Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Изучение текстов художественных произведений (читательский дневник) – 40 баллов.



В читательском дневнике студент указывает название произведения, автора, фиксирует основные темы, идеи, проблемы, систему персонажей, дает запомнившиеся ему цитаты, а также высказывает свое мнение по поводу прочитанного произведения.

30 баллов дается за 15 прочитанных произведений, проанализированных по приведенной выше схеме, по 1 балла за каждое произведение. Если анализ произведения выполнен неполно, то с каждого такого произведения снимается 1 балл. За каждое недостающее произведение снимается 2 балла.

4. Итоговая контрольная работа – 20 баллов.

Общая оценка за первую контрольную работу складывается из ответов на два вопроса, первый их которых носит более общий характер, а второй – практический характер. При оценке ответов на предложенные вопросы учитывается то, насколько ответы студентов соответствуют следующим критериям: верность, точность, полнота, иллюстрированность примерами, самостоятельность, знание текста рассматриваемого произведения. Ответ на каждый вопрос максимально оценивается в 10 баллов. Результаты складываются. Сумма составляет результат контрольной работы в баллах.

10 баллов получает студент, ответивший на вопрос в полном объеме, правильно и логично; последовательно и доказательно изложивший свои ответы; сумевший проиллюстрировать их самостоятельно подобранными примерами. При этом учитывается, насколько свободно владеет студент изученным материалом, умеет ли творчески применять полученные знания, дифференцировать и интегрировать знания, демонстрирует ли знакомство с новыми источниками информации и учение самостоятельно добывать знания и оценивать факты и идеи.

Ответ на вопрос оценивается в 9 баллов, если студент полностью раскрыл его содержание, привел собственные примеры в подтверждение выдвигаемых им положений и аргументов. Материал изложен логично, последовательно и аргументировано, студент демонстрирует хорошее знание анализируемых текстов, однако в работе есть незначительные ошибки, неточности в ответах.

8 баллов - студент не дает полные ответы на некоторые вопросы из тем, выносимых на модульный контроль, однако умеет дифференцировать и интегрировать знания, проявляет способность к решению поставленных задач творчески.

7 баллов - материал изложен логично, последовательно, но в работе есть ошибки, указывающие на неполные знания студента. Выдвигаемые студентом тезисы получают иллюстрацию, однако приводимые примеры не подобраны самостоятельно.

6 баллов - студент умеет использовать основные знания по каждому вопросу, владеет умением синтезировать имеющуюся информацию и интегрировать знания, но плохо знаком с анализируемыми текстами.

5 баллов - студент умеет использовать основные знания, но демонстрирует недостаточное умение синтезировать имеющуюся информацию и делать соответствующие выводы;

4 баллов - студент только обозначил ответ на вопрос, указал на некоторые положения, но не привел достаточное количество аргументов, подтверждающих эти положения;

3 баллов - ответ, в котором даются обрывочные сведения по теме, выносимой на модульный контроль, что не позволяет студенту прийти к аргументированным и мотивированным выводам;

2 балла - студент не применяет в полном объеме необходимую информацию, При этом студент проявляет низкую способность дифференцировать и интегрировать знания, а его слабое владение фактическим материалом является очевидным;

1 балла - студент владеет как теоретическим материалом, так и практическими навыками на уровне отдельных фрагментов, что составляет незначительную часть материала, выносимого на контроль.

0 баллов – студент не владеет теоретическим и практическим материалом курса.

4. Написание реферата - 10 баллов;

При оценке большое внимание уделяется самостоятельности исследования и оригинальности интерпретации произведений.

10 баллов дается за работу, состоящий из не менее 20 страниц (14 шрифт, полуторный интервал) и списка использованных источников (не менее 10-ти), в котором полностью раскрыта тема и продемонстрирована высокая способность студента творчески применять полученные знания, работать с новыми источниками информации и самостоятельно добывать знания. В работе содержатся ответы на все пункты плана. Работа выполнена без ошибок.

9 баллов – не менее 15 страниц и списка использованных источников (не менее 8-ти), в котором полно раскрыта тема и продемонстрирована хорошая способность студента работать с новыми источниками информации и самостоятельно добывать знания, творчески подходить к анализу и интерпретации текстов, доаущены незначительные ошибки в анализе.

8 баллов – не менее 12 страниц и списка использованных источников (не менее 6-х), в котором достаточно логично и последовательно раскрыта тема и продемонстрирована хорошая способность студента работать с новыми источниками информации.

7 балла – не менее 12 страниц и списка использованных источников (не менее 6-х), в котором достаточно логично и последовательно раскрыта тема и продемонстрирована хорошая способность студента работать с новыми источниками информации, но нет достаточной степени самостоятельности в выводах..

6 баллов – не менее 10 страниц и списка использованных источников (не менее 5-х), в котором удовлетворительно изложены основные положения и продемонстрирована низкая способность студента работать с новыми источниками информации.

5 балла – не менее 8 страниц и списка использованных источников (не менее 5-х), в котором удовлетворительно изложены основные положения и продемонстрирована низкая способность работать с новыми источниками информации.

4 балла – не менее 8 страниц и списка использованных источников (не менее 5-х), в котором фрагментарно раскрыта тема и продемонстрирована удовлетворительная способность студента работать с новыми источниками информации.

3 балла – не менее 6 страниц и списка использованных источников (не менее 3-х), в котором плохо прослеживается логика, и продемонстрирована низкая способность студента работать с новыми источниками информации.

2 балла – не менее 4 страниц и списка использованных источников (не менее 3-х), в котором фрагментарно изложены основные положения и продемонстрирована низкая способность работать с новыми источниками информации.

1 балл – менее 4 страниц и списка использованных источников (менее 3-х), в котором фрагментарно изложены основные положения и продемонстрирована очень низкая способность студента работать с новыми источниками информации.

0 баллов – работа выполнена небрежно, составляет менее 3 страниц текста, материал курса не усвоен.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.