Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Правосудие частное и публичное.



Actio actionis.

Правосудие.

4.Стороны участвующие в процессе.

1. У примитивных народов, люди решали свои споры путем насилия. В доисторический период, насилие не было ничем ограниченно и в ходе стычки или вооруженного столкновения, победитель более сильный или более ловкий навязывал свою волю всем остальным. Позднее в следующем этапе, религиозно-магические верования, так же допускали насилие, но в рамках определенных ритуалов и церемоний. Жрецы тщательно следили за соблюдением особых правил, таких, «Божьих Судов». Участие в таких сражениях способствовало выявлению воли богов, так как считали что Боги принимают положительное решение в пользу победителя. В Древнем Риме в первое время так же существовал обычая кровной мести, потерпевший собственноручно осуществлял правосудие, но при этом, он брался под защиту своей семьи или всего племени. Реакция потерпевшего все же была ограниченна, так называемым законом Талиона. Законы 12 таблиц содержали нормы, которые регулировали как кровную месть, так и композиции, а так же, некоторые свидетельства существования примитивной церемонии поединка, которые сохранились в ритуалах при проведении action in rem sacramento. В тот период деление судебного процесса происходило на две стадии – in iure (Обращение к закону), эта стадия происходила перед магистратом или перед назначенным судьей. На данной стадии (in iure) , как правило определялось существо иска, стороны, которые буду участвовать в процессе и определялось сумма залога. Однако, в процессуальных актах существовали многочисленные отсылки к проявлению инициативы спорящими сторонами, так называемая, «самозащита» или «самоопека прав», но при этом, нормы закона, значительно ограничивали лиц при свершении самосуда. Закон Антиния (1в. До н. э.) и заков Лавция (1 в.до н.э) Запрещали приобретение по сроку давности вещей захваченной силой, а равно, как и всех украденных вещей.

Декретом Марка Аврелия (Император), что кредиторы должна обращать свои требования о взыскании долгов только в суде.

In iuditio. На второй стадии, которая называлась «Обращение к правосудию» рассматривался иск по существу.

Actio actionis.

Actio - юридический акт, совершаемый истцом, Actor, с целью получения в суде благоприятного решения. Римские юристы рассматривали любой юридический вопрос, прежде всего с точки зрения, наличия исковой защиты и только потом права ius. Значение термина Actio претерпевало различные изменения в процессе развития римского права : в древнейшем праве применялся легисакционный процесс и иски представляли собой формальные и ритуальные заявления сторон перед магистратом; При формулярном процессе, иск- это обращение к претору с просьбой о предоставлении конкретной формулы; В экстраординарном процессе иск давал право требовать и получить судебную защиту со стороны представителя публичной власти.

В Римском праве различают следующие виды исков:

A. Иски Цивильные и Преторские. В Римском праве, все иски принято делить на цивильные и Преторские. Цивильные иски берут свое начало от ius civie, то есть основанные на законах, прежде всего, 12 таблиц и которые считались исками строго права. Преторские иски возникли в силу судебных полномочий, и представляю собой три категории:

v Иски фиктивные или с применением юридической фикции. Эти иски действовали на основании преторского приказа судье рассматривать дело имея ввиду то, что тот или иной несуществующий факт, или право, как бы существуют. Такая юридическая фикция могла применяться только по решению магистрата и таким образом представляла собой юридико-техническое средство императивного характера.

v Action in factum, эти иски сначала первого века до н.э. составлялись претором, с целью пресечь противоправное поведение лиц, которому нельзя было воспрепятствовать средствами ius civil (цивильного права). Некоторые из этих исков были совершенно новые, претор своим декретом утверждал их время от времени. Так же благодаря преторскому правотворчеству возникли иски ex bona fides (иски по справедливости). Иски такие как, иск о депозите или о введении чужих дел бес поручения. Данные иски были внесены в постоянный эдикт.

v Иски с перестановкой лиц. В данном случае, для достижения справедливости, претор пользовался юридической фикцией с тем, что бы решение судьи было направленно на лицо отличное от того, в отношении которого судебное решение действовало бы при обычной процедуре рассмотрения дела. К данному виду исков, относятся, как правило, адъективные иски, по которым раба или подвластного должны были заменить соответственно на главу семейства или господина (доминус)

B. Иски вещные и личные (in rem и in personal). In rem вещные иски предъявлялись с целью истребования какой либо вещи, in personal личные иски были направлены к лицу для исполнения какого-либо долга, данный вид иска мог быть предъявлен только к должнику, долг не материального характера (либо что-то сделать, сто-то передать и т.д.) Вещные иски подразделялись :

1. Виндикационный – это иск об истребовании вещи из чужого, незаконного владения.

2. Негаторные – иски против лица препятствующего собственнику реализовать свое право на пользование вещью.

