Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Элиты в политическом пространстве




 

А. Быстрова, А. Дука

 

Трансформация властных групп Санкт-Петербурга и Ленинградской области[54]

 

Согласно Конституции Российской Федерации, Россия представляет собой демократическое федеративное государство с республиканской формой правления. В Конституции также определены основания федеративного устройства РФ. Это государственная целостность, единство системы государственной власти, разграничение предметов ведения и полномочий между органами государственной власти РФ и органами государственной власти субъектов РФ, равноправие и самоопределение народов РФ (см. Конституция РФ, ст.1, 5).

События последних, по крайней мере, пяти-шести лет демонстрируют постепенный сдвиг полномочий в сторону федеральных органов власти. Это образование Федеральных округов и новый порядок формирования органов государственной власти в субъектах РФ (например, фактическое назначение первых лиц в регионах), перераспределение финансовых полномочий и т.д., что свидетельствует о перераспределении власти между федеральным центром и субъектами РФ не в пользу последних. Выстраивание административной «вертикали власти» почти не встречает сопротивления в региональных элитах, более того, значительной частью принимается как долгожданное «наведение порядка».

Некоторые тенденции в динамике российского федерализма коренятся в социальных особенностях, качественных характеристиках отечественной региональной элиты, ее социальном происхождении и первичной социализации, профессиональной социализации, политических и экономических ориентациях.

В условиях быстрых социетальных изменений важное значение имеют характеристики групп, оказывающих максимальное воздействие на принимаемые решения по общественному переустройству. Зарубежные и отечественные теоретические и эмпирические исследования в достаточной степени это демонстрируют. Между тем, полноты характеристик российских региональных властных групп до сих пор нет. Это связано как с недостаточностью исследований, так и быстро меняющейся ситуацией. Последнее обстоятельство требует постоянных замеров и выстраивания динамической модели формирования, развития и функционирования региональных властных элит. Данная статья написана по материалам исследования, которое представляет собой часть долгосрочной программы. На этом этапе мы сосредоточили внимание на социальных особенностях региональных элит Санкт-Петербурга и Ленинградской области, их рекрутирования, карьерного пути и форм межфракционного взаимодействия. Следует отметить, что и само исследование, и полученные результаты позволяют делать некоторые выводы об эволюции региональных властных групп, их внутренней дифференциации и степени завершенности процесса институционализации.

В данной работе речь пойдет, прежде всего, о политико-административной элите Санкт-Петербурга (СПб) и Ленинградской области (ЛО), ее социальных характеристиках, основных типах карьерных путей и паттернах профессиональной социализации. Вместе с тем, будут проведены некоторые сравнения с финансовой элитой Санкт-Петербурга, что позволяет более выпукло представить специфику политико-административной элиты.

В исследовании при идентификации региональной властной элиты мы использовали позиционный подход. Соответственно, «для нас членом региональной элиты является тот, кто занимает определенную позицию в той или иной социальной системе, которая (по крайней мере, потенциально) позволяет этому субъекту оказывать значимое влияние и принимать существенные в масштабах региона и для данной сферы деятельности решения. Перечень такого рода позиций определяется формальной структурой институтов и институций» (1).

В наших предыдущих исследованиях (2) мы зафиксировали значимую связь между социальными характеристиками членов элит, связанных с условиями их первичной и профессиональной социализации, а также со сферой деятельности, и их ориентацией на тот или иной институциональный порядок и, соответственно, на деятельность по структурированию политической, социальной и экономической сфер. Важным в этом отношении представлялось выяснение следующих качественных характеристик элиты:

Социо-демографические характеристики, позволяющие делать определенные выводы о гомогенности или гетерогенности этого социального слоя. Здесь представляется важным пространственно-социальные и временные характеристики первичной социализации, а также социальное происхождение членов элиты.

Уровень, направленность и качество профессионального образования. Профессиональная подготовка предположительно значимо связана с ориентацией на определенный стиль деятельности.

Социальный состав и структурирование региональной элиты.

Карьерный путь.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.