Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Болевой синдром при острых хирургических заболеваниях органов брюшной полости



 

Острые хирургические заболевания органов брюшной полости с самого начала проявляются острыми висцеральными (нелокализованными) болями. При коликах интенсивность боли как в начале приступа, так и далее может оставаться на прежнем уровне. А при деструктивном воспалении болевой криз менее продолжителен, так как деструкция органа ведёт к омертвению нервных окончаний и болевой сигнал часто ослабевает. При вовлечении в воспаление брыжейки и пристеночной брюшины, в месте расположения источника раздражения (воспаления) брюшины, появляются соматические боли (локализованные, постоянные, интенсивные, режущие), которые затем распространяются на соседние области, постепенно захватывая весь живот. При переходе висцеральной боли в соматическую боль, происходит изменение не только характера, но и изменение локализации боли. Симптом перемещения боли, и изменение её характера, свидетельствуют о наличии острого хирургического заболевания органа брюшной полости. Возникает скованность в движениях, так как при перемене положения тела боль усиливается. Обычно больной идёт, пригнувшись, придерживает рукой (руками) живот. С трудом ложится, с трудом меняет положение. Нередко больной стонет или сильную боль выдаёт гримаса страдания. Больной стремиться сохранить неподвижность – старается лежать, не двигаясь на боку или на спине, с приведёнными к животу ногами. Скованность позы является биологической защитой, направленной на создание покоя в очаге деструктивного воспаления.

При нарастании эндотоксикоза (II фаза перитонита) соматическая боль в животе может уменьшаться (относительно I фазы). В III фазе перитонита отмечается соматическая боль и болезненность во всех отделах живота.

Как исключение, с самого начала острого хирургического заболевания органа брюшной полости, сразу возникает резко выраженная соматическая боль, при внезапном попадании в брюшную полость какого-либо содержимого (прободение, разрыв или ранение полого органа), при остром нарушении брыжеечного кровообращения, в том числе при ущемлении кишечной петли. В этих случаях сразу развивается бурная местная и общая реакция организма на раздражение брюшины (в виде интерорецепторного шока).

 

 

II. Симптомы раздражения брюшины

При перитоните возникают симптомы раздражения брюшины (перитонеальные симптомы). Эти симптомы являются специфическими, но не обязательными симптомами перитонита. Отсутствие этих симптомов не означает, что перитонита нет.

 

I фаза перитонита

 

1. Соматические боли (см. их характеристику выше).

2. Скованность позы, обнаруживаемая при наблюдении за поведением больного. Возникает скованность в движениях, так как при перемене положения тела боль усиливается. Обычно больной идёт, пригнувшись, придерживает рукой (руками) живот. С трудом ложится, с трудом меняет положение. Нередко больной стонет или сильную боль выдаёт гримаса страдания. Больной стремиться сохранить неподвижность – старается лежать, не двигаясь на боку или на спине, с приведёнными к животу ногами. Скованность позы является биологической защитой, направленной на создание покоя в очаге деструктивного воспаления.

3. Ограничение подвижности брюшной стенки при дыхательных движениях. Может быть ограниченное участие в акте дыхания половины или всей брюшной стенки.

4. Кашлевой симптом – появление или усиление болей в животе при покашливании.

5. Симптом Розанова (симптом выпячивания и втягивания живота во время задержки дыхания). Больному предлагают задержать дыхание и выпятить («надуть») живот, а затем быстро втянуть его, что оказывается для больного резко болезненным или невозможным.

6.Резкая болезненность при отрывистом лёгком поколачивании (для сотрясения брюшной стенки) подушечной пальца.

7.Симптом мышечной защиты (фр. defense musculaire). При пальпации обнаруживаются болезненность и защитное напряжение брюшных мышц. Ограниченное воспаление брюшины сопровождается местным (локальным) напряжением брюшной стенки соответственно топографическому расположению того или иного органа, очага воспаления в брюшной полости. Напряжение брюшных мышц может быть местное (локальное), распространённое и общее. Степень напряжения мышц зависит от характера содержимого попадающего в полость брюшины. Напряжение мышц может быть незначительное, умеренное, выраженное, доскообразное. Напряжение брюшной стенки определяется при осмотре и поверхностной пальпации живота. Напряжение мышц всегда сочетается с другими симптомами раздражения брюшины. Симптом мышечной защиты может отсутствовать при раздражении (воспалении) брюшины в малом тазу, при воспалении (раздражении) пристеночной брюшины задней стенки брюшной полости. Поэтому при подозрении на воспаление задней пристеночной брюшины также необходимо искать напряжение мышц задней брюшной стенки и там же определять симптом Щёткина-Блюмберга. Отсутствие напряжение мышц брюшной стенки наблюдается при отёчной форме острого панкреатита, при внутрибрюшном кровотечении. Также симптом напряжения брюшных мышц может отсутствовать у недавно родивший женщин, у людей пожилого и старческого возраста, у лиц, находящихся в алкогольном и наркотическом опьянении, при полиомиелите, у больных с черепно-мозговой травмой в состоянии комы, при высокой позвоночно-спинномозговой травме.

8. Симптом Щеткина-Блюмберга – усиление боли в животе при быстром снятии пальпирующей руки с брюшной стенки после легкого надавливания. В начале перитонита он может определяться на ограниченном участке брюшной стенки, а позднее может быть положительным в нескольких областях или по всей передней брюшной стенке. Симптом Щёткина-Блюмберга может быть сомнительный, слабоположительный, положительный, резко положительный.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.