Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

КАМЕННЫЕ И АСБЕСТОЦЕМЕНТНЫЕ



КОНСТРУКЦИИ

4.1. Требования настоящего раздела относятся к каменным конструкциям, выполненным из глиняного и силикатного кирпича, и к асбестоцементным конструкциям.

4.2. Степень агрессивного воздействия газообразных и твердых сред на конструкции из кирпича следует принимать по табл. 22 и 23.

Степень агрессивного воздействия засоленных грунтов на конструкции из кирпича следует принимать по табл. 4.

Степень агрессивного воздействия жидких сред на конструкции из кирпича при воздействии растворов, содержащих хлориды, сульфаты, нитраты и другие соли и едкие щелочи в количестве свыше 10 до 15 г/л, следует принимать как слабоагрессивную, свыше 15 до 20г/л - как среднеагрессивную, свыше 20 г/л - как сильноагрессивную.

Конструкции из силикатного кирпича в жидких агрессивных средах применять не допускается.

4.3. Степень агрессивного воздействия жидких сред на цементные кладочные растворы следует принимать по табл. 5, 6 и 8 (при W4); для растворов с добавкой в качестве пластифицирующих компонентов извести степень агрессивного воздействия среды следует принимать на одну ступень выше, чем указано в этих таблицах.

Не допускается применение раствора с использованием глины и золы.

4.4. Степень агрессивного воздействия сред на асбестоцементные конструкции следует принимать как для бетона: газообразных - по табл. 2; твердых - по табл. 3; грунтов - по табл. 4; жидких - по табл. 5, 6, 8 как для бетона на портландцементе марки по водонепроницаемости W4.

4.5. В асбестоцементных коробах, применяемых для вентиляции зданий и сооружений с агрессивной средой, степень агрессивного воздействия среды внутри короба следует принимать на одну ступень выше, чем внутри здания.

Таблица 22

Влажностный режим помещений Зона влажности Группа газов (по обязательному Степень агрессивного воздействия газообразных сред на конструкции из кирпича (см. примеч. к табл. 2)
(по СНиП II-3-79) приложению 1) глиняного пластического прессования силикатного
Сухой Сухая В С D Неагрессивная Неагрессивная Неагрессивная Неагрессивная Неагрессивная Неагрессивная
Нормальный Нормальная В С D Неагрессивная Неагрессивная Неагрессивная Неагрессивная Неагрессивная Слабоагрессивная
Влажный, мокрый Влажная В С D Неагрессивная Неагрессивная Неагрессивная Неагрессивная Слабоагрессивная Среднеагрессивная

Таблица 23

Влажностный режим помещений Растворимость твердых сред в воде 1;2 и их гигроскопичность Степень агрессивного воздействия твердых сред на конструкции из кирпича
Зона влажности (по СНиП II-3-79**)   глиняного пластического прессования силикатного
Сухой Сухая Хорошо растворимые малогигроскопичные Хорошо растворимые гигроскопичные Неагрессивная   Неагрессивная   Неагрессивная   Неагрессивная
Нормальный Нормальная Хорошо растворимые малогигроскопичные Хорошо растворимые гигроскопичные Неагрессивная   Слабоагрессивная Слабоагрессивная Среднеагрессивная
Влажный, мокрый Влажная Хорошо растворимые малогигроскопичные Хорошо растворимые гигроскопичные Слабоагрессивная   Среднеагрессивная Среднеагрессивная Среднеагрессивная
1 Перечень наиболее распространенных растворимых солей, пыли и их характеристики приведены в справочном приложении 2. 2 См. Сноску 2 к табл. 3.

4.6. При периодическом увлажнении агрессивной средой и замораживании кладки марку кирпича по морозостойкости следует принимать не ниже F50.

4.7. Цемент, песок и вода для растворов должны соответствовать требованиям, изложенным в разд. 2.

Для кислых сред сильноагрессивной степени воздействия следует применять кислотостойкие растворы на основе жидкого стекла или полимерных связующих.

Все швы каменной кладки в помещениях с агрессивной средой должны быть расшиты.

4.8. Асбестоцементные стеновые панели не должны соприкасаться с грунтом. Эти конструкции следует располагать на цоколе, имеющем гидроизоляционную прокладку, предохраняющую асбестоцементные стеновые панели от капиллярного подсоса агрессивных грунтовых вод.

4.9. Поверхность каменных и армокаменных конструкций следует защищать от коррозии лакокрасочными (по штукатурке) или лакокрасочными толстослойными мастичными материалами (непосредственно по кладке).

4.10. Стальные детали в каменной кладке должны быть защищены от коррозии в соответствии с требованиями разд. 2.

4.11. Поверхность асбестоцементных конструкций следует защищать от воздействия сред средней и сильной степени агрессивного воздействия лакокрасочными покрытиями в соответствии с требованиями разд. 2.

4.12. Защиту асбестоцементных составных конструкций, в которых используются дерево, металл, полимерные материалы, следует предусматривать с учетом степени воздействия агрессивных сред на каждый из применяемых материалов.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.