Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Социальная ценность права



И.К.Комарова

 

СОЦИАЛЬНЫЕ ФУНКЦИИ ПРАВА

Социология права

 

 

Гродно 2012


КРАТКАЯ АННОТАЦИЯ

Пособие содержит информационно-обучающий материал, освещающий сущность социальных функций права. Практический материал позволит проверить свои знания, творчески осмыслить и практически адаптироваться по данной теме.

ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН

Социальная ценность права

Функции права в обществе

Основной текст

(По кн.: Шафалович А.А. Социология права: в вопросах и ответах: пособие. – Минск: Амалфя, 2012. – 336 с.)

Социальная ценность права

Ценностьюназывают явление, идею, социальный ин­ститут, воображаемый или реальный предмет, в отношении к которому индивиду или группе характерно уважение, стремление к обладанию. В общем смысле ценность - желательное, пред­почтительное для данного социального субъекта состояние социальных связей, принципов и практики социальных взаимоотношений, критерий оценки социальных явлений.

Социальная ценность правазаключается в его спо­собности служить целью и средством удовлетворения соци­альных, социально справедливых, прогрессивных потреб­ностей и интересов граждан, в обществе. Социальная ценность права состоит в следующем.

Право обладает инструментальной ценностью. Оно придает действиям людей организованность, устойчивость, согласованность, обеспечивает их подконтрольность. Тем самым право упорядочивает общественные отношения. Го­сударственно упорядоченное общество без права, без зак­репления форм собственности не может наладить производ­ство материальных благ и организовать их более или менее справедливое распределение. Право необходимо для под­держания динамического развития общества, и его слагае мыми являются свобода индивидов, общественная стабиль­ность, социальное регулирование, необходимое для обеспе­чения свободы и стабильности.

Право согласовывает частный и общий интересы. Зак­репляя правообразующий интерес, оно способствует разви­тию отношений, в которых заинтересованы как отдельные индивиды, так и общество в целом. Право определяет пове­дение людей путем согласования их специфических интере­сов. Оно не нивелирует частный интерес, не подавляет его, а сообразует с общим интересом. Поскольку право отвечает не за личный или особый интерес, а за обеспечение нор­мального функционирования всей системы общественных отношений, то в отличие от иных социальных регуляторов оно является формой выражения всеобщих интересов.

Право является выразителем уровня свободы в обще­стве. Отметим, что право не определяет свободу, а устанавливает ее пределы и ответственность за нарушение этих пределов. Определяя пределы свободы одним регуля­торам и ограничивая другие, право обеспечивает единство, непротиворечивость, сбалансированность всей системе со­циального регулирования.

Право выступает наиболее отчетливой формой зак­репления социальной справедливости.Социальная справед­ливость является высшей ценностью права и в современ­ном понимании обозначает совокупность универсальных принципов, определяющих право на общественное устрой­ство, обеспечивающее юридическое равенство, политичес­кие свободы, высокое качество жизни, возможность само­реализации, социальное партнерство. Закрепленная в правовой форме, социальная справедливость содействует со­циальной интеграции, поскольку воплощает в себе обще­значимые правомерность и правильность, несет в себе чер­ты идеала, в целях достижения которого осуществляется урегулирование правом. Правовая справедливость возвыша­ется над всеми интересами, делает их формально равными, то есть выступает одинаково справедливым для всех мери­лом. Однако социальная справедливость может как соот­ветствовать праву, так и отрицать его: когда право не способно регулировать обще­ственные отношения (при пробеле в праве) дело решается в соответствии с принципами справедливости и по совести, то есть справедливость может действовать не только через право, но и вместо него. Однако справедливость бессильна без права, по­тому что право через законы делает реализацию социаль­ной справедливости возможной.

Право является универсальным социальным регулято­ром. Ни мораль, ни религия, никакой иной социальный регулятор не может преобладать над правом в регулирова­нии социальных отношений, поскольку только правовые нормы обладают такими признаками, как общеобязатель­ность и государственное принуждение. С другой стороны, соотношение права и иных социальных регуляторов в раз­ных обществах в разное время решалось по-разному, и пра­во могло иметь достойных «конкурентов». Например, дей­ствующая ныне Конвенция о защите прав и основных свобод человека допускает ограничение прав человека по закону в случае противоречия справедливым требованиям морали.

Кроме того, ценность права заключается в том, что че­рез механизм закрепления взаимных прав и обязанностей право придает правовую определенность, прогнозность, правовые рамки для всех иных социальных регуляторов.

Помимо того, что само право в обществе обладает со­циальной ценностью, в силу этого оно активно формирует иные социальные ценности. Без ценностного наполнения право останется пустой формой, недейственной и бес­смысленной.

Под правовыми ценностямив самом общем виде при­нято понимать свойства (признаки) права, значимые для людей и формирующие идеалы и побуждающие к действи­ям. Среди главных правовых ценностных ориентаций, объе­диняющих право, государство и власть законов, можно на­звать следующие идеальные цели: свободу (защиту от про­извола сильных, а также наделенных властью); общее благо (обеспечение благой жизни сограждан); справедли­вость, законность (власть законов, а не людей); равенство, предполагающее равное наказание, справедливое распреде­ление благ и обязанностей. Перечисленные ценности явля­ются достаточными сами по себе, поддерживаемые и вос­производимые всем тем, что относится к гражданскому обществу.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.