Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Тема 9. «Традиционная правовая семья»



Правовые системы, принадлежащие к традиционной правовой семье. Пра­вовые системы, входящие в традиционную правовую семью. Основные характерные черты правовых систем, входящих в означенную правовую семью. Правовой трайбализм, его роль в правовом регулировании.

История традиционной правовой семьи. Основные этапы её развития. Роль религиозных правовых систем в её формировании. Влияние колонизации Африки на формирование национальных правовых систем.

Современное положение правовых систем африканских стран. Источники права. Система правореализации и правоприменения. Специфика правового статуса человека. Особенности системы права.

Тема 10. «Религиозные правовые системы»

Основные общие особенности религиозных правовых систем.

Основы исламского права. Государства исламской правовой системы. Ис­тория формирования исламского права. Основные мазхабы. Источники исламского права. Правоприменение в исламском праве.

Индийское право. Его география. Источники права. Зависимость правового статуса человека от кастовой принадлежности. Влияние индийского религиозного права на правовое регулирование в современных государствах.

Иудейское право. Его особенности, характерные черты. Источники и реализация содержащихся в них норм.

Тема 11. «Сравнительное правоведение в сфере конституционного

Права»

А. Модели конституций, их типология. Современное конституционное развитие на основе «европейской демократической модели». Конституционализм и «правовое государство». Проблемы власти в англо – американской социологии права и нормативизм в ХХ веке. Иррациональное и рациональное восприятие конституционно – правовых феноменов западной правовой традицией в ХХ веке.

Б. Общее и особенное в структуре и полномочиях высших законодательных и исполнительных органов в США, России, Германии (федеральный уровень), Франции.

В. Проблемы института президента в западных семьях права и в современной российской правовой системе. Культурные традиции формирования института президента. Теоретические основы формирования института президентства в западной и российской правовых традициях. Проблемы определения места президента в системе высших органов государственной власти, его компетенция и ответственность (Россия, США, Франция, Германия). Процедуры импичмента и отстранения президента от должности.

Г. Структура и компетенция судебных органов. Дуализм судебной власти

(конституционный суд и суд общей юрисдикции). Множественность юрисдикций и плюрализм верховных судов в странах романно – германской правовой семьи. Структура и юрисдикция общих судов США, России, Франции и Германии. Конституционный совет и Государственный совет во Франции. Современные тенденции развития института (Россия, США, Франция).

 

Тема 12. «Сравнительно – правовой взгляд на отдельные институты

Гражданского права»

А. Понятие сравнительного гражданского права и его место в системе курса сравнительного правоведения. Место и роль гражданского кодекса в системе гражданского законодательства: проблемы кодификации (граждан­ские кодексы России, Франции, Голландии, Швейцарии, торговые кодексы Франции и Германии, Единый торговый кодекс США.) Судебный прецедент и «справедливость» как важнейшие источники аме­риканского гражданского права.

Б. Общие положения обязательственного права. Основания возникновения обязательства – сравнительная теория. Гражданско-правовая ответственность в современной компаративистике. Понятие и природа деликта в сравнительном праве. Особенности деликта в романно – германской правовой семье и в семье общего права. Государственный деликт в российском и американском праве. Деликт вследствие недостатков товаров, работ или услуг в российском и американском праве.

В. Понятие и природа договора в сравнительной компаративистике. Свободы и принуждения в договорном праве. Понятие договора. Требования к договору. Сравнительная теория заключения договора. Классификация и отдельные виды договоров. Недействительность договора и последствия недействительности. Перемена лиц в договоре. Прекращение, изменение и расторжение договора. Возможный переход к сравнению российского договорного права с договорным правом в романно – германской правовой семье и семье общего права.

Г. Обеспечение исполнения обязательств.

Д. Корпоративное право.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.