Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Тема 10. Особенности предварительного расследования в отношении отдельных категорий лиц.



Согласно ст. 449 УПК член Совета Федерации, депутат Государственной Думы, судья федерального суда, мировой судья, прокурор, Председатель Счетной палаты РФ, его заместитель и аудитор Счетной палаты РФ, Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации, Президент РФ, прекративший исполнение своих полномочий, задержанные по подозрению в совершении преступления, должны быть немедленно освобождены после установления их личности. Исключение из этого правила составляют лишь случаи их задержания на месте преступления.

Если против лица, защищенного ограниченным служебным иммунитетом, возбуждено уголовное дело или оно привлечено в качестве обвиняемого в описанном выше особом порядке, все следственные и иные процессуальные действия в отношении его в дальнейшем проводятся по общим правилам. Однако когда уголовное дело в отношении его не было возбуждено (было возбуждено не в отношении лица, а в отношении других лиц или по факту совершения деяния) или такое лицо не было привлечено в качестве обвиняемого, то процессуальные действия, которые требуют судебного разрешения (ч. 2 ст. 29), могут проводиться лишь в особом порядке, а именно с согласия соответствующего суда, указанного в ч. 1 ст. 448. При этом получение согласия Совета Федерации, Государственной Думы, Конституционного Суда РФ, Высшей квалификационной коллегии судей РФ, квалификационной коллегии судей на эти действия не требуется (ч. 5 ст. 450).

Определенное исключение сделано только для таких мер, как заключение под стражу и обыск. Так, в отношении члена Совета Федерации, депутата Государственной Думы, Президента РФ, прекратившего исполнение своих полномочий, Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации судебное решение о производстве этих процессуальных действий исполняется лишь при условии получения согласия соответственно Совета Федерации или Государственной Думы, а в отношении судьи Конституционного Суда РФ, судей иных судов - соответственно Конституционного Суда РФ или квалификационной коллегии судей. При этом решение Конституционного Суда РФ или квалификационной коллегии судей о даче согласия должно быть принято не позднее 5 суток со дня поступления к ним представления Генерального прокурора РФ и судебного решения (ч. ч. 2 - 4 ст. 450).

Определенное изъятие из общего порядка направления дела в суд после окончания предварительного расследования предусмотрено законом только для уголовных дел в отношении членов Совета Федерации, депутатов Государственной Думы и судей федеральных судов. Уголовное дело в отношении данных лиц рассматривается Верховным Судом РФ, если ими до начала судебного разбирательства заявлено об этом ходатайство. Это положение не распространяется на судей конституционных (уставных) судов субъектов Федерации, мировых судей, а также присяжных заседателей.


МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ по организации самостоятельной работы МАГИСТРАНТОВ

 

Особая роль при изучении дисциплины «Особый порядок уголовного судопроизводства и судебного разбирательства» отводится самостоятельной работе магистрантов. Самостоятельная работа магистрантов является важным компонентом обучения. Цель самостоятельной работы магистрантов заключается в глубоком, полном усвоении учебного материала и в развитии навыков самообразования.

Самостоятельная работа магистрантов включает: ознакомление с содержанием настоящих методических рекомендаций; работу с нормативно-правовыми актами, учебной литературой; подготовку к практическим занятиям; подготовку докладов, рефератов по вопросам, обсуждаемым на практическом занятии; отработку тем пропущенных практических занятий; подготовку ответов на вопросы для зачета. Материалы самостоятельной работы должны представляться в виде конспектов, докладов, рефератов, материалов практических занятий.

Изучение дисциплины осуществляется в процессе лекционных, и практических занятий, а также самостоятельной учебной работы.

На лекционных занятиях магистранты получают основные знания по основным темам курса. В начале занятия преподаватель обозначает наиболее важные вопросы темы, раскрывает их, в заключении занятия подводятся итоги.

В процессе проведения практических занятий магистранты приобретают дополнительные знания, более углубленно изучают отдельные, наиболее сложные проблемы курса, учатся излагать усвоенный материал, участвовать в дискуссиях, отстаивать собственную позицию, применять полученные знания для решения практических вопросов. Целью практических занятий является закрепление материала, изученного в ходе самостоятельной подготовки. Именно практические занятия обеспечивают должное знание дисциплины и успешную сдачу зачета. Проведение практических занятий призвано также определить уровень знания каждым магистрантом пройденного материала. На практических занятиях проводятся контрольные проверки знаний магистрантов (текущий контроль, рубежный контроль).

Подготовка магистранта к практическому занятию ведется по плану, заранее выданному преподавателем. При подготовке к практическим занятиям магистранту необходимо: изучить рекомендуемую нормативно-правовую и учебную литературу (основную и дополнительную), в которой содержится более подробная информация по учебной теме; продумать ответы по вопросам темы, быть готовым к дискуссии по спорным вопросам, вынесенным на практическое занятие, что требует обдумывания аргументации и системы доказательств той точки зрения, которая, по мнению магистранта, является наиболее приемлемой. Если возникнут затруднения в понимании темы, следует определить круг неясных вопросов, которые можно обсудить на практических занятиях.

Чрезвычайно важно при изучении курса акцентировать внимание на необходимости правильного применения уголовно-процессуальных норм и научных рекомендаций на практике. В этой связи магистрант должен обращаться к практике разрешения судами Российской Федерации конкретных уголовных дел путем ознакомления как с опубликованными судебными и прокурорско-следственными материалами, так и с материалами, предоставленными преподавателем на основе его ознакомления с уголовными делами.

При работе с литературой в ходе самостоятельной подготовки к практическим занятиям рекомендуется делать выписки наиболее важного для понимания данной темы материала, в частности, основных понятий, определений, а также положений, содержащих ответы на вопросы, затронутые в ходе практических занятий. Большое внимание целесообразно уделить понятийному аппарату, поскольку он является основой изучаемого материала. Самостоятельная работа с литературой должна научить магистрантов выделять и запоминать наиболее важные положения, выработать у них творческий подход к пониманию теоретических проблем и их практических следствий, критическое отношение к отдельным концепциям и выводам, основанное как на логическом анализе, так и на результатах практической деятельности.

По каждой теме практического занятия имеется перечень рекомендуемой литературы. Необходимо отметить, что указанным перечнем вся литература по той или иной теме, безусловно, не исчерпывается. Магистрант может обратиться к преподавателю, ведущему практические занятия, и попросить рекомендовать ему дополнительную литературу.

В настоящих методических материалах предлагаются варианты задач, которые должны быть решены во внеаудиторное время, с последующим разбором правильности решения на практических занятиях.

При пропуске магистрантом практических занятий их темы должны быть отработаны индивидуально. Отработка по согласованию с преподавателем может состоять в подготовке конспектов, рефератов, письменных и устных ответов по отдельным вопросам.

Наиболее ответственным этапом в обучении является самостоятельная работа магистранта в период экзаменационной сессии. На ней магистранты отчитываются о выполнении учебной программы, глубине и объеме полученных знаний. Специфической задачей работы магистранта в этот период обучения являются повторение, обобщение и систематизация всего материала, который изучен в течение учебного года. В основу повторения должна быть положена программа дисциплины.

Для закрепления изученного материала предлагаются контрольные вопросы и практические задания. Их выполнение покажет магистранту степень усвоения отдельных тем и дисциплины в целом.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.