Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Закладка/вброс бюллетеней в переносные урны для голосования, до или после их использования по назначению.

Закладка бюллетеней в избирательную урну, в т.ч. под второе дно (в том случае, если урна непрозрачна).

Противодействие:

· Перед началом голосования потребуйте предъявить для грубого пересчёта полученные УИК бланки бюллетеней (обычно они сложены пачками по 50-100 штук). Если бюллетеней не хватает по сравнению с числом полученных от ТИК, то они либо уже вброшены в урны, либо приготовлены для вброса (лежат не в сейфе или ином месте хранения всех бюллетеней).

· Если наблюдателям предлагают через прорезь для опускания бюллетеней убедиться, что урна пуста, то следует добиться снятия крышки и проверить дно. Бывает полезно также перевернуть урну, если она уже была закрыта и опечатана к приходу наблюдателей, и потрясти.

· В течение дня наблюдатели должны подменять друг друга в наблюдении за урной. От урны нельзя отходить или упускать ее из виду до момента её вскрытия для подведения итогов голосования.

· У наблюдателя должен свой набор вспомогательных инструментов и принадлежностей, включая скотч, письменные принадлежности, фотоаппарат/видеокамеру/видеорегистратор, а также крестовую и шлицевую отвёртки среднего размера, которые в случае необходимости могут быть использованы для разборки непрозрачной урны старого образца.

 

3. Способ фальсификации:

Закладка/вброс бюллетеней в переносные урны для голосования, до или после их использования по назначению.

Противодействие:

· Перед выносом с территории УИК переносные урны должны быть проверены так же тщательно, как и стационарная и опечатаны.

· Переносные урны при их выносе за пределы УИК обязательно должен сопровождать кто-то из наблюдателей. После возращения переносных урн на территорию участка, их следует разместить в зоне видимости наблюдателей и заклеить прорези для опускания бюллетеней полосками бумаги с подписями нескольких наблюдателей.

· Количество бюллетеней выданных группе представителей УИК, осуществляющих обход избирателей с переносной урной, должно соответствовать списку избирателей, обратившихся с просьбой организовать им голосование вне помещения УИК.

 

4. Способ фальсификации:

Получение на руки нескольких бланков избирательных бюллетеней одним лицом.

 

Противодействие:

· Необходимо постоянно следить за самим процессом выдачи бюллетеней. Это может быть затруднительно, если избирательный участок развернут, например, в узком коридоре школы.

· Применение данного способа фальсификации наиболее вероятно в начале и конце голосования, когда нет очередей из избирателей к столам УИК, невольно мешающих выдаче более одного бюллетеня в одни руки сами фактом своего присутствия.

· У избирателя участвующего в таком способе фальсификации может быть вложен в паспорт какой-нибудь опознавательный знак, типа календаря, он может быть лично знаком с доверенными членам УИК и может также обмениваться знаками или подходить к наблюдателям от партии власти, которые тоже, как правило, заранее знакомы членам УИК. Зачастую, это пожилые люди, голосующие за своих родственников или соседей, неучаствующих в голосовании.

· Нельзя исключать обращение одних и тех же людей в течение дня к одним и тем же членам УИК с целью получения бюллетеней за третьих лиц.

 

5. Способ фальсификации:

Незаконное получение нескольких фальшивых открепительных удостоверений одним лицом его голосование на разных участках. Обычно группы таких лиц формируются в количестве 15-20 человек. Наблюдателей должен насторожить факт наплыва избирателей, голосующих по открепительным удостоверениям в течение сравнительно короткого промежутка времени.

 

Противодействие:

· Выдача бюллетеней по открепительным удостоверениям должно осуществляться в полном соответствии с процедурой установленной инструкциями ЦИК.

· Право на участие в голосовании по открепительным удостоверениям предоставляется только для выборов федерального уровня. Бюллетени для выборов в органы местного самоуправления или в региональные органы власти лицам с открепительными удостоверениями не должны предоставляться в принципе.

· Данные лица с открепительным удостоверением должны вноситься в дополнительный список избирателей, количество фигурантов которого должно постоянно контролироваться наблюдателями и соотноситься с общим числом избирателей на участке. Если доля проголосовавших по открепительным удостоверениям на участке превышает хотя бы несколько процентов, то это является сигналом о фальсификации или применении административного ресурса (в том случае, если открепительные удостоверения настоящие).

· При наличии малейших сомнений необходимо привлекать к проверке подлинности открепительных удостоверений членов УИК с решающим голосом от оппозиционных партий и дежурных полицейских. Для надежности такого контроля органолептическими средствами необходимо наличие увеличительных стекол (лупы) позволяющих распознать фальшивые удостоверения, изготовленные с помощью цветных ксероксов или принтеров, путем проверки голограммы и печати. Последняя должна быть «мокрая», т.е. ее оттиск должен быть сделан штемпельной краской с помощью резиновой печати.

· В случае выявления факта подделки необходимо силами наблюдателей и дежурного полицейского обеспечить задержание участника фальсификации. При прибытии полицейского патруля следует написать заявление о совершении преступления, предусмотренного ст.141. УК РФ. Следует так же получить отметку на копии заявления при его вручении представителю полиции. Ф.И.О. и звание полицейского должны быть зафиксированы наблюдателем.

· Рекомендуется сфотографировать самого нарушителя и фальшивое открепительное удостоверение с его паспортными данными.

 

6. Способ фальсификации:

Незаконное использование фальшивых свидетельств о временной регистрации по месту жительства избирателя. Получение нескольких фальшивых свидетельств о временной регистрации одним гражданином и его голосование на разных участках по заранее разработанному маршруту. 4 декабря 2011 г. такие группы формировались в количестве нескольких десятков человек, пребывавших на конкретные участки несколькими волнами.

 

Противодействие:

· Должен вызывать активное противодействие сам факт любой попытки получения бюллетеня, на основании явки временно зарегистрированного на территории УИК лица в день голосования, без подачи соответствующего заявления за три дня до него, как это предусмотрено законодательством.

· Необходимо основывать свою позицию на требованиях п.6 ст. 27 Федерального закона № 19-ФЗ «О выборах Президента Российской Федерации», согласно которым, граждане, находящиеся в местах временного пребывания, не имевшие возможности получить открепительное удостоверение, решением УИК могут быть включены в список избирателей по месту их временного пребывания по личному письменному заявлению, поданному в УИК не позднее, чем за три дня до голосования.

· Так как нельзя исключить и предварительную подачу заявлений в УИК обладателями фальшивых свидетельств о регистрации, то при их предъявлении необходимо проявлять к ним повышенное внимание, аналогичное голосованию по открепительным удостоверениям. По опыту выборов 4 декабря, признаками фальсификации являются: активное и групповое предъявление таких удостоверений молодыми людьми студенческого возраста; свежесть и незатёртость свидетельств, якобы выданных за несколько недель до голосования; отличный от настоящего цветовой оттенок и чрезмерная четкость печати воспроизведенной на бланке свидетельства, которая при внимательном изучении не явялется «мокрой».

· Помимо лупы, с помощью которой можно выявить искусственный характер воспроизведения печати, помочь разоблачению фальсификации может наличие у наблюдателей хотя бы одного образца настоящего свидетельства о временной регистрации, которое можно взять на время у друзей и знакомых.

 

7. Способ фальсификации:

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.