Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ О КОММЕРЧЕСКИХ СДЕЛКАХ



Коммерческие сделки выступают в качестве одного из важнейших юридико-фактических оснований возникновения, изменения или прекращения гражданских правоотношений, что, в свою очередь, обусловливает повышенное внимание к анализу их правовой природы, отличительных признаков, условий их действительности, оснований недействительности и др.

Совокупность гражданско-правовых норм, регулирующих сделки, образует один из важных институтов гражданского права. По своей структуре институт сделки делится на две части общую и специальную:

- нормы специальной части касаются от дельных видов сделок и сосредоточены главным образом в раз деле III “Обязательственное право» ГК РФ.

- нормы общей части распространяют свое действие на все виды сделок. Именно эти нормы сосредоточены в главе 9 «Сделки» (ст. 153-181) ГК РФ. К ним относятся и нормы общего действия, касающиеся двусторонних и многосторонних сделок, именуемых договорами (см. главы 27, 28, 29 ГК).

Коммерческие сделки обладают следующими признаками:

1) Во-первых, коммерческая сделка есть юридический факт, на основании которого возникают, изменяются или прекращаются права и обязанности. Однако сделкой является не любой юридический факт, а только юридическое действие. Этим сделки отграничиваются от юридических событий и от действий, не создающих правового результата. Результат, ради которого совершается действие, должен быть правовым.

Виды правовых результатов многочисленны и разнообразны: передача имущества в собственность, аренду, на хранение, выполнение работ, оказание (получение) услуг и т. п.

Действия, не преследующие правового результата, не являются сделками и относятся к так называемым морально-бытовым соглашениям (договорились сходить в кино, в театр, на лыжную прогулку и т. п.). Правовой результат (эффект, последствия) очень часто именуют целью сделки.

ЦЕЛЬ СДЕЛКИ - это субъективное желание для ее участника (участников) результат, который должен наступить после совершения сделки и ее исполнения.

МОТИВ СДЕЛКИ – это то, что побуждает лицо совершить сделки, это осознание материальных или духовных потребностей, побуждающих действовать для их реализации. Мотив, как правило, не имеет правового значения и не влияет на действительность сделки.

Отдельные мотивы могут приобрести юридическое значение, но только в тех случаях, когда такое значение им придается сторонами в самой сделке, например, при условных сделках; или когда они входят в самое существо сделки и приобретают поэтому юридическую силу независимо от того, будут ли они специально упомянуты.

2) Во-вторых, коммерческая сделка – это волевой акт, который предполагающий наличие у лица определенного уровня сознания и воли, позволяющих ему отдавать отчет в своих действиях и руководить ими.

Сущность сделки как действия составляют воля и волеизъявление.

ВОЛЯ есть внутренне осознанное намерение лица совершить сделку и сама по себе представляет явление субъективно-психического порядка. Тем не менее при ее отсутствии не может быть и самой сделки. ВОЛЕИЗЪЯВЛЕНИЕ – это выраженная вовне воля лица. Между волей и волеизъявлением не должно быть противоречий, несоответствий. Единство воли и волеизъявления является одним из общих условий (требований) действительности коммерческих сделок.

В некоторых случаях для того, чтобы сделки могла считаться совершенной (состоявшейся), кроме волеизъявлении требуется еще передача денег или вещей. Поэтому в ГК (ст. 153) при определении сделки использован термин «действия», охватывающий и волеизъявление, и иное юридическое действие, если оно необходимо для признания сделки состоявшейся.

ФОРМЫ СДЕЛОК – способы фиксации волеизъявления субъектов. Согласно ст. 158 ГК воля может быть выражена: устно, письменно, посредством реальных (конклюдентных) действий, молчанием.

3) В-третьих, сделка, будучи волевым юридическим действием, характеризуется особой направленностью.

Сделка всегда направлена на достижение определенного правового результата (юридических последствий). Этим она отличается от юридических поступков и других действий, где правовой результат не зависит от направленности воли.

НАПРАВЛЕННОСТЬ СДЕЛКИ на достижение правового результата означает, что лица, совер­шающие сделку, представляют себе основные, а не абсолютно все правовые последствия. Например, при, заключении договора купли-продажи покупатель полагает, что становится собственником имущества, при заключении договора аренды (имущественного найма) – временным пользователем.

ОСНОВАНИЕМ коммерческой сделки (каузой) (от лат. «causa» – причина, основание) называется типич­ная для того или иного вида сделок правовая цель, ради которой она совершается,

4) В-четвертых, существенным, признаком является то, что сделка – правомерное юридическое действие. Несоответствие коммерческой сделки закону или иному правовому акту влечет ее абсолютную или относительную недействительность (ст. 168 ГК), независимо от того, знал ли участник (участники) гражданского права о том, что нарушает законодательство.

Только коммерческая сделка, совершенная в соответствии с законом или правовым актом, считается реально существующим юридико-фактическим основанием, с которым нормы права связывают желаемый участником (участниками) сделки правовой результат.

По указанному признаку она отграничивается от всех юридических действий, которые противоречат закону, хотя случаев внешне они и выглядят как сделки, а не как неправомерные действия.

Таким образом, коммерческую сделку можно определить как правомерное юридическое действие, специально направленное на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей в отношении купли-продажи товаров.

Лицо, совершая коммерческую сделку, должно четко и ясно выразить волю и довести ее до сведения другого лица (лиц). При заключении двух- или многосторонней сделки (договора) кроме эго доведения воли до заинтересованного лица требуется еще и определенного уровня согласованности волеизъявлений.

