Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Защита права собственности.



Защита права собственности осуществляется всеми отраслями права. Охрана отношений собственности гражданским правом осуществляется путем установления оснований возникновения и прекращения таких отношений, их регулирования в нормальном состоянии всей системой норм этой отрасли. В случае нарушения прав, возникающих из таких отношений, нормы гражданского права предусматривают гражданско-правовую ответственность.

Гражданско-правовыми способами защиты права собственности являются виндикационный иск и негаторный иск.

Виндикационный иск. Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения. Предъявить такой иск имеет право собственник имущества, то есть гражданин, юридическое лицо, основанное на частной собственности, государство или административно-территориальная единица, а также лицо, хотя и не являющееся собственником, но владеющее имуществом на праве пожизненного наследуемого владения, хозяйственного ведения, оперативного управления либо по иному основанию, предусмотренному законодательством или договором.

Собственник может истребовать свое имущество из чужого незаконного владения, если оно находится у кого-либо помимо его воли. Ответчиком по виндикационному иску может быть незаконный владелец чужого имущества. Предметом виндикационного иска является индивидуально-определенное имущество, которое выбыло из владения собственника. По виндикационному иску имущество взыскивается в натуре. Если оно погибло или использовано, можно предъявить иск из причинения вреда.

Когда ответчиком по виндикационному иску является лицо, к которому имущество поступило без законных оснований (вещь потеряна истцом или у него похищена), оно истребуется во всех случаях. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

Если имущество приобретено безвозмездно у лица, которое не имело права его отчуждать, собственник вправе истребовать имущество во всех случаях.

При истребовании имущества из чужого незаконного владения собственник вправе также потребовать от лица, которое знало или должно было знать, что его владение незаконно (недобросовестный владелец), возврата или возмещения всех доходов, которые это лицо извлекло или должно было извлечь за время владения, а от добросовестного владельца 1 возврата или возмещения всех доходов, которые он извлек или должен был извлечь со времени, когда он узнал или должен был узнать о неправомерности владения или получил повестку по иску собственника о возврате имущества.

Владелец, как добросовестный, так и недобросовестный, в свою очередь, вправе потребовать от собственника возмещения произведенных им необходимых затрат на имущество с того времени, с которого собственнику причитаются доходы от имущества.

Добросовестный владелец вправе оставить за собой произведенные им улучшения, если они могут быть отделены без повреждения имущества. Если такое отделение улучшения невозможно, добросовестный владелец имеет право требовать возмещения произведенных на улучшение затрат, но свыше размера увеличения стоимости имущества.

Негаторный иск.На практике имеют место случаи, когда собственник не лишен права владения вещью, но тем не менее его право собственности нарушено, поскольку другие лица незаконно создают помехи в использовании или распоряжении вещью. Защита права собственности в таких случаях осуществляется предъявлением иска об устранении препятствий в пользовании.Собственник имеет право требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были связаны с лишением владения (негаторный иск).

Истцом по негаторному иску является владелец владеющий имуществом собственник, права которого нарушены лицом, создающим помехи в пользовании или распоряжении имуществом, а ответчиком — лицо, неправомерно создающие эти помехи. Классическим примером негаторного иска является спор двух соседей по дачному участку, когда один из них поставил на дороге забор и закрывает другому солнце.

Содержанием негаторного иска является требование собственника обязать ответчика совершить действия, устраняющие нарушение его прав, и запретить ответчику на будущее время совершать эти действия. Собственник может предъявить иск о взыскании убытков, причиненных нарушением его прав. К негаторным искам не применяются сроки исковой давности.

26..Понятие, содержание, основания возникновения обязательств.

Под обязательством понимается правоотношение, в силу которого одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие (например, передать имущество, выполнить работу и др.), или воздержаться от совершения определенного действия а другое лицо (кредитор) имеет право требовать от должника исполнения его обязанности (ст.288 ГК).

Субъектами обязательства являются лица, между которыми оно возникает (кредитор и должник). В качестве должника и кредитора могут выступать физические, юридические лица, государство и административно-территориальные единицы. Кроме сторон в обязательстве могут участвовать и третьи лица (например, договоры в пользу третьего лица, когда исполнение производится не кредитору, а третьему лицу, которое может быть указано или не указано в договоре (напр. договор страхования). Или обязательства, исполняемые третьими лицами (когда должник поручает исполнение обязательства вместо себя 3-ему лицу, а кредитор должен принять, если из законодательства, условий обязательства или его существа не вытекает обязанность должника исполнить его лично (ст. 294 ГК). Например, доверенность, поручение.

Объект обязательства – конкретное действие, совершение которого кредитор вправе требовать от должника.

Содержание обязательства составляют права и обязанности его субъектов.

Различаютобязательства с положительным содержанием (когда должник обязан совершить в пользу кредитора какое-то действие, например, передать вещь), и с отрицательным содержанием, когда должник обязан воздержаться от совершения действия (например, заключив договор с одним издательством надо воздержаться от передачи рукописи в другое издательство).

Содержание обязательства может быть определено различными способами. В связи с этим различают обязательства:

– со строго определенным содержанием (когда должник обязан совершить одно или несколько действий, никаких других действий кредитор не вправе требовать, например, перевозка груза);

– в альтернативном обязательстве должник по своему выбору обязан выполнить одно из нескольких действий, установленных обязательством. Совершение любого из них является исполнением обязательства,

Основаниями возникновения обязательств называются юридические факты, с которыми закон связывает появление обязательств. Гражданский кодекс не приводит исчерпывающего перечня юридических фактов, а ограничивается указанием о том, что обязательства возникают из договора, вследствие причинения вреда, неосновательного обогащения и иных оснований, предусмотренных в ГК и других актах законодательства (п.2 ст. 288 ГК). Ориентиром служат обязательства, приведенные в ст. 7 ГК ( с учетом особенностей обязательственных правоотношений). Например, в ст. 7 ГК приведены следующие основания:

из судебного решения,

в результате создания произведений науки, искусства, литературы и др. результатов интеллектуальной деятельности,

из актов государственных органов и органов местного управления и самоуправления,

и др.

 

Виды обязательств

По характеру юридических фактов, порождающих обязательства, они делятся на договорные и внедоговорные.

Договорные– в основание их возникновения входит договор. Он может породить обязательство самостоятельно, без других юридических фактов (например, дарение, поручение), либо в совокупности с иными юридическими фактами.

В внедоговорным обязательствам относятся те, которые возникают из иных юридических фактов, исключая договор (например, причинение вреда).

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.