Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Перечислите и охарактеризуйте условия действительности сделок. Охарактеризуйте понятие срока в сделке, условных сделок. Перечислите формы сделок и охарактеризуйте каждую из форм.



Условия действительности сделок:

1)лица, участвующие в сделке -дееспособны

2)воля сторон

3) должна соответствовать зак-ву

4)д.б. заключена в надлежащей форме

5) для сделок с недвижимым имуществом- обязательная гос. регистрация

Сроки в сделке:

- бессрочная сделка - сделка не предусматривает ни момент ее вступления в силу, ни момент ее прекращения

-срочная сделка - в сделке определен либо момент ее вступления в силу либо момент ее прекращения, либо и тот и другой момент

Условные сделки следует отличать от срочных сделак. Условная сделка-сделка, совершение к-рой ставится в зависимости от обстоятельства, относительно которого неизвестно наступит оно или нет:

- сделка, соверш. под отлагательным условием-если стороны поставили возникновение прав и обязанностей в зависимости от обстоятельства, , относительно которого неизвестно наступит оно или нет.

-совершенная под отменительным условием - если стороны поставили прекращение прав и обязанностей в зависимости от обстоятельства, , относительно которого неизвестно наступит оно или нет.

Форма сделок

1.Устная форма сделки

· сделка, для к-рой зак. актами не установлена письменная форма

· если не противоречит зак-ву

2. письменная форма сделок

· простая

-закл. сделки юр. лиц между собой и гражданами

-граждан между собой на сумму, превышающую не менее чем в десять раз установленный зак-вом размер базовый величины, если иное не предусмотрено зак-вом.

· нотариально удостоверенные сделки. Нотариальное удостоверение сделок обязательно в случае:

-указанных в законодательных актах

-предусмотренных соглашением сторон, хотя бы зак-вом для сделок данного вида эта форма не требовалась.

40 вопрос.

Охарактеризуйте понятие недействительных сделок. Охарактеризуйте виды недействительных сделок (с пороком субъектного состава, воли, формы, содержания), раскройте содержание каждого вида.

Недействительная сделка – действие (юридический факт), направленное на возникновение, изменение или прекращение гражданского правоотношения, но не порождающее правовых последствий, желаемых сторонами, а влекущее иные негативные для сторон последствия.

Сделка является недействительной по основаниям, установленным ГК либо иными законодательными актами, в силу признания её таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

Недействительная сделка является ничтожной:

• При несоблюдении нотариальной формы сделки или требования о государственной регистрации;

• Сделка, не соответствующая требования законодательства, ничтожна, если законодательный акт не устанавливает, что такая сделка оспорима, или не предусматривает иных последствий нарушения;

• Сделка, совершение которой запрещено законодательством;

• Мнимые и притворные сделки. Мнимая сделка совершается лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей юридические последствия. Притворная сделка совершается с целью прикрыть другую сделку.

• Сделки, совершённые гражданами, признанными недееспособными;

• Сделки (кроме мелких бытовых и подобных), совершённые гражданами, не достигшими 14 лет;

• Договор страхования предпринимательского риска лица, не занимающегося предпринимательской деятельности, и др.

Оспоримыми являются сделки:

• Совершённые несовершеннолетними в возрасте от 14 до 18 лет без согласия законных представителей, когда оно требуется;

• Сделки юридического лица, выходящие за рамки его правоспособности;

• Совершённые гражданином, ограниченным судом в дееспособности;

• Совершённые под влиянием заблуждения;

• Совершенные под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны или вследствие стечения тяжёлых обстоятельств (кабальные сделки).

Основные различия между оспоримыми и ничтожными сделками:

• Оспоримая сделка недействительна в силу признания её таковой по решению суда, а ничтожная независимо от такого решения – в силу предписания законодательства.

• Требования об установлении факта ничтожности сделки могут быть предъявлены любым заинтересованным лицом, последствия недействительности такой сделки могут быть применены судом по собственной инициативе, а иски о признании недействительной оспоримой сделки могут быть предъявлены только лицами, указанных в соответствующих статьях ГК.

• Ничтожная сделка недействительна с самого начала её совершения, в то время, как оспоримая сделка в зависимости от решения суда признается недействительной с момента её заключения либо вынесения решения суда;

• Оспоримые и ничтожные сделки различаются по срокам исковой давности (соответственно 3 года и 10 лет).

