

 

 

Таблица 27

 

 

+------------------------------------------------------------------+

¦ Типы ¦ Основные ¦ Категории ¦ Применяются ¦

¦дорожных ¦ виды ¦ дорог ¦ в соответст- ¦

¦ одежд ¦ покрытий ¦ ¦ вии с пунктом¦

+------------------------------------------------------------------+

 

Капитальные Цементобетонные мо- I-IV 7.8; 7.16;

нолитные 7.33

 

Железобетонные или I-IV 7.10; 7.13

армобетонные сбор-

ные

 

Асфальтобетонные I-IV 7.34

 

Облегченные Асфальтобетонные III,IV и на первой 7.34

Дегтебетонные стадии двухстадий- 7.34

ного строительства

дорог II категории

 

Из щебня, гравия и IV и V 7.34; 7.36

песка, обработан-

ных вяжущими

 

Переходные Щебеночные и гравий- IV, V и на первой 7.46; 7.47

ные: из грунтов и стадии двухста-

местных малопрочных дийного строитель- 7.37-7.39;

каменных материалов, ства дорог III 7.41

обработанных вяжущими категории

 

Низшие Из грунтов, укреплен- V и на первой ста- 7.39; 7.41

ных или улучшенных дии двухстадийного

добавками строительства до-

рог IV категории

 

7.6. При расчете дорожных одежд на прочность следует учитывать перспективную интенсивность движения автомобилей различных типов, которую следует приводить к интенсивности воздействия расчетной нагрузки на одну наиболее загруженную полосу проезжей части.

 

К расчетным следует приводить только более легкие нагрузки. Приведение к расчетным более тяжелых нагрузок допускается для дорог IV категории при условии, что приводимая нагрузка превышает расчетную не более чем на 20% и количество транспортных средств с такими нагрузками в составе грузового и автобусного потоков не более 5%. В противном случае за расчетную следует принимать более тяжелую нагрузку или предусматривать регулирование ее пропуска в неблагоприятные периоды года.

 

Для автомобильных дорог с многополосной проезжей частью дорожную одежду всех полос движения следует проектировать на одинаковую наибольшую расчетную нагрузку.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.