 

Коммерческие сделки осуществляются в следующих формах:

1 способ. Совершение сделки с помощью реальных (конклюдентных) действий. Например, при совершении сделок через автоматы: покупка и хранение вещей, обмен валюты. Использовать этот способ можно только в отношении сделок, которые согласно действующему законодательству могут совершены устно. Единственное исключение предусмотренно законом для договоров п. 3 ст. 434 и п. 3 ст. 438 ГК РФ.

2 способ. Воля в сделке может быть выражена молчанием (п. 3 ст. 158 ГК), но только в случаях, прямо предусмотренных законом или соглашением сторон. При этом юридически значимо не само по себе молчание, а его правовой смысл в каждом конкретном случае. Так, наследник в течение 6 меся­цев должен совершить действия, свидетельствующие о при­нятии наследства. Их несовершение есть молчание, означаю­щее отказ от наследства.

3 способ. Словесный спо­соб. Он наилучшим образом обеспечивает требуемую ясность и четкость содержания сделки (ее условий) и необходимую ста­бильность гражданских правоотношений.

4 способ. Согласно п. 1 ст. 158 ГК сделки могут совершаться в устной форме или письменной форме (простой или нотариальной).

 

Устная форма коммерческих сделок(ст. 159 ГК РФ) предусмотрена:

1) во-первых, для тех из них, для которых законом или соглашением сторон не установлена простая пись­менная или нотариальная форма. Так, сделки граждан между собой на сумму менее чем 10-кратный установленный законом минимальный размер оплаты труда могут совершаться в уст­ной, а при превышении этого предела (п. 2 ст. 161 ГК) - в про­стой письменной форме;

2) во-вторых, если иное не установлено соглашением сторон, устными могут быть все сделки, испол­няемые при самом их совершении, за исключением тех, для которых установлена нотариальная форма, и сделок, несоб­людение простой письменной формы которых влечет их не­действительность (п. 2 ст. 159 ГК). Например, заключается до­говор купли-продажи и одномоментно или с небольшим раз­рывом во времени начинает исполняться (розничная торгов­ля).

3) в-третьих, стороны (по соглашению) вправе совер­шать устно сделки во исполнение договора, заключенного в письменной форме, если это не противоречит закону, иным правовым актам или договору (п. 3 ст. 159 ГК). Так, по догово­ру поставки, заключенному в письменной форме, продукция может отгружаться (поставляться) покупателю по его теле­фонным заявкам.

 

Письменная форма коммерческих сделок подразде­ляется на простую и нотариально удостоверенную.

Простая письменная форма считается соблюденной, если составлен документ, который должен отвечать определенным требованиям; выражать содержание сделки (ее условия) и быть подписанным лицом или лицами, совершающими сделку, или должным образом уполномоченными лицами (например, по доверен­ности). Законом может быть предусмотрено письменное оформление коммерческих сделок (в частности, между юридическими лицами) и такими документами, как квитанция, счет-фактура и др.

К письменной форме коммерческих сделок предъявляются специальные требования, относящиеся к отдельным видам сделок:

- к односторонним, например, при выпуске ценных бумаг, векселей, чеков и иных ценных бумаг (ст. 144 ГК), объявлении торгов и др.

- к письменным формам сделки (совершение на специальном бланке, скрепление печатью и т. п.), и последующего их соблюдения. Например, законом (п. 5 ст. 185 ГК) установлено, что доверенность от имени юридического лица должна иметь печать этой организации.

 

Особенности письменной формы коммерческих сделок:

1) Коммерческая сделка собственноручно подписывается лицами (лицом), совершившими сделку, либо с использованием разных современных способов факсимильного воспроизведения подписи с помощью средств механического или иного копирования, электронно-цифровой подписи или иного аналога собственноручной подписи. Но последнее допускается только в случаях и в порядке, предусмотренных законом, иными правилами или соглашением сторон (ст. 166 ГК).

2) В случае, когда гражданин вследствие физического недостатка, болезни или неграмотности не может собственноручно подписать сделку, по его просьбе это может сделать другой гражданин (рукоприкладчик). Подпись последнего должна быть засвидетельствована нотариусом либо другим должностным лицом, имеющим право совершать такие нотариальные действия, с указанием причин, в силу которых участник сделки не мог ее подписать. К другим должностным лицам согласно ст. 37, 38 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 г.1 относятся представители органов местного самоуправления, уполномоченные совершать нотариальные действия в населенных пунктах, где нет нотариуса или консульских учреждений РФ.

4) При совершении сделок, указанных в п. 4 ст. 185 ГК, вы­даче доверенностей на их совершение подпись рукоприклад­чика может быть удостоверена также организацией, где рабо­тает гражданин, который не может собственноручно подпи­саться или администрацией стационарного медицинского уч­реждения, где он находится на излечении. Рукоприкладчик не приобре­тает прав и обязанностей по сделке и не отвечает за ее содер­жание и исполнение.

 

Правовое регулирование коммерческих сделок происходит в соответствии с действующим законодательством (ГК РФ), а также теми законами, которые регулируют отдельные виды коммерческой деятельности, например – кодексы транспортных организаций (при заключении договоров на оказание транспортных услуг), законодательство о предоставлении медицинских услуг, бытовых услуг, туристических услуг и т.д.

Общие положения правового регулирования коммерческих сделок сводятся к определению условий их действительности и условий их недействительности.

Сделка представляет собой единство четырех эле­ментов:

субъектов – лиц, участвующих в сделке, обладающих дееспособностью;

субъективной стороны: 2) воли и волеизъявления, 3) формы, 4) содержания.

Порок любого или нескольких элементов сделки приводит к ее недействительности. Недействительность сделки означает, что за этим действием не признается значение юридического факта, в связи с чем недействительная сделка не может породить юридические последствия, которые стороны имели в виду при заключении сделки. Между тем недействительная сделка приводит к определенным юридическим последствиям, связанным с устранением последствий ее действительности.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.