Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Минимальные требования к обязательным реквизитам



и форме внешнеторговых контрактов[6]

Во внешнеторговом контракте целесообразно указывать:

унифицированный номер контракта,состоящий из трех групп знаков с двумя разделителями, сформированных следующим образом:

ББ/ХХХХХХХХ/ХХХХХ или ЦЦЦ/ХХХХХХХХ/ХХХХХ, где:

первая группа состоит из двух букв (ББ) или трех цифр (ЦЦЦ), соот­ветствующих коду страны Покупателя (Продавца) по международному классификатору «Страны мира», используемому для целей таможенного оформления;

вторая группа состоит из восьми цифр, составляющих код организа­ции Покупателя (Продавца) в соответствии с Общероссийским класси­фикатором «Предприятия и организации» (ОКПО);

третья группа состоит из пяти цифр и представляет собой порядковый номер документа на уровне организации Покупателя (Продавца);

дату подписания контракта,оформляемую следующим образом:

ДД. ММ. ГГ, где:

ДД - день (2 цифры);

ММ - месяц (2 цифры);

ГГ - год (2 последние цифры года).

Каждые две цифры отделяются друг от друга точкой;

место подписания контракта;

полные официальные наименования организации Продавца и Покупа­теля;

страну иностранного партнера и страну назначения (отправления)това­ра. Приводится полное наименование стран и их трехзначный код в со­ответствии с международным классификатором "Страны мира", исполь­зуемым для целей таможенного оформления.

 

ПРЕДМЕТ КОНТРАКТА

Указываются:

Наименование и полная характеристика товара.

Полное коммерческое наименование товара, ассортимент, размеры, модели, комплектность, страна происхождения товара и другие данные,

необходимые для описания товара,, включая ссылки на международные и/или национальные стандарты на продукцию.

Тара/упаковка, маркировка товара.

Наименование тары или упаковки в соответствии с международным классификатором «Коды для видов груза, упаковок и материалов упако­вок (с дополнительными кодами для наименований упаковок)». Описа­ние и требования к маркировке товара.

Объем, вес, количество товара.

Объем груза, его вес с упаковкой (брутто) или без нее (нетто) в согла­сованных единицах измерения.

В случае необходимости приводится количество товара в единицах измерения в соответствии с таблицей единых измерений, приведенной в ТН ВЭД.

 

ЦЕНА И СУММА

Указываются общая сумма контракта и цена за единицу товара в ва­люте цены с приведением краткого наименования базиса поставки в со­ответствии с международными правилами толкования стандартных фор­мулировок условий поставки товара (Инкотермс). Наименование и код валюты, в которой оценен товар в соответствии с классификатором валют, используемым для целей таможенного оформления.

В случаях когда цена за единицу товара и сумма контракта не могут быть точно установлены на дату подписания контракта, приводится под­робная формула цены либо условия ее определения с таким расчетом, чтобы при реализации всех оговоренных условий можно было однознач­но установить цену товара и сумму контракта.

 

УСЛОВИЯ ПЛАТЕЖА

Дается описание условий платежа.

Указываются наименование и код валюты, в которой будет произво­диться платеж, в соответствии с классификатором, используемым для целей таможенного оформления, сроки платежа и условия рассрочки, при ее предъявлении, а также обязательный перечень документов, пере­даваемых Продавцом Покупателю и подтверждающих факт отгрузки, стоимость и номенклатуру отгруженных товаров.

Рекомендуется предусматривать аккредитивную форму платежа или другую форму, гарантирующую безусловное поступление валютной вы­ручки при экспорте товаров, а также предоставление гарантий на возврат платежа, ранее переведенного в оплату импортируемых товаров, в случае их непоступления.

Указываются полные наименования и почтовый адрес банков (фи­лиалов) сторон, номера счетов, платежные реквизиты.

 

СРОК ПОСТАВКИ

Приводится порядок поставки товаров, то есть дата завершения по­ставок и/или график поставок конкретных партий товара с указанием срока действия контракта, в течение которого должны быть завершены поставки товаров и взаимные расчеты по контракту.

 

УСЛОВИЯ ПРИЕМКИ ТОВАРА ПО КАЧЕСТВУ И КОЛИЧЕСТВУ

Указываются место и сроки проведения инспекции качества и коли­чества товара, наименование независимой экспертной организации, по­рядок предъявления рекламаций.

 

ФОРС-МАЖОР

Формулируются форс-мажорные обстоятельства.

 

ПРОЧИЕ УСЛОВИЯ И ОБСТОЯТЕЛЬСТВА СДЕЛКИ

В специальных пунктах или разделах контракта оговариваются другие условия и обстоятельства сделки (гарантийные обязательства, лицензи­онные платежи, техническая помощь, сборка, наладка и монтаж обору­дования, обучение персонала, информационные и другие услуги).

 

РАССМОТРЕНИЕ СПОРОВ

Приводятся порядок предъявления и рассмотрения неурегулирован­ных претензий, порядок платежей по претензиям, рассмотрение спорных вопросов в арбитраже. Указывается, правом какого государства будут регулироваться отношения по контракту.

 

САНКЦИИ

Указываются санкции за ненадлежащее исполнение обязательств сто­рон, в частности за просрочки в поставке товара и/или просрочки в оп­лате стоимости товара, а также поставки товара ненадлежащего количе­ства и качества.

 

АДРЕСА ПОКУПАТЕЛЯ И ПРОДАВЦА

Юридические и полные почтовые адреса Продавца и Покупателя, контактный телефон, факс, телекс организации (предприятия) - Продав­ца и Покупателя.

 

ПОДПИСИ СТОРОН

Даются подписи лиц, уполномоченных организациями Продавца и Покупателя заключить контракт, заверенные печатью, с указанием их Ф.И.О. и должностей.


 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.