Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Охрана заработной платы. Ограничения удержаний из заработной платы. Гарантии и компенсации



Правовая охрана з/п включает:

1.ограничение размера удержаний из з/п;

2.сроки и порядки выплаты з/п.

1. Ограничение размера удержаний регулируется ст. 108 ТК. При каждой выплате заработной платы общий размер всех удержаний не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных законодательством, - 50 процентов заработной платы, причитающейся к выплате работнику.

При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником должно быть сохранено не менее 50 процентов заработка.

Эти ограничения не распространяются на удержания из заработной платы при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей и расходов, затраченных государством на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении. Однако за работником должно быть сохранено не менее 30 процентов заработка.

Удержания из заработной платы могут производиться только в случаях, предусмотренных законодательством.

Удержания из заработной платы работников для погашения их задолженности нанимателю могут производиться по распоряжению нанимателя:

1) для возвращения аванса, выданного в счет заработной платы; для возврата сумм, излишне выплаченных вследствие счетных ошибок; для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного на служебную командировку или перевод в другую местность, на хозяйственные нужды, если работник не оспаривает основания и размер удержания. В этих случаях наниматель вправе сделать распоряжение об удержании не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, погашения задолженности, или со дня неправильно исчисленной выплаты;

2) при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил трудовой отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, указанным в пунктах 1, 2, 4 и 5 статьи 35, пунктах 1, 2 и 6 статьи 42, пунктах 1, 2 и 6 статьи 44 ТК, по собственному желанию в связи с направлением на обучение или выходом на пенсию, а также если при увольнении работнику не начисляются какие-либо выплаты либо если наниматель, имея на то право, не произвел удержания при выплате расчета или удержал только часть задолженности работника;

3) при возмещении ущерба, причиненного по вине работника нанимателю, в размере, не превышающем его среднемесячного заработка (часть первая статьи 408 ТК).

Заработная плата, излишне выплаченная работнику нанимателем, в том числе при неправильном применении закона, не может быть с него взыскана, за исключением случаев счетной ошибки.

Наниматель обязан производить удержания из заработной платы работника по его письменному заявлению для производства безналичных расчетов.

Не допускаются удержания из выходного пособия, компенсационных и иных выплат, на которые, согласно законодательству, не обращается взыскание.

2. Выплата ЗП производится регулярно в дни, определенные в коллективном договоре, соглашении или трудовом договоре, но не реже 2 раз в месяц.

ЗП выплачивается в денежных единицах Республики Беларусь, а с согласия работника полностью или частично – в натуральной форме.

Выплата ЗП производится, как правило, по месту выполнения работы, а по желанию работника перечисляется на счет в банке.

Гарантии – средства, способы и условия, с помощью которых обеспечивается осуществление предоставленных работникам прав в области социально-трудовых отношений.

Компенсации - денежные выплаты, установленные с целью возмещения работникам затрат, связанных с выполнением ими трудовых обязанностей.

Виды гарантийных выплат:

1. выплаты работникам при отвлечении их от работы в случаях, предусмотренных законодательством: ст. 100, 103, 104, 105 ТК Республики Беларусь;

2. гарантии для работников, направляемых для повышения квалификации и переподготовки: ст. 102 ТК Республики Беларусь;

3. гарантийные выплаты при прекращении трудового договора: ст. 179, 341, 78, 79, 244, 48, 243 ТК Республики Беларусь;

4. выплаты при выполнении работниками государственных и общественных обязанностей, в связи с выполнением воинских обязанностей: ст. 342, 101 ТК Республики Беларусь

Виды гарантийных доплат:

1. доплаты несовершеннолетним работникам: ст. 279 ТК Республики Беларусь и др.;

2. доплаты при невыполнении норм выработки, браке, простое: ст. 71 ТК Республики Беларусь;

3. доплаты при переводах и перемещениях: ст. 72 ТК РБ.

Основные виды компенсационных выплат:

1.командировочные (ст. 91 ТК);

2.надбавки при подвижном и разъездном характере работы, производство работ вахтовым методом (ст.99 ТК);

3.компенсации в связи с переездом на работу в другую местность (ст. 96 ТК);

4.компенсации за использование работником, принадлежащих ему транспортных средств, инструментов и приспособлений (ст. 106 ТК).

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.