Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Методические указания по подготовке к промежуточной аттестации.



Магистр в рамках направления 40.04.01 Юриспруденция (квалификация (степень) «магистр») получает практико-ориентированную подготовку в области юриспруденции, что не исключает получения некоторых фундаментальных знаний в сфере сравнительного правоведения.

В соответствии с требованиями ФГОС ВПО квалификация (степень) «магистр» область профессиональной деятельности магистров включает: организации любой организационно-правовой формы, а также органы государственного и муниципального управления, что предполагает знание нормативной базы, умение применять на практике соответствующие нормы.

Магистр в рамках направления 40.04.01 Юриспруденция (квалификация (степень) «магистр») готовится к следующим видам профессиональной деятельности:

Организационно-управленческая, информационно-аналитическая, предпринимательская.

Все указанные виды деятельности предполагают наличие правовых знаний, умелое использование этих знаний в управленческой и других видах деятельности, наличие навыков реализации норм права.

Магистр в рамках направления 40.04.01 Юриспруденция (квалификация (степень) «магистр») должен решать ряд профессиональных задач в соответствии с видами профессиональной деятельности, которые, в частности, предполагают наличие знаний и умений в области права:

 

В результате освоения дисциплины должны быть сформированы следующие компетенции:

ОК-1: осознает социальную значимость совей будущей профессии, обладает достаточным уровнем профессионального правосознания
ПК-1:   способен участвовать в разработке нормативно-правовых актов в соответствии с профилем совей профессиональной деятельности
ПК-2:   ПК-12 способен осуществлять профессиональную деятельность на основе развитого правосознания, правового мышления и правовой культуры способен выявлять, давать оценку коррупционного поведения и содействовать его пресечению
ПК-15: способен толковать различные правовые акты
ПК-18: способен управлять самостоятельной работой обучающихся

В результате изучения дисциплины «Сравнительное правоведение» студент должен:

Знать:

-основные нормативные правовые документы (ПК – 1);

-социальную значимость совей будущей профессии, обладать достаточным уровнем профессионального правосознания (ОК-1);

Уметь:

-осуществлять профессиональную деятельность на основе развитого правосознания, правового мышления и правовой культуры (ПК-2);

-толковать различные правовые акты (ПК-15);

- выявлять, давать оценку коррупционного поведения и содействовать его пресечению (ПК-18);

Владеть:

-навыками разработки нормативно-правовых актов в соответствии с профилем совей профессиональной деятельности (ПК-1);

-навыками управления самостоятельной работой обучающихся (ПК-18).

ФГОС ВПО магистр относит дисциплину относится к базовой части профессионального цикла направления подготовки 40.04.01 «Юриспруденция» Б-3 ООП.

Сравнительное право занимает важное место в системе юридических наук. Учебная дисциплина связана с другими учебными курсами «История государства и права зарубежных стран», «Конституционное право зарубежных стран», «Международное право», «Международное частное право».

Изучение учебной дисциплины «Сравнительное правоведение» осуществляется после изучения дисциплин «Теория государства и права» «История государства и права зарубежных стран» и призвана закрепить у студента уже полученные навыки применения нормативных правовых актов, реализации норм материального и процессуального права в профессиональной деятельности, подготовки юридических документов.

Для успешного освоения дисциплины «Сравнительное правоведение» студент должен:

-знать историю государства и права зарубежных стран;

-знать основной терминологический аппарат;

-знать основные юридические документы;

-уметь подготавливать нормативные правовые акты;

-уметь реализовывать нормы материального и процессуального права.

Изучение дисциплины необходимо для дальнейшего изучения таких дисциплин, как европейское право, международное экономическое право, гражданское и торговое право зарубежных стран, международной арбитраж, международное право, международное частное право.

Исходя из этого, магистранты, проходящие аттестацию в виде зачета по дисциплине «Сравнительное правоведение», должны давать на зачете ответы, носящие четкий и конкретный характер. Важной является способность магистранта оперировать разными научными точками зрения, а также аргументировать свою позицию, в том числе путем отсылок к примерам из практики. Умение сопоставить содержание общих категорий с реальными явлениями государственно-правовой практики, правильно употребить теоретические знания в сфере практической правовой деятельности имеет важное значение для выпускника магистратуры.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.