C. Иски с формулой на рассмотрение судьи. Данные иски были введены в период классического права, они предоставляли права судье «занять сторону ответчика» и дать ему возможность выдать требуемую сумму или вещь до вынесения судебного решения. Этот вид исков предполагал, что если вещь не будет выдана истцу, то право на оценку ущерба предоставляется истцу единолично. К этим искам в основном относились иски о хранении, о ссуде и о злом умысле

D. Иски по сделкам, основанным на доверии и по справедливости. У судьи было право на основании преторского приказа судить по справедливости, то есть, ему предоставлялась возможность действовать по своему усмотрению, принимая во внимание только обстоятельства реального дела. Как правило, данные иски рассматривались в отношении договором купли-продажи об аренде , о товариществе, о ведении чужих дел без поручительства, о выдачи приданного, о разделе наследства, о разделе общего имущества.

E. Иски штрафные, направленные на возмещение ущерба и смешанные. Данные иски были предусмотрены для дел о правонарушениях. Штрафные иски обладали следующие характеристикой:

v Кумулятивность, то есть деликт совершен несколькими лицами, то каждое из них платит штраф (несет ответственность) в полном размере.

v Пассивная непереходимость ответственности, то есть наказание нес только сам правонарушитель. Данная ответственность не распространялась на его наследников.

v Ноксальность, то есть, штрафные иски квалифицировались как ноксальные, в том случае, если деликт был совершен подвластным лицом. Глава семейства или господин могли избежать ответственности выдав сына или раба (подвластного) потерпевшему. Однако, уже в дигестах и в императорских конституциях вошедших в кодекс Юстиниана ноксальные иски упоминаются только лишь связи с деликтами совершенными рабами. Ущерб нанесенный животными так же мог быть возмещен при предъявлении собственнику ноксального иска. Это было закреплено еще в законах 12 таблиц. Штрафные иски предъявлялись с тем, чтобы виновное лицо выплатил пострадавшему некую силу денег, в качестве возмещения за причиненный ущерб. В отличии от исков о возмещении вреда в штрафном следовало возместить сумму в двух, трех, четырех и т.д. кратном размере.

v Реиперсекуторный, иск, который предъявлялся на возмещение вреда (ущерба). Данный иск, должен был возместить утраченную вещь или возместить причиненный ущерб или причиненный вред. Смешанными иски считались в том случае, если они позволяли требовать не только возмещение вещи, но и наложение штрафа.

F. Иски постоянного и временного действия, иски временного действия могли быть предъявлены только в течении определенного срока. Право предъявления иска, постоянного действия, не было ограниченно определенным сроком.

Иски временного действия. В 424 г. Феодосий 2 предписал, что все постоянные иски или перестовали пользоваться ими не пользовались в течении 30 лет, начиная с того момента, как появилась возможность для их предъявления

G. Иски частные и общедоступные. Частными назывались цивильные иски, которые обычно могли предъявить только сами заинтересованные лица и лишь в некоторых случаях их наследники, общедоступные иски могли быть предъявлены любым из возможным заинтересованных лиц. Иск против лица не держащего опасного животного на привязи; Иск против лица потревожившего захоронения или нанесшего вред грабнице.

3.Правосудие. Понятие юрисдикция (iurisdictio) происходит от ius dicere, то есть, произносить или говорить то, что является правым по отношению к определенному спору. Содержание юрисдикции, как и вообще деятельности претора заключалась в так называемых «трех священных словах». Do - Назначение судьи или арбитром выбранного спорящими сторонами или магистратом;Dare , кроме того это означает полномочия представлять тот или иной иск или отклонить его. Dico – подразумевает все заявления магистрата относящиеся к праву, которые следует переменить в данном процессе. Addico – подразумевают акты, которые трактуют право в пользу одной из сторон процесса( In iure cessio ).

В классическом праве юрисдикция принадлежала городскому претору, но помимо этого претор участвовал, помимо этого претор участвовал в Cognitio - расследование обстоятельств дела.

4.Стороны участвующие в процессе. Сторонами в процессе называются лица, которые состязаются с целью получения благоприятного судебного решения. Истцом считается тот, кто предъявляет иск,(actor) а ответчиком – тот, против кого этот иск отправлен ( reus). В институциях гая истец и ответчик именуется вымышленными именами.Истец– Авл Агерий. (А.А), а ответчика звали – Мумерий Негигий. (Н.Н). Стороны участвующие в процессе не всегда преследовали противоположные интересы, то есть в случае с исками о «разделе», которые подавались судье лишь с целью раздел семейного имущества, либо какой-нибудь общей вещи, либо правильного размежевания соседне-земельных участков – в этом случае, все участники процесса считались одновременно, как истцами, так и ответчиками. В Риме. Для того, что бы обладать правом предъявления иска обязательно нужно было иметь римское гражданство и обладать полной правоспособностью.

 

Легисакционный процесс:

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.