Ст.182 ГК устанавливает специальные сроки исковой давности по недействительным сделкам. Иск об установлении факта ничтожности сделки и о применении последствий её недействительности может быть предъявлен в течение 10 лет со дня, когда началось её исполнение. Иск о признании оспоримой сделки недействительной или о применении последствий её недействительности может быть предъявлен в течение 3 лет. Основанием признания сделки недействительной является несоблюдение сторонами хотя бы одного из условий, установленных законодательством для действительности сделок.

В зависимости от того, какое из условий действительности сделок было нарушено, выделяют недействительные сделки:

1. С пороками субъективного состава:

Сделки, совершённые гражданами с выходом за рамки их дееспособности (малолетними или совершеннолетними), ограниченными судом в дееспособности и признанными судом недееспособными:

• Сделки, совершенные несовершеннолетними, не достигшими 14 лет (малолетними), ничтожны, за исключением сделок, которые они вправе совершать самостоятельно.

• Сделки, совершённые несовершеннолетними в возрасте от 14 до 18 лет без согласия родителей, усыновителей или попечителя, в случаях, когда такое согласие требуется, могут быть признаны судом недействительными по иску родителей, усыновителей или попечителя;

• Сделки по распоряжению имуществом, совершённые без согласия попечителя гражданином, ограниченным судом в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками, наркотическими средствами или психотропными веществами, могут быть признаны судом недействительными по иску попечителя;

• Ничтожны сделки, совершённые гражданином, признанным недееспособным вследствие психического расстройства. Каждая из сторон такой сделки обязана возвратить другой всё полученное в натуре, а при невозможности – возместить его стоимость в деньгах. Дееспособная сторона обязана, кроме того, возместить другой стороне понесённый ею реальный ущерб, если знала или должна была знать о недееспособности другой стороны

Сделки юридических лиц, совершённые с нарушением их специальной дееспособности.

· Сделка, совершённая юридическим лицом в противоречии с целями его деятельности либо юридическим лицом, не имеющим лицензии на занятие соответствующей деятельностью, может быть признана судом недействительной по иску учредителей (участников) этого юридического лица или государственного органа, осуществляющего контроль или надзор за деятельностью юридического лица

2. С пороками воли:

Под влиянием заблуждения, имеющего существенное значение:

Сделка, совершённая под влиянием заблуждения, имеющего существенное значение, может быть признана судом недействительной по иску любого заинтересованного лица. Существенное значение имеет заблуждение относительно природы сделки, тождества или таких качеств её предмета, которые значительно снижают возможности его использования по назначению. Заблуждение относительно мотивов сделки не имеет существенного значения

Под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной или вследствие стечения тяжелых обстоятельств (кабальные сделки).

Может быть признана недействительной по иску любого заинтересованного лица.

• Под влияние обмана - в случае умышленного целенаправленного введения другой стороны в заблуждение относительно фактов, могущих повлиять на заключение сделки.

• Под влиянием насилия – наличие физического или психического воздействия на лицо с целью принуждения к заключению сделки. Насилие должно выражаться в незаконных, однако не обязательно уголовно наказуемых действиях

• Под влиянием угрозы. Угроза состоит в психическом, но не физическом воздействии, и имеет место при наличии как правомерных, так и неправомерных действий.

• Злонамеренное соглашение представителя одной стороны с другой. Имеет место при наличии их умышленного с говораи возникновения вследствие этого неблагоприятных последствия для представляемого.

• Стечение тяжёлых обстоятельств. К примеру, такое имущественное положение лица, которое вынудило его осознанно и добровольно заключить сделку на крайне невыгодных для себя условиях, чем другая сторона сделки осознанно воспользовалась.

3. С пороками содержания:

· Сделки, не соответствующие требованиям законодательства (ст. 169 ГК);

· Несоответствие законодательству выражается в нарушении требований, установленных им. Сделка, которая не соответствует требованиям законодательства, ничтожна, если законодательный акт не устанавливает, что она является оспоримой или не предусматривает иных последствий нарушения.

· Сделки, совершение которых запрещено законодательством (ст. 170 ГК).Сделка, совершение которой запрещено законодательством, недействительна

4. С пороками формы:

· Несоблюдение требуемой законом формы сделки только тогда влечёт её недействительность, когда такое последствие прямо указано в законе. Так, несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и её условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства, не являющиеся свидетельскими; несоблюдение простой письменной формы внешнеэкономической сделки влечёт её недействительность.

 

41 вопрос.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.